Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Айфонный самоубийца

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   26.07.2009

На днях на одной из фабрик компании Hon Hai (Foxconn) - подрядчика Apple - был потерян прототип нового айфона. И всё бы ничего, если бы в результате давления со стороны руководства фирмы, работник не совершил самоубийство.

Вообще, изначально эта статья должна была представлять собой эдакую сводку новостей про Apple, но в результате всё пошло совсем не так, как было запланированно. Я - музыкант, и, более того, иногда сам занимаюсь сведением записей собственной группы и делаю это в Logic Studio, а буквально вчера "яблочники" выпустили новую версию этого пакета. Казалось бы, и что? Но нет, от того, что теперь он умеет, у меня буквально мурашки бегут по коже и я жду не дождусь, когда же наконец она (версия) до нас доедет. Но о том, что у меня вызвало такой ярый приступ лоджикомании позже, сейчас несколько о другом.

Айфонный самоубийца

Поговорим мы о кое-чём не особо радостном, а именно о том, что же случилось 13 июля на одной из фабрик, выпускающей айфоны. Apple уже давно производит всю свою технику не на своих предприятиях (впрочем, были разные времена, но о том, где изготавливались и изготавливаются "маки" и прочая "яблочная" продукция можно прочитать вот в этой статье), а на заводах подрядчиков. Разумеется, оплата труда рабочих на этих заводах заставляет жителей развитых стран задуматься, как на эти деньги хоть один раз сходить за продуктами, но именно за это Китай и выбирают практически все известные производители электроники.

Одним из таких подрядчиков является Foxconn, на предприятиях которого изготавливается существенная часть продукции Apple. И хотя условия труда там оставляют желать лучшего (много раз всплывали факты о том, что рабочие трудятся в неподобающей обстановке и подвергаются нечеловеческим нагрузкам), недостатка в рабочей силе фирма, вроде бы, не испытывала, да и никто из персонала не хочет потерять своё место.

Ситуация достаточно обыденная, но недавно произошло нечто серьёзное: молодой сотрудник Foxconn Сунь Даньюн совершил самоубийство после того, как его вызвали на допрос в кабинет начальства. Преступление его состояло в том, что он потерял один из шестнадцати доверенных ему прототипов нового айфона (а вы-то наверно знаете, как ревностно Apple блюдёт свои секреты).

События равзворачивались так: Cунь получил со сборочной линии упомянутые выше прототипы и в какой-то момент в последующие дни обнаружил, что один из телефонов куда-то пропал. Он надеялся, что, возможно, аппарат остался где-то на фабрике, но не смог найти его. В понедельник 13 июля работник доложил о пропаже своему начальнику, после чего в его квартиру незаконно вломились трое сотрудников Foxconn и произвели несанкционированный обыск. В результате Сунь, послав SMS своей девушке, в которой говорилось, что он попал в серьёзную переделку и просит ни о чём не рассказывать родным, взобрался на крышу 12-этажного здания и спрыгнул вниз.

Вся эта ситуация, разумеется выставила "яблочников" в очень нехорошем свете, однако Apple ответила в стандартно-нейтральном стиле, мол, что компания выражает свои соболезнования и всегда требует от своих подрядчиков человеческого отношения к работникам фабрик. Насчёт человеческого отношения есть большие сомнения - поползли слухи, что Сунь Даньюна били на допросах, одноко потом последовали опровержения, подтверждённые съёмками встречи работника с начальством.

Кстати, это не единственная неприятность, которую доставили ребятам из Купертино китайцы - на прошлой неделе выяснилось, что на 45 из 83 фабрик, на которых собирают айфоны, задерживали зарплаты и даже не выплачивали минимальных окладов своим сотрудникам.

Если эта история вас огорчила и вы решили никогда больше не думать о покупке эппловского оборудования, то я вам могу сказать одно: давайте не будем лицемерами. Наверняка, случаи самоубийства после неудачи на работе - не редкость на любом китайском предприятии (а уж что говорить про Японию, где даже офисные работники массово сводят счёты с жизнью после неудачи на рабочем месте), однако эта новость интересна СМИ прежде всего тем, что всё это произошло именно на производстве подрядчика Apple, а также тем, что китаец потерял новый айфон, сам факт существования которого до того ничем подтверждён не был.

Вот и я не буду лицемерить и просто перейду к другой эппловской новости, о которой умолчать не могу.

Logic Studio 9

Этот пакет для создания музыки, как и программа для монтажа видео Final Cut Studio является одним из так называемых "профессиональных" пакетов, которые выпускает "яблочная" корпорация. Про новый Logic я напишу буквально в двух словах, но люди, которые работают со звуком наверняка поймут, почему я так рад (людям же не знакомым с процессом записи и сведения музыкальных композиций, наверно, лучше будет перейти к какой-нибудь другой статье).

Музыкантам, сочиняющим чисто электронную музыку, чрезвычайно просто привести свой проект в порядок - в сэмплер можно загрузить какие угодно звуки и постфактум рулить ими как угодно, а запись в MIDI спокойно автоматически подогнать по ритму. Всего этого были лишены люди, которые пишут "живой" звук.

Сколько всего приходилось делать вручную - выравнивать барабаны, нарезая каждый удар, подставлять сэмплы под малый и бас-бочку, опять же, под каждый бит, кромсать кривой бас... Так вот, в Apple поднапряглись и сделали все подобные процессы практически полностью автоматизированними и удобными. Ну а если чего-то и нужно будет подправить вручную, то это всегда можно сделать при помощи инструмента Flex Time, не прибегая к нарезанию трека.

Более того, Logic Studio 9 сама нарежет сэмплы из указанного отрывка трека, загрузит их в сэмплер и пропишет MIDI-события, ну а если для музыканта сложно сыграть отрывок песни с заданным темпом, то его можно замедлить, записать инструмент, а потом вернуть обратно, при этом записанное будет звучать абсолютно естественно. Не стоит забывать и об отличных и разнообразных эмуляторах усилителей, кабинетов и примочек для гитары, которые звучат действительно потрясающе. В общем, если вы сталкивались со всеми вышеописанными проблемами, то должны понять, почему я стою на ушах от радости. Ну а лучше познакомиться с новыми функциями (в том числе и посмотреть несколько небольших видеотуров) можно вот тут, на сайте Apple).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.