Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МТС и Intel: нетбук для следующего миллиарда

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   20.08.2009

Две вынесенные в заголовок компании объявили о запуске совместной инициативы: нетбука с USB-модемом и специальным тарифным планом для интернетизации тех, кто ещё не интернетизирован. Судя по параметрам предложения, это весьма небедные люди.

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Хотя нет, больше года назад, и вполне себе в Москве в офисе МТС собрались высокопоставленные гости из трех компаний - собственно, МТС, а также Microsoft и Fujitsu Siemens (от которой с тех пор отвалилась вторая "половинка"), чтобы показать этак сотне набившихся в маленький зальчик журналистов, как они хорошо могут дружить и продавать бизнес-ноутбуки со встроенным модулем UMTS/EDGE/GPRS. Мне повезло сесть около президиума, хотя я бездарно растратил свою удачу, в основном "играя в гляделки" с тогдашним вице-президентом МТС по маркетингу Синтией Гордон. И всё же главное я расслышал очень хорошо - цена не субсидируется, модем залоченный, в качестве ОС - Vista, а в виде тарифного плана - МТС "Коннект" с тремя рублями за мегабайт. И ещё, вот щедрость-то, аж 400 Мб трафика в подарок - равными долями по 100 Мб.

Что и говорить, разочарование было велико. МТС на все лады расхваливала свою растущую сеть 3G (с тех пор, кстати, выросла до 38 регионов), а я думал, что могли бы до того сделать, скажем, с Семеном Вайнштоком, если бы "Транснефть" построила трубопровод огромной мощности, а тариф на прокачку установила ну долларов по 50 за баррель. С тех пор некоторые из участников той презентации ушли на повышение, и за дело взялись их последователи, на этот раз в слегка изменённом составе. Вместо находящейся в подвешенном состоянии FSC за железо отвечает Acer, за продажи - "Эльдорадо", "Телефон.ру" и собственная розница МТС, а тариф взяли следующего поколения - "Коннект-2". Стратегию продаж оставим иным аналитикам, а сами попробуем посмотреть на остальные компоненты, благо, в них суть предложения.

Что касается железа, то концепция полностью поменялась. Ведь выбор сравнительно недорогого нетбука Aspire One D250 и кризис как-то связаны, да? Сам нетбук ничего особенного из себя не представляет - Atom N270 (да когда ж их всех отпустит-то? Впрочем, уже есть версия с N280, а там и новое поколение платформы на подходе.), гигабайт оперативной памяти и 160-гиговый винт. В качестве ОС, естественно, Windows XP, и этим, возможно, объясняется неучастие Microsoft - чего им продвигать старьё? Модель D250 по идее должна отличаться большим временем автономной работы, и в пресс-релизе это подчеркивается - до 7,5 часов. Увы, различные тесты, найденные мной, показывают, что при сходных батареях D250 уступает многим собратьям на тех же N270. К тому же в России пока продается не самая лучшая версия этой модели - Acer обещает вот-вот заменить стандартный экран 1024x600 на 1280x720. Ждем-с... Ну а модем, что интересно, не встроенный, а внешний - Huawei E1550, хорошо известный по комплектам МТС "Коннект". В принципе у Acer есть в линейке One нетбуки со встроенным модемом, но почему-то решили обойтись внешним - говорят, так решение становится универсальнее, а по мне - так не стоит занимать лишний USB, когда их и так немного.


Красавец, да?

Про модем не могу сказать чего-либо определённого, сам не использовал, но на форумах iXBT откопал про МТСовскую версию вот такой интересный пассаж: "Также не рекомендую покупать Хуавей Е1550 от МТС. Он залочен, так же как и 626-й модем от "Билайн". Т.е. залочен кастомизированым firmware. Он спокойно принимает все симкарты, никаких unlock-кодов, если использовать софт не от МТС, не нужно, но рвет связь при этом каждые пару минут. При использовании софта от МТС просто не принимает чужие SIM-карты. Лечится это запросто перепрошивкой firmware с кодом прошивки. Код прошивки не проблема, проблема в другом - пока ещё не удалось найти firmware для этого модема." Сия жалоба датируется 18 августа, и с учетом наличия свидетельств подобных камланий на шведских форумах, было бы странно ожидать, что проблема решена - если бы не одно но: на eBay данный модем в список доступных к удалённой разлочке входит, и стоит данная операция 7 фунтов, то есть около 350 рублей.

Разберём и ещё одну область ответственности МТС, тариф - и я неспроста до этого заговорил о разлочке. Дело в том, что за такие тарифные планы в приличном обществе... Ну в общем, могут и в покое оставить, но после этого - даже на порог не ногой. Но у нас не приличное общество, у нас российский рынок сотовой связи, а потому цена мегабайта в пакетах варьируется от 1,7 до 3 рублей (это на специальном-то тарифе!). Но это ещё не всё - при превышении пределов пакета мегабайт пойдет уже по 3,5 рубля, а если вы решите, что выбранного пакета или много, или мало, за переключение на другой опять придется платить - от 180 до 1020 рублей! За такие деньги там, наверное, Михаил Шамолин со своего личного золотого ноутбука в нерабочее время переключает, не иначе... Но это не последняя странность. Как многие читатели уже догадались, я оперирую московскими тарифами, и они, в общем, не самые мягкие. Для сравнения я посмотрел тарифы в родном Саратове и чуть менее родном Петербурге, и, pardon my french, просто офигел. Саратов - от 99 копеек до 1,45 руб. за Мб, Питер - от 70 до 90 копеек за Мб. И это при том, что в Саратове доступ к "трубе" по определению дороже, и следовательно, дороже обходится трафик, а в Питере сеть в разы быстрее - там 3G уже давно и вовсю, и следовательно, сделаны капитальные вложения, которые надо отбивать... правильно, с помощью ничего не подозревающих москвичей! Да, и кстати, на Сахалине и Камчатке всё тоже дешевле.

Стоит посмотреть и на остальные ценовые параметры предложения - экономятся ли деньги? За весь комплект просят 15 тысяч рублей, а по отдельности D250 можно найти по цене от 12500 рублей, а комплект "Коннект" с модемом E1550 как раз сейчас продают по акционной цене 1190 рублей. Ou-la-la! Вот это бизнес, королева в восхищении! Ах, да, кстати - в подарок дают 600 Мб трафика, и не факт, что их можно будет использовать сразу - памятуя о разбиении предыдущих 400 Мбайт на 4 месяца по сто (несомненно, истинные бизнесмены были в онемении от восторга), я искал сноску петитом аналогичного содержания, и пока не нашел. Если честно, ценовое предложение даже неохота сравнивать с тем, что видел на европейских рынках - чего лишний раз расстраиваться?

Ну что, дракон порублен на шашлык, пора выдохнуть и подумать об отвлеченных вещах. Например, что в списке партнеров делает Intel? Ну понятно, что процессор - Atom, но ведь Acer для выпуска Aspire One D250 и так его уже выбрал, чего стараться-то? В пресс-релизе на эту тему выступил региональный директор Дмитрий Коваш: "Наше сотрудничество с МТС является частью глобальной программы Intel® World Ahead. Одна из её важнейших целей – предоставление доступа во Всемирную Сеть следующему миллиарду пользователей. Мы убеждены, что благодаря дальнейшему развитию инфраструктуры 3G сетей в России и расширению линейки мобильных компьютеров, предлагаемых в сотовых салонах МТС, даже в самых отдалённых уголках нашей страны доступ к широкополосному беспроводному Интернету станет возможным." Дополнительные пояснения внесла директор по корпоративным продажам Юлия Клебанова: "В 2008 году Intel представила новый процессор Intel® Atom™, благодаря выходу которого стало возможным создание портативных и легких устройств для доступа в Интернет самой широкой аудитории пользователей." То есть расширяем кормовую пользовательскую базу, отдавая взамен маркетинговую поддержку - разумное решение. В данной ситуации возникает только один вопрос - а не ошиблись ли Intel с выбором партнера? Впрочем, им виднее - они вон где, а мы в "Компьютерре" вон где.

Для порядку я направил представителям МТС два вопроса: почему был выбран именно внешний модем и каковы официальные оценки итогов работы по предыдущему проекту с FSC и Microsoft. Видимо, ответственные лица целиком впали в ступор от нашего коварства, и до сих пор хранят гробовое молчание. Мда, всякое говорят про "Компьютерру", не хватало ещё, чтобы нами пиарщиков пугали.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.