Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис'2009: отчёты, увольнения и микросхемы

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   04.06.2009

В этом выпуске мы поговорим о полупроводниковой продукции, рассмотрим финансовые отчёты компаний АФК "Система" и Dell, а также оценим планы Hewlett-Packard, в очередной раз собирающейся сократить штат. На сей раз – на 5700 человек.

В этом выпуске мы поговорим о полупроводниковой продукции, рассмотрим финансовые отчеты компаний АФК "Система" и Dell, а также оценим планы Hewlett-Packard, которая в очередной раз собирается сократить свой штат. На сей раз – на 5700 человек.

Аналитическая компания Gartner скорректировала прогноз изменения динамики продаж полупроводниковой продукции в мировом масштабе. В 2008-м году выручка производителей полупроводниковых микросхем составила 255 миллиардов долларов. Это на 5,4% (14,5 миллиарда долларов) хуже показателя 2007-го. Аналитики отмечают, что в течение первой половины прошлого года рынок демонстрировал рост, однако в третьем квартале дал о себе знать общемировой финансовый кризис.

Gartner признаёт, что по итогам первого квартала 2009 года спрос на персональные компьютеры оказался несколько выше ожиданий экспертов. Основываясь на текущих тенденциях, аналитики прогнозируют, что во второй четверти года продажи полупроводниковой продукции вырастут на 4,9% по сравнению с первой. Однако в целом ситуация в отрасли оставляет желать лучшего. По оценкам Gartner, поставки полупроводниковых микросхем в денежном выражении в 2009 году будут на 22,4% меньше, чем в 2008-м. Ранее компания Gartner говорила о 24,1%. Если ожидания аналитиков оправдаются, то суммарная выручка производителей полупроводниковой продукции по итогам года составит приблизительно 198 миллиардов долларов.

Тем временем ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) подвела итоги анализа мирового рынка микросхем в апреле нынешнего года. Согласно обнародованным в минувший понедельник данным, продажи микрочипов в апреле составили 15,6 миллиарда долларов. Это на 25,1% меньше аналогичного показателя за тот же месяц 2008-го года, когда объём соответствующего сегмента рынка оценивался в 20,9 миллиарда. Если сравнивать с мартом текущего года, то спрос на микросхемы в апреле в денежном выражении увеличился на 6,4%. Больше всего из-за мирового финансового кризиса пострадал японский рынок полупроводниковых микросхем: за год продажи упали здесь почти на 40% – с 4,3 до 2,6 миллиарда долларов. В Европе спрос снизился на 35%, составив 2,2 миллиарда. Американский рынок микросхем сократился примерно на 22% – до 2,6 миллиарда долларов.

Эксперты отмечают, что по итогам текущего года в целом поставки ПК в количественном исчислении упадут на 6% по сравнению с 2008-м годом. Ранее делались более пессимистичные прогнозы: ожидалось, что падение может достигнуть 12%. Продажи мобильных телефонов в штучном выражении в 2009-м могут сократиться на 7%, а не на 15%, как прогнозировалось.

АФК "Система" обнародовала результаты работы в первом квартале 2009-го финансового года. Консолидированная выручка корпорации за отчетный период составила 2,8 миллиарда долларов, что на 24% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Чистый убыток "Системы" равен 395,5 миллиона против чистой прибыли в 398,8 миллиона в первом квартале 2008 года. Квартальная чистая прибыль за вычетом убытков от курсовой разницы в размере 437,5 миллиона составила 42 миллиона. Операционная прибыль корпорации снизилась до 434,7 миллиона.

За отчетный период абонентская база оператора Sistema Shyam TeleServices, предоставляющего услуги мобильной связи под брендом МТС, достигла 1 миллиона пользователей. В первом квартале "Системой" были куплены пакеты акций Башкирского ТЭК, установлено стратегическое партнерство с ВТБ по продаже доли в ОАО "Система-Галс", упрощена структура телекоммуникационных активов. Кроме того, менеджерская команда "Системы" пополнилась хорошо известными рынку управленцами: подразделение "Телекоммуникационные активы" возглавил бывший руководитель компании Deutsche Telekom Рон Зоммер, а во главе бизнес-единицы "ТЭК" теперь стоит Александр Корсик.


Леонид Меламед

По словам президента АФК "Система" Леонида Меламеда, все эти меры оптимизируют инвестиционный портфель корпорации и создадут условия для стабильного роста в будущем.

Компания Dell отчиталась о результатах деятельности в первом квартале 2010-го финансового года, завершившемся 1 мая. Выручка одного из крупнейших в мире производителей компьютеров за три месяца составила 12,3 миллиарда долларов. Это на 23% меньше показателя за первый квартал 2009 финансового года, когда доход Dell равнялся 16,1 миллиарда.

Квартальная прибыль компании за год упала сразу на 63%. Если в первой четверти прошлого финансового года Dell получила 784 миллионов прибыли (38 центов в пересчёте на одну ценную бумагу), то в нынешнем году – 290 миллионов, или 15 центов на акцию. Компания отмечает, что продажи персональных компьютеров в потребительском сегменте за год снизились на 16% – до 2,8 миллиарда долларов. Спрос на компьютеры Dell в корпоративном секторе упал на 31% в денежном выражении, составив 3,4 миллиарда.

По словам главы Dell Майкла Делла, компания продолжает реализацию программ, нацеленных на уменьшение издержек. В марте производитель компьютеров сообщил о намерении сократить штат и провести дополнительную оптимизацию цепи поставок.


Майкл Делл

После публикации финансового отчёта стоимость ценных бумаг Dell поднялась на 1% – до 11,6 доллара.

Компания Hewlett-Packard сообщила о намерении уволить до 5700 сотрудников, работающих в её подразделениях в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Это произойдет в течение двух лет. По словам представителей компании, сокращение штата является частью глобальной программы HP по противодействию снижению прибыли.

Как ожидается, работу потеряют сотрудники подразделений корпоративных систем хранения и серверов, расположенных в Германии и Шотландии. Эти отделы планируется переместить в более дешёвую для компании Чехию. Таким образом, на шотландском заводе HP в Эрскине работы лишатся 843 человека; всего там сейчас трудятся примерно 1300 человек. Предприятие в Эрскине было открыто в 1987 году компанией Compaq, вошедшей в состав HP в 2002 году. Власти уже пообещали, что не оставят в беде бывших сотрудников HP, а член местного парламента Джим Шеридан назвал действия компании "отвратительными", напомнив руководству Hewlett-Packard, что негоже выкидывать людей на улицу, после того как они принесли столько прибыли.

В мае текущего года HP уже объявляла о том, что в ближайшее время работы лишатся свыше 6 тысяч человек. В настоящее время штат Hewlett-Packard составляет около 321 тысячи сотрудников.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.