Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чей это Street View?

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   28.07.2009

Сервис Google Street View известен многим. Недавно интернетчики заметили на улицах Москвы автомобиль с панорамными камерами на крыше. Неужели пришло время Белокаменной перекочевать в Google?

Ещё несколько лет назад для желающих погулять по улицам другого города альтернатив не было: руки в ноги и вперёд - на поезд или самолёт. Нет, конечно же можно было всегда включить телевизор и посмотреть какую-нибудь познавательную программу или (ура прогрессу!) купить DVD с видеотуром по той или иной стране, но всё это не то. Хочется ведь самому выбрать маршрут, задержаться на каком-нибудь перекрёстке, посмотреть на знаменитые строения, побывать в памятных местах...


Google Street View

Мир изменился 25 мая 2007 года, когда в Google Maps (веб-приложении, примечательном уже самом по себе) появилась функция Street View, которая позволяла виртуально пройтись по некоторым улицам крупных американских городов. Выглядит это так: жёлтая направляющая обозначает маршрут, а стрелки - возможность идти вперёд или назад, а также сворачивать в указанных местах. Ну и, что самое приятное, в Google Street View можно "вертеть головой", так как фотография каждой локации является панорамной, сделанной с девяти камер одновременно. Камеры же эти, как нетрудно догадаться, устанавливаются на крыше автомобиля, по этим самым улицам катающегося.

Google не ограничилась США и за время, прошедшее с момента открытия сервиса, в нём появилась возможность побродить по улицам городов Великобритании, Голландии, Франции, Италии, Испании, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Увы, насчёт России (или хотя бы просто Москвы) ничего не было известно, однако недавно особо внимательные интернетчики стали замечать на улицах столицы нашей Родины странные автомобили, чрезвычайно похожие на гугловские. Разумеется, будь это Google, до официального пресс-релиза никто бы прессе ничего не подтвердил и не опроверг. Теряемся в догадках. Однако (хотя это знают далеко не все) в России уже существует свой Street View - сервис сайта gdeetotdom.ru.


Странный автомобильчик, похожий на гугловские, на улицах Москвы

Задачи этого ресурса, однако, достаточно сильно отличаются от гугловских - прежде всего, этот сайт является информационным порталом, посвящённым недвижимости, и потому местный аналог SV предназначен не столько для праздных прогулок, сколько для того, чтобы дать потенциальному покупателю оценить район, в котором он, возможно, захочет поселиться.

Впрочем, всё же вернёмся к автомобилям, которые видели москвичи. На наши вопросы отвечает Рубен Акопов, генеральный директор ГДЕЭТОТДОМ.РУ:

- Некоторые люди заметили в городе автомобиль с камерами для панорамной съёмки - ваш он или нет?

- Автомобиль, который отображен на фотографии, - не наш. Это автомобиль наших партнеров. Камера, расположенная на крыше автомобиля, ранее принадлежала нам. Вернее, это не просто камера, а камера и защищающий её кожух черного цвета. Часть старых камер мы продали владельцам этого автомобиля. У них несколько иная цель. Особо я вдаваться в подробности не могу. Думаю, что скоро всё и так станет известно. А камеры старые - дающие в 2.5 раза худшее разрешение, чем те, что у нас есть сейчас.

- Что будет с вашим сервисом, если Google StreetView придёт в Россию? Будете ли вы его по прежнему предлагать, или переключитесь на движок "Гугла"?

- Если сервис Google Streetview появится в России и будет активно развиваться, мы, вполне возможно, откажемся от части работ. Собственно, изначально (в 2007 году) мы и планировали использовать сервис Google, но когда узнали, что скорого появления оного в России ожидаеть не приходится, приняли решение начать самостоятельные работы. Однако Google не сможет заменить съемку внутри дворов.

В этом году мы начинаем этот проект в Москве и Санкт-Петербурге. Так как наш сервис в первую очередь заточен на недвижимость, мы хотим показывать нашим пользователям сферические панорамы домов не только выходящих на улицы, но и домов второй и третьей линии (фотографии домов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей мы уже показываем). В этом случае стандартный сервис StreetView точно не походит.

- Когда и как родилась идея создать подобный сервис и (если возможно) расскажите о том, какая у вас техническая база для съёмки.

- Идея родилась в 2007 году, когда мы приступили к созданию проекта и поняли, что в случае использования фотографов результаты получаются очень дорогими, саму работу сложно организовывать, тяжело контролировать качество, срок исполнения работы в конкретном городе очень долгий. Тогда мы и подумали, что вариант, аналогичный Google StreetView, будет идеальным для нас. Так как "Гугл" ещё не оказывал подобные услуги, мы занялись самостоятельными поисками. Познакомились с компаниями Immersive Media, Point Grey, выбрали наиболее подходящий для нас вариант и сделали первую часть проекта.

Мы сняли и выложили у себя на портале 61 город. Сейчас, с использованием более качественных камер, мы переснимаем Москву и Санкт-Петербург. В следующем месяце постепенно начнем выкладывать новые результаты съёмки в новом качестве, а также увеличим скорость работы этого сервиса у нас на сайте. В октябре мы планируем запустить новый, гораздо более удобный интерфейс просмотра изображений, который также будет позволять смотреть на карте и съёмке и другую информацию – предложения по недвижимости, POI.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.