Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia и Android: возможность селекции

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   30.06.2009

В конце прошлой недели по Сети прошёл небезынтересный слух: великая и ужасная Nokia якобы планирует выпустить нетбук под управлением операционной системы Google Android. Возможен ли такой поворот событий? И что будет с платформой Maemo?

В конце прошлой недели по Сети распространился небезынтересный слух: великая и ужасная Nokia якобы планирует выпустить нетбук под управлением операционной системы Google Android.

Напомним, что ещё одна порция информации о мини-лаптопах финской компании (без акцентов на версии их программной платформы) промелькнула в Интернете чуть раньше: сетевые источники сообщили, что к выпуску готовятся сразу два "подвида" подобных устройств – один из них будет базироваться на x86-процессорах Intel Atom, другой – на ARM-чипах Qualcomm Snapdragon. Если верить неофициальным данным, сборку нетбуков Nokia поручат тайваньским ODM-компаниям Compal и Quanta Computer.

Однако вернемся к "Андроиду". Источником слухов об использовании компанией Nokia этой операционной системы стал аналитик консалтинговой фирмы Lazard Capital Markets Дэниэл Амир (Daniel Amir), регулярно дающий прогнозы относительно развития рынка железа и гаджетов. Например, в апреле текущего года г-н Амир высказался о новых моделях iPhone: он заявил, что Apple одновременно выпустит сразу два варианта своего смартфона – более дорогой для рынков Европы и США и упрощённый для развивающихся стран. Как все мы теперь знаем, эксперт оказался неправ, и компания представила всего один новый iPhone – 3G S.

А в конце 2006-го года Дэниэл Амир сообщил, что Apple готовит версию плеера iPod Video на базе флэш-памяти. В этом случае прогноз можно считать частично верным: пусть калифорнийский гигант продолжил снабжать свои "классические" проигрыватели жесткими дисками, но ведь в сентябре 2007-го он представил модель iPod Touch первого поколения, которая могла проигрывать видео и оснащалась именно "флэшкой".

Наконец, летом прошлого года аналитик объявил, что компания Seagate собирается приобрести 49 процентов акций совместного предприятия Intel и Micron Technology, выпускающего флэш-память. Этого не произошло до сих пор и, вероятно, не случится и в ближайшем обозримом будущем.

Как видите, полностью доверять данным Дэниэла Амира, пусть даже полученным от "проверенных информаторов из азиатских ODM-компаний", явно не стоит: есть в Сети ряд "предсказателей", которые ошибаются намного реже. Взять, к примеру, Джона Грубера (John Gruber) из проекта Daring Fireball: сперва он "угадал" появление алюминиевых ноутбуков Apple MacBook, а затем и название iPhone 3G S. К сожалению, о нетбуках Nokia он пока молчит.

Следует заметить, что у Nokia ведь есть своя собственная Linux-система для мобильных устройств – Maemo (TabletOS), под управлением которой работают интернет-планшеты 770, N800 и N810. Пару месяцев назад ряд зарубежных ресурсов опубликовал скриншоты её новой версии – Maemo Harmattan; если верить неофициальной информации, её задействуют в очередном поколении "таблеток" – N900.


Скриншот ОС Maemo Harmattan

С другой стороны, использовать славу Maemo для популяризации грядущих нетбуков едва ли получится: при том, что планшеты Nokia являются весьма удачными устройствами "для гиков", массовый потребитель с ними практически не знаком. И если ему предложить выбирать из Windows, Ubuntu, Android или Maemo, то средний пользователь однозначно остановится на одной из первых трёх платформ. В то же время, после выхода на совершенно новый для себя рынок компании придётся приложить все усилия для продвижения своих продуктов, и уже хорошо раскрученный "Андроид" для этого может подойти как нельзя лучше.

Судите сами: ведущие компании и их малоизвестные азиатские коллеги представили не более двадцати серийных продуктов под управлением ОС разработки Google (а в продаже появилось не более пяти из них), но платформа при этом у всех на слуху. "Китайская компания A собирается выпускать нетбук с Google Android внутри", "Президент корпорации B назвал "Андроид" ужасной платформой", "Фирма C вывесила на своем официальном сайте видеоролик, в котором её эксперт по технологиям показывает ноутбук под управлением Android'а"… И все в таком духе. Почему бы Nokia не воспользоваться столь мощным рычагом? Тем более что никаких лишних отчислений для этого делать не придется – бери да разрабатывай продукт. Для которого, кстати, будет масса дополнительного ПО и сервисов.

Если проанализировать официальные заявления Nokia и Google, то они кажутся крайне противоречивыми. В свое время Кристиан Хернандез Галлардо (Christian Hernandez Gallardo), глава направления стратегических партнерств Google, заявил, что финская компания проявляла повышенный интерес к "Андроиду". Однако вице-президент отдела маркетинга Nokia Укко Лаппалайнен (Ukko Lappalainen) в интервью агентству Reuters на прошлогодней конференции Nokia World сказал примерно следующее: "В Android нет ничего такого, чего бы не было в Maemo". Впрочем, здесь необходимо заметить, что заявления руководителей крупных корпораций нередко противоречат реальным действиям последних: к примеру, один из вице-президентов всё той же Nokia рассказал в интервью, что компания не планирует выпуск обычных мобильников на платформе S40 с тачскринами. А спустя две недели состоялся анонс "сенсорного" телефона Nokia 6208 Classic для рынка КНР...

Комментирует Михаил Фадеев, независимый эксперт-аналитик рынка коммуникаторов-смартфонов, а также навигации GPS-ГЛОНАСС:

Я бы не исключал возможности того, что Nokia "прощупывает" новые для себя рынки. В том числе и рынок нетбуков. Тема Google Android на мини-лаптопах также в последнее время получает всё больше и больше практических подтверждений. Однако я не вижу особенных преимуществ подобных продуктов для конечного потребителя. Linux для ноутбуков существовал уже достаточно давно. Тот же ASUS активно предлагает Linux в предустановке на своих нетбуках с самого начала продаж первой же версии первой модели. Однако, по моим наблюдениям, Linux - не более чем попытка снижения розничной цены изделия и повышения прибыли вендора. В реальности же всё равно большинство потребителей предпочитает устанавливать на нетбуки "старый добрый" Windows.

Правда, я не вполне понимаю смысл именно Android'а - все-таки система изначально "затачивалась" под коммуникаторы, а не под ноутбуки.

Что касается Nokia, то, как я уже сказал выше, вполне возможно, что компания поэкспериментирует с разными ОС разных вендоров, попытается нащупать свой особенный сегмент в новом для себя рынке.

В истории телекома уже не раз бывали ситуации, когда компании ни с того ни с сего брали и "изменяли" своим родным программным платформам – достаточно вспомнить неожиданный скачок Sony Ericsson с Symbian UIQ на Windows Mobile. Едва ли аналогичные движения Nokia приведут к смерти Maemo (как это случилось с UIQ), однако не исключено, что в ближайшем будущем ей придется потесниться. Впрочем, ничего страшного в этом нет: взгляните на компанию Samsung – она экспериментирует едва ли не со всеми существующими мобильными операционными системами и чувствует себя при этом вполне уверенно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.