Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mail.ru: день открытых дверей

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   25.06.2009

Вышеозначенное мероприятие стало для компании поводом раскрыть некоторую финансовую статистику, а также напомнить зазнавшимся пользователям международных сервисов, вокруг чего крутится Рунет.

Хорошая штука - день открытых дверей в известной компании, можно зайти, поговорить, попить пивка... Стоп-стоп, не так. Ещё раз: зайти, послушать презентации, узнать об успехах (о тех, о которых сама компания захочет рассказать), посмотреть на графики... Скучно? Да как сказать. Если какая-нибудь небольшая компания с безосновательным гонором, то, может, и скучно, а если это Mail.ru, владеющая умами и сердцами миллионов рядовых обитателей Рунета (и не только, кстати), - то как минимум познавательно.

Самая главная цифирь - это, конечно, доходы и прибыль компании за 2008 год. 75 миллионов долларов. На фоне Google с его 5.76 миллиардов только за первый квартал 2008-го негусто, но нам в Рунете важно только одно - влияние на умы. А также и доля в рекламе, и тут Mail.ru есть чем похвастаться - именно она входит в тройку компаний, занимающих 80 процентов 590-миллионного российского рынка, а никакой не Google (правда, последнему немного помешали на пути. Совсем чуть-чуть). Кстати, интересно также, что 46% от этих 75 миллионов - это прибыль компании. Совсем недурно и эффективно по современным меркам.

Впрочем, конечным пользователям гораздо важнее качество сервисов, которыми компания привлекает "рекламную аудиторию". В принципе, никаких сенсационных анонсов, вроде "завтра мы запустим поиск по секретным архивам ГРУ" или "завтра мы запустим лучший в мире поиск бесплатного порно" не было, но для меня посмотреть все презентации было полезно по очень простой причине - я никогда в жизни не пользовался сервисами Mail.ru, даже в тестовых целях. Больше десяти лет назад я заводил свой первый почтовый ящик для переписки с США, поэтому автоматически выбрал нормальный "всемирный" (читай - американский) сервис - почта из зоны .RU уже тогда имела свойство не доходить. С тех пор по привычке всегда пользуюсь какими-то стандартными, общемировыми сервисами.


Правильный набор поддерживаемых мобильных платформ - залог финансового здоровья!

Ну а среднестатистические пользователи, конечно, ничем подобным не занимаются - у них на компьютерах вот уже несколько лет поголовно стоит Mail.ru Агент, возможности которого и правда нехило эволюционировали. Особо хочется отметить, что к Агенту прикрутили не только отправку SMS, но и приём ответных сообщений. Что не стали силой перетаскивать пользователей на свой протокол, а спокойно добавили поддержку ICQ. Что когда AOL начали выпендриваться и регулярно менять Oscar, в Mail.ru подумали ещё немного и прикрутили поддержку Jabber, которым так кстати воспользовался "Яндекс" для создания своего Я.Онлайн. Ну и, конечно, что достойно реализовали VoIP - с видео, поддержкой USB-трубок и звонков на стационарные и мобильные телефоны по приемлемым тарифам. А также что плату за подобные услуги можно внести в таком количестве мест по всей России, что Skype, определённо, отдыхает. В общем - ничего хитрого, но в сумме выглядит пристойно. Солидности добавляет и хорошая поддержка самых распространённых в России мобильных платформ - Symbian, WM а также обычных трубок с Java.

Про почту тут и упоминать не стоит - презентация представляла собой стандартный набор напоминаний про "99%-ю фильтрацию спама" и быстродействие. Также крайне позабавил рассказ про собственный поисковый движок - как достоинство преподносился тот факт, что практически все, кто его использует - пользователи почты Mail.ru, поэтому компания многое про них знает и может хорошо, хехе, "оптимизировать выдачу" поисковой машины. Нестандартен лишь подход компании к инновациям, которым определено место в основном поисковом движке - они сначала проходят отработку в экспериментальном поисковике GoGo.Ru (вроде типизации документов и интегрированной выдачи, включающей видео и картинки).

Определённый интерес представляют навигационные решения. В целом они ужасно напоминают все решения от "Яндекс", вплоть до мелочей. Особенно это заметно в области мобильной навигации - тот же список поддерживаемых платформ, те же принципы работы с клиентскими приложениями, даже графически сама карта очень напоминает яндексовскую. Только у Mail.ru есть одно весомое преимущество - их мобильные карты интегрированы в соответствующие приложения, поэтому на любой поддерживаемой платформе у пользователей будет Агент, почта и карты в одном интерфейсе - ничего революционного, но удобно.


Карты Mail.ru: что-то это всё напоминает...

Ну и напоследок - про социально-сетевые инициативы проекта. Mail.ru называют себя третьей по аудитории социальной сетью России, и это смотрится вполне реалистично. Больше того, есть мысль, что после постепенного ухода с рынка одного популярного в прошлом недоразумения у "Моего Мира" от Mail.ru есть все шансы выйти на вторую позицию. Но при этом ребята заявляют, что по общему количеству зарегистрированных являются номером один с показателем 40 миллионов пользователей. Рискну не придать этому большого значения - уж слишком плавно интегрирован процесс регистрации в "Моем Мире" в процесс создания почтового ящика. Среднестатистические пользователи подпунктов не читают и галочки не снимают - отсюда и такое количество. Зато есть и реальные способы привлечения пользователей - тот же микроблоггинг, например. Теперь он встроен и в Агент - и это очень важно. Явление-то модное и, в принципе, понятное, вот только его основной проводник, Twitter, "иностранен" и "непонятен". А в исполнении Mail.ru - как дополнение к остальным социальным сервисам - может получиться недурно.

В общем, ничего прорывного не показали и, осмелюсь предположить, не покажут. Зато с основной своей задачей - доставлять русскоязычной аудитории нормальные сервисы с понятным интерфейсом, расчитанным на "интеллектуальное большинство", компания справляется на отлично. А с чего бы у них иначе народу зарегистрировалось?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.