Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Interfilm.ru: за пиратство получите!

АрхивСтатьи
автор : Марина Пелепец   02.06.2009

Вчера стало известно, что "Управление К" впервые в России провело рейд против пиратского сайта, распространяющего нелицензионные видеоматериалы. Под удар попал ресурс Interflim.ru вместе со своей дочерней издательской студией Puz-Karapuz.

Когда в Европе завели уголовное дело против создателей торрент-трекера The Pirate Bay, по всему миру прошли акции в поддержку шведов; когда российские правоохранительные органы заинтересовались хранилищем нелегальных MP3-файлов Zaycev.net, форумы пестрили десятками недовольных возгласов: если вдруг ресурс закроют, то Рунет лишится действительно обширной библиотеки музыкальных композиций (естественно, мы против пиратства, но нельзя ведь не привести точку зрения прогрессивного большинства).

А вчера стало известно, что "Управление К" впервые в России провело рейд против пиратского сайта, распространяющего нелицензионные видеоматериалы. Под удар попал небезызвестный ресурс Interflim.ru: по данным газеты "Коммерсантъ" против его создателей – семейной пары, скрывающейся под никами Ripper и Nadezhda – завели уголовное дело по статье 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"). Здесь весьма примечателен следующий момент: если "Пиратов" и "Зайцев" сетевая общественность сразу же записала в народные герои, то в адрес "Интерфильма" слышны исключительно злорадные отклики. Мол, работали люди спустя рукава, а их мегапереводы зарубежных блокбастеров смогли убедить огромное количество потенциальных киноманов в полной бездарности тружеников Голливуда.

Об уровне подготовки переводчиков вышеозначенной конторы можно судить вот по этому видеоролику. С другой стороны, пиратские копии многих фильмов впервые в Рунете появлялись именно на её сайте, так что определённое количество поклонников у Interfilm.ru наверняка есть.

О том, как ситуация с "Интерфильмом" и его издательской студией Puz-Karapuz обстоит на самом деле, судить пока очень трудно: официальная информация не дает полной картины произошедшего, а слухи, разлетевшиеся по блогосфере, крайне противоречивы. К примеру, есть мнение, что Interfilm.ru на самом деле является украинским ресурсом, и наказать его хозяев «Управлению К» все равно не удастся. Кроме того, вызывает удивление следующий момент: если сайт и был закрыт сразу после проведения рейда, то сейчас при попытке посещения Inerfilm.ru происходит автоматическая переадресация на страницу Interfilm.nu, существовавшую ранее и являющуюся вторым адресом ресурса. Кстати, четыре дня назад "Интерфильм" был закрыт "по техническим причинам", но вчера заработал снова. Наконец, по информации нескольких блогеров, интерфильмовцы называют новость о заведении против них уголовного дела "уткой", раскручиваемой "Коммерсантом".

Если же информация об уголовном преследовании Ripper и Nadezhda является правдой, то им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. По имеющимся данным, несколько сотрудников ресурса (включая создателей) задержаны правоохранительными органами. Однако логичным будет предположить, что если "Интерфильм" удалось оперативно перевести на другой адрес, то "замести" удалось не всех.

Мы продолжаем следить за ситуацией, и как только в нашем распоряжении окажется новая официальная информация, этот материал будет сразу же дополнен. Ну а пока приведём первые комментарии юристов. По словам Антона Серго, эксперта юридической фирмы "Интернет и право", создателей Interfilm.ru вполне могут осудить, но, возможно, условно. Дело осложнено международной "запутанностью": обычно это затягивает необходимые процедуры, но не препятствует им. (Хостинг "Интерфильма" расположен в Голландии – прим. ред.)

По мнению Михаила Болтянского, специалиста адвокатской коллегии "Адвокат", перспективы дела представляется вполне реальными: как можно судить из материалов газеты "Коммерсантъ", состав ч. 3 ст. 146 УК РФ может быть вменён, что приведет к вынесению обвинительного приговора. Насколько будут правильно и точно соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства в сфере сбора и представления доказательств и как они будут оценены судом, сейчас говорить сложно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.