Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Большая "Зажигалка"

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   08.05.2009

Компания Amazon продемонстрировала недавно новую версию своей читалки книг Kindle - Kindle DX. Производитель надеется, что именно это устройство поможет спасти бумажные газеты, на которые подписываются всё меньше и меньше.

Человечество сейчас читает книги существенно меньше, чем лет, эдак, тридцать назад. Причин тому много - и всё ускоряющийся темп жизни, и куча намного более легкоусвояемой информации (скажем, видею или аудио), доступной уже практически где угодно, и Интернет, который сжирает всё наше свободное время, заставляя тупо пялиться в монитор часами.

Впрочем, совсем о чтении никто не забывает, и многие производители портативных гаджетов уже на протяжении нескольких лет выпускают устройства с экранами на базе электронных чернил, специально предназначенные для чтения оцифрованных книг. До недавнего времени они, правда, особой популярности не имели и оставались уделом техногиков-собирателей гаджетов.


Kindle

Однако, по крайней мере в США, два года назад ситуация немного изменилась. Произошло это в тот день, когда компания Amazon продемонстрировала всем желающим свою собственную читалку электронных книг - Kindle. Нет, дело было вовсе не в сверхбелом экране и не в чрезвычайно компактных размерах. Выглядело детище амазоновцев страшновато, в стиле устройств восьмидесятых годов, корпус его был толстым, да и вообще с первого взгляда хотелось спросить "а зачем это всё надо-то"?

Но вся соль была вовсе не в технических характеристиках Kindle. С помощью него, находясь практически в любой точке Соединённых Штатов можно было заказать себе книгу и через минуту-другую уже можно было приступать к чтению. Более того, Amazon предлагала подписку на многие популярные блоги, а также на некоторую бумажную периодику. Бесплатную беспроводную связь для Kindle обеспечивал один из американских сотовых операторов.


Kindle 2

Именно из-за всего этого детище Amazon начали называть "iPod-ом для книг", ведь известно, что именно благодаря удобству получения контента (iTunes Store) первые модели самого популярного на данный момент mp3-плеера и завоевали признание. На достигнутом компания останавливаться не стала и через год с небольшим выпустила вторую версию устройства, которая была существенно тоньше, выглядела лучше, да и по техническим характеристикам больше походила на современный гаджет. Впрочем, немалую её часть по-прежнему занимала клавиатура, а рамка вокруг экрана была просто гигантской, в то время как сам дисплей на электронных чернилах был достаточно небольшим.


Kindle DX

И вот на днях Amazon собрала журналистов на пресс-конференцию, на которой продемонстрировала ещё одну версию Kindle - с большим 9-дюймовым экраном - и тут же и объявила о её выходе в свет. Генеральный директор компании Джефф Безос ответственно заявил, что теперь читателям не придётся масштабировать и прокручивать текст. Действительно, раньше для того чтобы прочитать какой-нибудь документ на Kindle (особенно PDF), с ним приходилось повозиться. Теперь же, по идее, новой модели, получившей название Kindle DX, можно будет скормить какой угодно формат.

Что касается цены - младшая модель стоит 350 долларов, а новенькая DX обойдётся своим покупателям в 489, что уже многовато. Понятно, конечно, что Безос, прежде всего, ориентируется на людей, которые любят (или даже, скорее, любили раньше) читать бумажные газеты (Amazon объявила о подписании контрактов на распространение номеров New York Times, Washington Post и Boston Globe), но станут ли люди подписываться на новости, которые они спокойно могут прочитать в онлайне? Вряд ли.

Впрочем, говоря о первой проблеме, некоторые граждане смогут приобрести достаточно дорогой "газетный" гаджет и несколько дешевле. Основным условием для этого будет подписка на одну из вышеперечисленных газет и... обитание в местности, в которую доставка бумажных изданий затруднена. Хотя с трудом верится, что фермеру из штата Алабама хоть на что-то сдалась Kindle. Что касается газет - то издатели явно просчитались. Свободные интернет-источники новостей бесплатны, так что какой смысл человеку подписываться на NYT, когда у этого издания есть сайт?

Есть у Kindle и другое, более реалистичное предназначение: в неё, по идее, должны поместиться все учебники, необходимые студентам, и обойдутся они учащимся существенно дешевле, нежели бумажные. Три известных американских издателя учебников уже согласились разместить свой контент для скачивания с помощью Kindle, а пять университетов, в свою очередь, решили провести эксперимент по внедрению читалки Amazon на своей территории. Жаль, правда, российским студентам всё это не светит. Но наши и без Kindle что-нибудь придумают.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.