Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iTunes: прошлое и будущее

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   11.08.2009

Ходят слухи, что Apple готовит девятую версию своей медиатеки iTunes. На повестке дня - поддержка Blu-ray, возможность организовывать рабочий стол iPhone прямо из iTunes, а также тесная интеграция с онлайновыми сервисами.

Когда в 1993 году у меня появился первый ноутбук, на котором стояла Windows 3.11, я первым же делом исследовал все доступные приложения и обнаружил забавную программку для записи и воспроизведения звука. Нормальной звуковой карты в лэптопе, конечно же, не было, так что послушать или записать чего-либо не представлялось возможным. Да и как было слушать музыку на компьютере, когда MP3 ещё не существовало, а таскать вавы на куче дискет было обременительно и, к тому же, просто глупо.

Конечно же, первым плеером аудиофайлов, который прочно обосновался на жёстком диске моего ПК, стал Winamp, просто потому, что в нём сочетался необходимый баланс производительности и функциональности (да, представьте себе, сейчас-то мы уже и забыли, что когда-то далеко не каждый компьютер мог воспроизводить MP3 без тормозов. Файлы с высоким битрейтом вообще приходилось прослушивать в каком-то безумном приложении, запускавшемся из командной строки).

Долгое время он и оставался единственным плеером, которым я пользовался. Даже какое-то время пытался обойтись им для показа видео, однако первые версии были тормозными и глючными, потому эта затея была оставлена. И вот, в один прекрасный день я стал обладателем подержанного iPod nano, который мне продали за какие-то копейки. А для того, чтобы синхронизировать его с компьютером, как вы наверное знаете, абсолютно необходима программа под названием iTunes, разработчиком которой является одна небольшая "яблочная" компания.


iTunes 8

Сколько мне всяких ужасов про неё рассказывали - и то, что в ней можно проигрывать только композиции, купленные у Apple, и прочую дребедень... Нет, всё это ерунда. iTunes - это абсолютно замечательное приложение для настоящего меломана. Если же вы предпочитаете копировать себе отдельные композиции из отдельных альбомов, а всё остальное стирать, эта программа приучит вас поступать по-другому. Потом, собственно, произошло то, что происходит со многими людьми, купившими айпод: я приобрёл "мак" и пошло-поехало. Теперь вся моя музыка там, каждый альбом со своей собственной обложкой - заглядение!

Во времена приобретения мной iPod nano версия iTunes была шестой, а сейчас уже усиленно ходят слухи относительно того, какой будет якобы готовящаяся к релизу девятая. "Надёжные источники" сообщают, что прежде всего в "девятке" будет наконец-то реализована поддержка Blu-ray, про который Джобс ещё год назад ворчал - дескать, одни проблемы от этого формата. Впрочем, это отлично сочетается с сообщениями о том, что Apple собирается выпустить новые "аймаки", компьютеры-моноблоки, оборудованные Bluray-приводами.

Помимо прочего, в новой версии нам наконец-то обещают возможность управлять приложениями для iPhone и iPod Touch прямо из iTunes (раньше это можно было сделать только на экранах самих устройств). Также неназванный источник говорит, что iTunes обзаведётся тесной интеграцией с такими сервисами, как Twitter, Facebook и Last.fm.

С "твиттером" и "фейсбуком" всё понятно - скорее всего речь идёт об обновлении статуса или добавлении нового "твита", в котором говорится о том, какая песня играет у пользователя в данный момент. Что касается Last.fm, то тут, наверное, стоит ждать более тесного взаимодействия, возможности проигрывания радио этого сервиса, а также интеграции его богатых возможностей в iTunes. Что касается сроков - логично предположить, что случится это всё в сентябре, когда Apple обычно делает какие-либо заявления, посвящённые айподам.


SoundJam MP

Кстати, интересно, что приложение iTunes изначально называлось SoundJam MP и создавалось независимыми разработчиками Джефом Робином, Биллом Кинкейдом и Дейвом Хеллером для Mac OS 9. Когда-то плеер с виду до боли напоминал Winamp, но вскоре от этого сходства не осталось и следа. Купив SoundJam, Apple предоставила его создателям рабочие места. Так, Джеф Робин до сих пор работает в компании в качестве ведущего разработчика. Он, к тому же, вёл проект создания первой прошивки для iPod, а впоследствии стал вице-президентом компании по потребительским приложением.

Иногда новые возможности iTunes мигрируют и в другие приложения. Так, появившуюся в нём функцию coverflow (листалку обложек альбомов) потом адаптировали для Mac OS X Leopard - теперь в Finder можно листать обычные файлы, что достаточно удобно, когда у вас, скажем, сотня PDF, представляющих собой целый номер журнала. Однако сказать, что iTunes - верх совершенства и с каждой новой версией становится только лучше, пожалуй, нельзя. Приложение разрастается, интерфейс его становится всё более запутанным и, что самое обидное, добавляются новые фишки, которые практически никогда не используются. Дядюшке Джобсу давно пора серьёзно заняться командой, разрабатывающей iTunes... Впрочем, недостатки iTunes не мешают ему быть самым лучшим медиаплеером на свете. Конечно, по моему скромному мнению. Кстати, а каков был ваш опыт общения с этим приложением?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.