Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что заменит табы?

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   25.04.2009

Когда-то было непонятно, зачем открывать больше трёх окон браузера. Потом в браузерах появились табы, которые, вроде бы, решили на время проблему организации информации, но, увы, идея себя изжила.

Трудно себе представить, но когда-то все браузеры были без табов. Ну действительно, кто в году 1997 открывал постоянно больше двух-трёх окон? Internet Explorer 4 с одним-то окном еле ворочался на "железе" того времени, так что зачастую даже мысли такой не возникало.

Но время идёт, всё меняется, и вопрос необходимости что-то менять к концу миллениума уже стоял остро. Решение было предложено разработчиками расширения NetCaptor для Internet Explorer, и это были те самые знакомые всем табы, позволяющие не захламлять консоль и ограничить количество окон браузера одним-двумя. В 1999 году задумка нашла путь в Mozilla Application Suite (предок Firefox и Thunderbird), а в 2000 её взяли на вооружение и разработчики браузера Opera.

Забавно, что в Microsoft спохватилась практически через семь лет - табы появились в "ишаке" лишь с выходом Internet Explorer 7, увидевшего свет аж в конце 2006 года. Кстати, наверное, отсутствие официальной поддержки этой возможности стало одной из причин существенной сдачи "мелкомягкими" позиций на рынке браузеров в последние годы (хотя, конечно, качество седьмой версии тоже сыграло немаловажную роль в миграции пользователей с Internet Explorer на альтернативные программные продукты).

Надо заметить, что спохватились ребята из Редмонда поздно - уж лучше бы придумали что-нибудь новое. Табы сейчас, увы, уже явно устарели. Конечно, то, что в недавно вышедшем Internet Explorer 8 несколько страниц одного и того же сайта открывается в табах одинакового цвета - приятно, но нужны новые решения.

Что же делать? Разработчики пытались запихнуть табы на бок страницы, снабдить их превьюшками, но такие идеи не прижились - видимо, просто потому, что никак не решали проблему с необходимостью структуризации кучи открытых страниц. Нет, речь вовсе не идёт о том, что табы должны исчезнуть. Пускай остаются - но свою главенствующую роль в организации информации в браузере они должны уступить.

Сейчас браузер уже сложно рассматривать как отдельностоящее приложение, это, скорее, "опрационная система в операционной системе", а такое определение, несомненно, предьявляет новые требования к его интерфейсу.


Браузер-медиатека

Вот, например, тут описана неплохая идея: сделать из каждого таба грядущего Firefox 3.2 некое подобие эппловской медиатеки iTunes, в которой есть некая библиотека сайтов, разделённая на категории по специализации, история, "умные" результаты поиска, а также статистика. И не спешите говорить, что такое уже есть в Safari - там можно перебирать лишь эскизы сайтов, а здесь - полноценно работать с информацией.

Также авторы идеи предлагают поместить две дополнительные кнопки "назад/вперёд" (чтобы листать RSS-каналы сайта) и возможность полноэкранного режима, в котором на экране остаётся лишь рабочая поверхность браузера. Естественно, такой подход неидеален, но, в какой-то мере, указывает правильный путь развития.


Концепт Азы Раскина

Руководитель подразделения Mozilla по пользовательским интерфейсам, Аза Раскин, в своём блоге показал другой, похожий, но, в то же время, отличающийся концепт нового браузерного интерфейса. Тут табы перенесеныя в левый вертикальный список, дабы таббар не занимал лишнего места по горизонтали, ведь современные мониторы широкоформатны, и излишества очень быстро "съедают" полезное рабочее пространство.

Начинается же левая колонка с пункта "Приложения". В последнее время пользователи всё больше используют веб-приложения, такие, как Gmail или Google Docs, потому держим табы с ними постоянно открытыми. Так почему бы не вынести их в отдельный класс постоянно открытых страниц?

Табы же будут расположены во втором разворачивающемся пункте колонки, а страницы, открытые в них, будут сгруппированы по принадлежности к определённым сайтам. Ниже расположены рабочие столы, ведь, как известно, обычно мы сидим в Интернете с какой-нибудь стандартной целью: либо развлечься, либо поработать, либо поговорить с друзьями. Зачем захламлять сессию смешанным контентом? Лучше разделить её по виртуальным рабочим столам браузера. Ну и наконец, скорее всего, колонка будет автоматически скрываться и появляться при наведении на неё мышки.

Что скажете? Мы считаем, что всё это действительно бы помогло, но разработка нового интерфейса Firefox только начинается и мы будем следить за тем, как она продвигается.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.