Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Акция в поддержку Pirate Bay

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   17.04.2009

16 апреля 2009 года состоялось мероприятие, в ходе которого его посетители, собравшиеся на Пушкинской площади, выражали поддержку torrent-поисковику Pirate Bay, танцуя под ритмичную музыку. Не помогло...

В 1997 году я был фидошником, членом сети FIDONet. Более того, нодой (знающие поймут). И случилось так, что именно в этот год поползли слухи, что МГТС собирается ввести поминутную оплату телефонных разговоров. Разумеется, фидошники, для многих из которых это означало либо безумные счета, либо отказ от модема, решили протестовать. Сказано - сделано. В снежный зимний день к московской мэрии стянулись тысячи три митингующих (в рядах которых был и ваш покорный слуга). Демонстранты пили пиво, несли чучело московского чиновника и старые телефоны, которые надлежало отпинать с особой жестокостью. Ораторы с трибуны пытались что-то вещать, но их никто не понимал. Потом на трибуну вышла какая-то рок-группа, но, увы, на морозе у них чего-то случилось с оборудованием, и толпа ничего так и не услышала.

Но это, конечно, дела давно минувших дней, сейчас перед значительно выросшим сетевым сообществом стоит другая проблема: копирайт. Собственно, флагманом борьбы с "погаными капиталистами, которые хотят запретить нам качать медиаконтент бесплатно" является torrent-поисковик Pirate Bay, судебный процесс против которого с недавнего времени стал настоящей рекламной компанией ресурса. Москвичи решили не отставать от мирового сообщества и тоже порадовать создателей "Пиратской бухты" бесплатной рекламой, выйдя на улицу в знак поддержки этого ресурса.


Вначале были рамки

Форма протеста была выбрана достаточно безобидная: танцы до упада под электронную музыку. Увы и ах, именно 16 апреля, когда устроители вознамерились провести это действо, на улице сильно похолодало и в результате мероприятие посетило дай бог человек 100-150 (а может, и меньше), что не помешало милиции отгородить место его проведения заграждениями и металлоискателями.


Фотографов, операторов и корреспондентов было очень много

Что касается представителей прессы, то число людей с камерами и микрофонами, определённо, приближалось к числу собравшихся. Впрочем, наши коллеги достаточно быстро отсняли необходимый материал, взяли интервью у "пиратов" и удалились с площади.


Панки

Разумеется, в мероприятии принимала участие по большей части молодёжь в возрастной категории «до 25 лет» (кому ещё придёт в голову танцевать при температуре +1 и пронизывающем холодном ветре)? Тут были, наверно, представители всех молодёжных культур: панки, готы, эмо, а также другие неидентифицируемые субкультурные личности.


Copyleft!

Очень скоро над танцующими взвился флаг с надписью Copyleft и изображением знакомого многим пиратского корабля (наверное, люди, которые рисовали этот флаг, совершенно не в курсе, что слово copyleft имеет мало общего с пиратством, но не будем придираться к терминам), а непонятно откуда взявшиеся девушки, по внешнему виду напоминающие школьниц, даже внезапно исполнили акробатический номер.


Девушка-акробатка готовится к прыжку

Ритмичную музыку, хрипящую через колонки, сводил энергичный диджей с ноутбуком, пультом и MIDI-клавиатурой. Он энергично подпрыгивал, видно было, что происходящее его, определённо, очень радует. Некоторая часть народа совершала движения вместе с ним, другая стояла полукругом вокруг стола с аппаратурой.


Диджей

Тут же расхаживал странного вида пират с повязкой, закрывающей не только глаз, но и нос, а также в чёрном парике и косынке поверх него. В рука у него были листовки с изображением Будды и текстом следующего содержания:


Пират в парике и косынке

"Государства и корпорации без устали ведут войну с т.н. "компьютерными пиратами". Умные люди вместо того, чтобы заняться чем-то приятным и полезным, ломают головы над тем, как бы понадежней защитить интеллектуальную собственность. И все ради того, чтобы раз и навсегда расставить пограничные столбы между потребностью и удовлетворением. Противоестественно? Конечно. И все ради того, чтобы взимать пошлину на возможность. Прибыльно? Без сомнения. Но цунами не замечают волнорезов, информационный голод - не тетка, а помощь страждущим почетна издревле.

Например, библейский герой Иисус Христос со своими учениками накормил 5000 человек 5 хлебами и 2 рыбинами. Если предположить, что для насыщения каждому достаточно было 1 хлеба и 1 рыбины, то получается, что Иисус приумножил количество хлеба в 1000 раз, рыбы - в 2500, чем нанес непоправимый ущерб рыболовной и хлебобулочной промышленности Иудеи. Позже, по преданию, он был распят, но воскрес."


Все посетители мероприятия

Не будем комментировать этот текст, мы действительно считаем, что люди с такой фантазией, несомненно, обществу нужны. Пляшущие и митингующие товарищи прокричали "Свобода! Равенство! Пиратство!" (так и хотелось заменить последние слова на название одного сайта, талисманом которого является пляшущий схематично нарисованный человечек) несколько раз и после этого ничего интересного уже не было. Конечно, остаётся куча вопросов: зачем нужно было оцепление, зачем проводилась эта акция, кому она помогла, да и вообще, что это было?

Что касается копирайта, то личное мнение автора этого материала по этому поводу таково: файлообмен не остановить. Но зачем устраивать ему рекламную кампанию? Понятно, что все мы грешны, к тому же некоторые вещи просто невозможно достать легально. Пусть же файлообмен останется нашим маленьким грешком перед людьми, создающими и продающими его. Не надо возводить его в ранг чего-то нормального. Вспомните, чего случилось с Содомом и Гоморрой.

Фото Андрея Письменного

P.S. Святые дары, то бишь акция поддержки The Pirate Bay, не помогли... Как пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, сегодня, 17 апреля, в Швеции четырех создателей и администраторов крупнейшего в мире торрент-портала The Pirate Bay - Петера Сунде, Фредерика Нейжа, Готфрида Свартхольма Варга и Карла Лундстрема - приговорили к году тюрьмы. Согласно приговору администраторы также должны выплатить нескольким компаниям (как, например, Warner Bros., Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures) компенсацию общим размером в 30 миллионов крон (3,6 миллиона долларов).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.