Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Релиз с поддержкой: Nokia N97 и хиты Ovi Store

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   12.06.2009

Вчера у фанатов Nokia в России был свой праздник: торжественно запускали в продажу новый топовый коммуникатор N97. Изначально в нём предустановлено немало полезного ПО, но за некоторыми программами имеет смысл прогуляться в Ovi Store

Сегодня в России праздник, а вчера тоже был один - наша страна подтвердила статус передового потребителя высокотехнологичных девайсов. Ну, конечно, это столица за всю страну сделала, но мы же с вами так любим признаки статуса и "когда нас уважают", да? Люди с хорошей памятью уже догадались, о чем спич, а людей с не столь хорошей я томить не буду - запустили-таки у нас Nokia N97! Вместе с некоторыми другими странами - мы первые!


Природа пыталась испортить праздник Nokia дождем

Старт продаж, надо сказать, был организован на уровне. В три часа торговлю аппаратами в загадочных черных коробках начали фирменный салон Nokia и один из салонов продаж сотового оператора МТС, ставшего партнером по запуску. Не знаю, сколько человек пришло на премьеру в МТС, но в салоне Nokia было довольно людно. Толпу желающих купить новинку "здесь и сейчас" я бы оценил человек в сто, хотя в просторном салоне Nokia они не создавали какой-либо давки, просто мирно стояли в очереди, заполняя талончики. Некоторое разнообразие вносили приглашённые компанией в небольшом количестве "знаменитости" [Из которых я без подсказки приятелей узнал меньше половины - прим. авт.], например совершенно точно появлялись лидер группы "Машина Времени" Андрей Макаревич, а также Сергей Мазаев из "Морального Кодекса". Впрочем, подманивать "звезд" на телефоны иногда может быть не лучшей идеей - режиссер Тигран Кеосаян при позировании фотографам немного забылся и выдал в пространство неуместное замечание: "На халяву и известь - творог!". Думаю, когда Тигран Эдмондович получше разберётся с возможностями N97, он забудет об извести и сосредоточится на твороге.


Раскупали N97 организованно, без ажиотажа

Кстати, о возможностях. Обзоры Nokia N97 уже были, тем более, что первый более-менее публичный показ аппарата состоялся ещё в декабре прошлого года, я же лишь кратко напомню основные плюшки, которые получают первые адепты. Аппарат сделан по принципу "чтобы всё". Поддержка 3G - есть, причем не только в диапазоне 2100 МГц, но и в "нижних" 850 или 900 - в зависимости от региона распространения. GPS - есть, даже Assisted, как у всех "больших" принято. Пятимегапиксельная камера - есть. 32 гигабайта флэш-памяти - есть. Хороший экран с приличным разрешением (360x640) - тоже есть. Правда, он резистивный, но по личным ощущениям - вполне неплохой, его не нужно сильно продавливать, чтобы добиться ответной реакции. К тому же в Nokia не забыли добавить эффект обратной связи, что иногда просто приятно. Ну и отдельно хотелось бы упомянуть клавиатуру - она представляет собой пример удачного компромисса. Сделав её трехрядной вместо четырех, Nokia несколько потеряла в скорости набора (ведь цифры и знаки препинания вызываются шифтами), зато увеличившееся расстояние между кнопками позволяет не ошибаться в наборе и не нажимать две-три кнопки сразу даже суровым обладателям "сарделек".


Новый Черный Властелин на рынке

Однако, по меткому замечанию одного блога, посвященного Nokia, со временем пользователю всё приестся - и клавиатура, и камера, и все 32 гигабайта встроенной памяти, столь щедро дополненяемые в салонах связи некоторых операторов 2-гигабайтной microSD-карточкой. Поэтому главный источник развлечения владельца - магазин приложений Ovi-store. Понятно, что идея принадлежит не Nokia, но идущим следом и путь дается легче. И хотя приложений в Ovi Store пока не так много, и разобраться в них сравнительно легко, я решил составить небольшой топ-5 полезных и просто хороших программ, попавшихся мне на глаза. Списком, кстати, вполне могут воспользоваться и владельцы более пожилых моделей, в основном это касается 5800 Express Music - некоторые из подвервшихся мне приложений предназначены исключительно для аппаратов с сенсорным экраном, и в AppStoreпростите, Ovi Store для других телефонов просто не отобразятся.


В комплекте поставки - ничего необычного

Впрочем, Ovi Store пока не идеален. Он не является эксклюзивным источником ПО для телефонов Nokia, старые добрые способы скачивания файлов с сайтов разработчиков до сих пор работают. По этой причине в OS не найти многих важных и популярных программ - например, клиент карт Google придётся качать отдельно. Дельная программка от Nokia, Sports Tracker, пока находится в статусе бета-версии, и потому в Ovi тоже отсутствует. Бесплатные программы и рингтоны скачивать легко (да-да, там есть и рингтоны!), но платные требуют довольно непростого подтверждения с отсылкой SMS-сообщения с линком для скачивания. Кстати, финны позаимствовали у своих предшественников одну неприятную особенность - отсутствие Trial-версий. Цены на приложения в Ovi Store невысоки, но от покупки некоторых платных приложений от известных вроде бы разработчиков, как показывает практика, лучше воздержаться. Впрочем, у Nokia ещё полно времени на доработку - ведь Ovi Store пока так молод! И несмотря на его младенческий возраст, кое-чем полезным и приятным в нём можно поживиться. Для начала поделюсь пятеркой приложений, которые лично мне показались достойными.

Nokia handwriting calculator Никогда такое на глаза не попадалось - рукописный калькулятор! Вот именно тут и понадобится идущий в комплекте стилус, который, что любопытно, и закрепить на корпусе некуда. У калькулятора есть одна "особенность" - он не всегда верно понимает разницу между 4 и 9, в остальном для быстрых вычислений несложных дробей и корней он подходит хорошо.


Вот этим стилусом и предполагается писать формулы в Nokia handwriting calculator

Ferrari World Championship Хорошие и недорогие (95 рублей на момент обзора) гоночки. Аркадные от и до, но для телефонного развлечения это и правильно, тем более что графика в FWC2009 вполне на уровне. Хардкорщики же хмыкнут и вернутся к своей PSP. Кстати, с этой игрой связан довольно странный глюк работы Ovi Store - через какое-то время она перестала отображаться и находиться через поиск. При введении в адресную строку браузера (дело происходило на десктопе) прямой ссылки магазин выдавал странное сообщение, что игру "выпилили". Однако через другой браузер игра неожиданно нашлась обратно.


Небольшой глюк работы Ovi Store

WorldMate 2009 Нормальный такой спутник путешественника, причем скорее всего - делового. Удобный конвертер валют (курсы скачивает сам), поиск прогнозов погоды для огромного списка городов мира, и даже статусы авиарейсов и расписания аэропортов. Впрочем, при полной бесплатности самой программы, все функции, связанные с отслеживанием состояния авиарейсов (задержки, отмены и т.п.) после недели бесплатного пробного использования поставляются за деньги. Для целевой аудитории - бизнесменов - стоимость годовой подписки 50 долларов, наверное, не так высока. Что же касается разнообразных путеводителей, то они в Ovi Store пока что присутствуют, в основном, в виде отдельных программок для каждого города, и список этих городов пока невелик - по большей части популярные европейские локации, вроде Лондона или Амстердама. Эти путеводители как правило стоят денег, причем сравнимых со стоимостью их бумажных собратьев - необъяснимая глупость.

Fring Ну кто же может использовать такой мощный коммуникатор без средств обмена мгновенными сообщениями? Хотя большинству читателей израильскую программу Fring представлять не надо, кратко напомню основные поддерживаемые ей протоколы: Skype, MSN, Google Talk (то есть Jabber), ICQ (чтоб его разорвало), Yahoo!, а также Twitter (куда же сейчас без него?) и, что самое важное, SIP. Для последнего желающие наверняка отыщут массу провайдеров без лишних запросов.

Powerboot В отличие от Apple, Nokia запросто позволяет размещать в своем магазине приложений разные утилиты, влияющие на работу ОС. Powerboot делает простую и полезную вещь - позволяет добавлять программы в список автозагрузки. Включили телефон по утру или после важной встречи - а все нужные программы, например, IM-клиент, уже загрузились. Кому-то концепция может показаться сомнительной, но сама возможность наличествует - и это хорошо.

Есть, впрочем, в Ovi Store вещи, которых определенно следует избегать, или просто вызывающие усмешку. Need for Speed Undercover от вроде бы следящей за собой Electronic Arts неожиданно оказалась полной ерундой, особенно по части графики. При этом стоит она 186 рублей. В два раза менее дорогая Ferrari WC2009, при всей её аркадности и моей личной антипатии к этой команде, доставила куда больше удовольствия. Но это ещё не худший пример - как вам, читатели, будильник Happy Wakeup за 70 долларов? Или система "защиты от всего на свете" Security Shield Pro примерно по той же цене? Это, конечно, не тысячедолларовый I Am Rich из AppStore, но у Ovi свои козыри - рингтоны от певицы Rihanna по цене 8 долларов штука, что подозрительно близко к стоимости всего альбома. Но ерундовые приложения есть на всех платформах, и от них обычно хорошо помогает система отзывов. Пока их мало, в среднем по 10 штук на программу, но с учетом распространенности смартфонов Nokia их скоро станет значительно больше. Особенно если для N97 выпустят несколько младших братьев.

P.S. Ну и по традиции - небольшой фоторепортаж с запуска.


Представительный состав обладателей новой Nokia


Шоладемизация анонса


Гик, очевидный гик!


PR-менеджер Nokia в России Виктория Ерёмина держит в руках новый корпоративный стандарт для сотрудников компании

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.