Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скрытая реклама

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   29.05.2009

Для того чтобы создать грамотный вирусный рекламный ролик, нужно очень постараться - многие предпочитают идти менее креативным, но более надёжным методом: скрытой рекламой в блогах.

Помните, как не так давно все кидали друг другу ссылки на очень забаное видео со светящимися овцами? Овцы были опутаны сеткой из светодиодов, а умелые пастухи собирали из них всевозможные изображения, например, "Мону Лизу" Леонардо да Винчи. Если вы посмотрели видео до конца, то наверняка знаете, что этот ролик был сделан по заказу Samsung (в конце очень многое говорится о новых телевизорах Samsung со светодиодной подсветкой).

Примеров такой рекламы множество. В самом деле, зачем платить за размещение своего ролика, когда интернетчики сами норовят распространять интересные видеоклипы. И чем менее навязчива рекламная составляющая и более забавен контент, тем охотнее пользователи помогают рекламировать продукт.

Иногда рекламщики, чтобы долго не париться, используют идеи видеороликов, которые уже стали хитами YouTube - например, для рекламы продолжения фильма "Особо опасен" был снят будто бы запечатлённый на камеру мобильного телефона клип о том, как обезумевший менеджер крушит офис (если вы не находились в летаргическом сне до этого времени, то вам должен быть знаком ролик, который стал прообразом этого креатива - на видео, снятой секьюрити-камерой, запечатлено, как рабоник в своём кубикле раздалбывает монитор и клавиатуру).

Впрочем, всё это - примеры вирусной видеорекламы. Для того чтобы создать грамотный ролик, нужно ещё очень постараться - многие предпочитают идти менее креативным, но более надёжным методом: скрытой рекламой в блогах.

На просторах Рунета наиболее (и даже, скорее, наиболее печально) известен опыт сети универсамов "Утконос", постинги о которой внезапно появились в нескольких популярных блогах. Конечно, сама компания причастность к этим записям отрицает, но никто из очевидцев не сомневается в причине их написания.

Примером компаний, занимающихся такого рода деятельностью, могут служить "Блогун" и Hidden Marketing. С ними сотрудничают тысячи блоггеров, которые за деньги публикуют скрытую рекламу в своих блогах.

Что же собой представляет скрытая реклама в блогах? На этот вопрос отвечает Алексей Политов из агенства интернет-маркетинга "НЛО-Маркетинг":

"Это такой вид рекламы, который способен оказать наибольший эффект на этапе финального принятия решения о выборе товара или услуги потребителем. С этой точки зрения это, наверное, самый эффективный вид рекламы из тех, которые целесообразно применять. Эффективнее подобной рекламы может быть только совет ваших знакомых, на чуть ниже — статьи в прессе. "

По словам Алексея Политова для успеха такой рекламной кампании нужно давать аудитории то, что она хочет, тщательно отбирая и изучая аудиторию, которая увидит всё это, а также формулировать постинг на её языке.  Это означает, что работу по подбору агентов влияния (и площадок, на которых это будет осуществлено) должны делать профессионалы, которые учтут эти факторы.

К тому же, это не должно быть спамом. Спам легко идентифицируется и к постингу теряется доверие, после чего такой вид рекламы перестает работать. Нельзя обманывать потребителей и быть назойливым. (Т.е. нельзя рассказывать про продукт то, чего реально нет; важно не давать пустых обещаний).

Конечно, есть у этой методы и свои минусы. Политов предупреждает, что аудитория к подобному методу продвижения, как и к компаниям, его использующим, относится негативно. Если компания будет уличена в чем-то подобном, и история будет широко освещена — это станет черным пятном на её репутации, что и является ещё одной причиной нишевости и маргинальности данного метода.

По словам Ильи Рабчека, генерального директора студии SMOpro, можно говорить о нескольких целях скрытой рекламы в социальных медиа: воздействие на читателей (купите мой товар!), получение позитивных откликов о товарах или компаниях, которые сохраняются годами и видны в поисковых системах; повышение рейтинга сайта в поисковых системах (чтобы попасть на 1 строчку в Яндексе) и узнаваемость среди читателей (о нашем бренде знают все потенциальные потребители).

Илья также рассказал нам немного о своих заказчиках скрытой рекламы в блогах: "Из тех компаний, которые заказывали рекламу в блогах у студии SMOpro, можно выделить Kaiser - бренд бытовой техники, Vasko.ru - один из крупнейших интернет-магазинов бытовой техники, инвестиционная компания NetTrader.ru - один из лидеров фондового рынка России, входящий в состав инвестиционной группы "Антанта Капитал". Ещё были одно из самых известных интернет-казино и онлайн-игра, входящая в десятку самых посещаемых в Рунете. Они не разрешили себя называть".

На несколько вопросов по теме ответил нашему изданию и бывший сотрудник агентства "Скрытый маркетинг".

- Как вычисляется ценность блогов?

- Каждый исполнитель делает некую карьеру в Hidden Marketing: продолжая сотрудничать, он получает всё больше денег. Такая модель не позволяет работать с тысячниками, зато берёт массовостью. С тысячниками работают рекламные агентства.

- Каковы требования к форме постингов? Я так понял, главное - это ссылка?

- Вовсе нет. Ссылка не обязательна и даже не рекомендуется. Постинг со ссылкой куда больше будет напоминать рекламу. Что касается формы, то важно понять, что она абсолютно вольная. Впрочем, некоторые ограничения всё же есть. Во-первых, нельзя давать открытую рекламу, во-вторых, нужно подчёркивать именно определённые качества продукта. В остальном исполнитель полностью волен писать всё, что вздумается. И чем органичнее постинг впишется в стиль блога, тем лучше.

- И кодекс действоительно выполняется?

- Да, случались и отказы на почве некачественности продвигаемого товара. Но есть и другие правила. Чёрный пиар, к примеру, совершенно недопустим.

- А неудачные случаи бывали?

- Был на моей памяти и такой. Как-то раз мы по незнанию взялись продвигать некачественный продукт, и постинги о нём натолкнулись на волну негативных комментариев. Естественно, заказчику это не понравилось, и проект пришлось свернуть, вернув часть денег. С тех пор перед тем, как браться за продвижение, мы старались проводить некоторое исследование.

- Скажите, насколько среди работников Hidden Marketing распространено мнение о том, что дело это постыдное?

- Совершенно не распространено. В Hidden Marketing есть некий кодекс чести - к примеру, не браться за рекламу заведомо некачественного товара. Отказ, правда, в такой форме никогда не формулируется - скорее вам скажут "это для вас будет неэффективно".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.