Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис'2009: Intel, Philips и немного о сокращениях

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   15.04.2009

В последние недели в Сети всё чаще и чаще попадаются радостные возгласы "Кризис отступает!". Но так ли это? Оптимизм - это, конечно, здорово, но ведь есть и вполне реальные цифры... Которые, как известно, не врут.

В последние недели в Сети всё чаще и чаще попадаются радостные возгласы "Кризис отступает!". Но так ли это? Стоит ли доверять подобным сообщениям, которые зачастую ничем не обоснованы? Оптимизм - это, конечно, здорово, но порой вредно - ведь есть и вполне реальные цифры... Которые, как известно, не врут. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми свежими данными.

Выручка компании Intel за период с января по март включительно составила 7,1 миллиарда долларов. Это примерно на 27% меньше аналогичного показателя за первый квартал 2008 финансового года, когда корпорация получила доход в размере 9,7 миллиарда.

Чистая прибыль за год уменьшилась более чем в два раза. Если в первом квартале 2008-го компания получила 1,4 миллиарда долларов прибыли (25 центов на акцию), то в нынешнем году этот показатель составил уже 647 миллионов (11 центов на акцию). Впрочем, ожидания аналитиков были превзойдены: ранее говорилось, что корпорация или получит прибыль в размере 3 центов на акцию, или и вовсе продемонстрирует по итогам квартала убытки.

Президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) полагает, что компьютерный рынок достиг своей низшей отметки, и худшие времена позади. Тем не менее прогнозов на ближайшие кварталы глава корпорации делать не стал.


Пол Отеллини

По мнению экспертов, во второй четверти текущего финансового года Intel получит около 7,1 миллиарда выручки, а чистая прибыль составит 7 центов в пересчете на одну ценную бумагу.

Компания Royal Philips Electronics NV по итогам первого квартала отчиталась об убытке в размере 59 миллионов евро. Главной причиной неудовлетворительных финансовых показателей называется падение спроса на автомобили и телевизоры.

Год назад за тот же период промышленный конгломерат получил 294 миллионов евро чистой прибыли. Теперь же по сравнению с первым кварталом 2008 года продажи упали на 15% и составили 5,08 миллиарда евро.

Philips является одной из первых голландских "голубых фишек", которая отчитывается о текущих финансовых показателях. Именно на нее ориентируются инвесторы и аналитики при составлении прогнозов. Данного отчета эксперты ждали с нетерпением, надеясь на первые признаки ослабления мирового экономического кризиса. Увы, компания не смогла их порадовать. Генеральный директор Philips Жерар Кляйстерли заявил, что в течение первых трех месяцев текущего года рыночная конъюнктура продолжала ухудшаться, и компания не ждет улучшения показателей во втором квартале.

Продажи осветительных приборов снизились на 19%, медицинского оборудования - на 2%, а бытовой электроники - на 25%. Операционная прибыль двух первых отделов составила 7 миллионов и 75 миллионов евро соответственно, тогда как третье направление оказалось убыточным, отобрав у компании 46 миллионов евро.

Philips сообщает, что рынок медицинского оборудования особенно сильно пострадал в развивающихся странах: несмотря на рост продаж в этих регионах, маржа уменьшилась весьма основательно. Сильным ударом по компании стало снижение спроса на автомобили, поскольку автопром является главным покупателем ламп Philips.

Компания пообещала подумать над дальнейшим снижением издержек. В четвертом квартале прошлого года было уволено 7 тысяч человек, а затем Philips объявила о планах по сокращению ещё 6 тысяч рабочих мест. В первом квартале работы лишились 5600 сотрудников.

Компания Yahoo!, по сообщению сетевых источников, вот-вот проведет очередное сокращение штата.

На сей раз Yahoo! уволит до нескольких сотен сотрудников. Это станет первым сокращением персонала с тех пор, как интернет-компанию возглавила Кэрол Бартц (Carol Bartz), сменившая на посту исполнительного директора Джерри Янга (Jerry Yang). Ожидается, что Yahoo! объявит об увольнениях в следующий вторник вместе с публикацией финансового отчет за первый квартал.


Кэрол Бартц

Напомним, что на протяжении прошлого года Yahoo! дважды проводила "чистку" кадров. Так, в январе работы лишились около тысячи сотрудников интернет-компании. Второе массовое увольнение было осуществлено осенью. В настоящее время численность штата Yahoo! составляет около 13600 человек.

Увольнения — вынужденная мера, на которую Yahoo! приходится идти с целью снижения издержек и оптимизации бизнес-процессов. На торгах во вторник акции Yahoo! выросли в цене на три цента — до 14,1 доллара.

Темпы сокращения персонала в российских компаниях продолжают замедляться, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru 8-14 апреля 2009 года среди 1000 представителей отечественных предприятий и организаций.

На сегодняшний день такую меру борьбы с последствиями экономического кризиса, как сокращение численности персонала, практикуют 16% компаний (в марте этого года – 21%). Наибольший масштаб сокращения принимают в организациях с численностью персонала от 500 до 1000 сотрудников (27%).

На сладкое - результаты очередного исследования, проведенного порталом SuperJob.ru.

Число компаний, в которых планируют сокращать сотрудников, по сравнению с результатами мартовского исследования, уменьшилось - с 5 до 3 процентов. Чаще остальных об оптимизации штата задумываются руководители предприятий и организаций, в которых работают 100-500 сотрудников (6%).

Как и месяц назад, о том, что они "уже всех, кого могли, сократили", сообщают представители 11% отечественных компаний. Из результатов опроса видно, что больше остальных сокращениям подверглись компании, где количество сотрудников составляет 500-1000 человек (17%). В 6% компаний сокращённый ранее персонал набирают назад. В основном возвращают сотрудников небольшие организации (численность персонала до 50 человек) – 9%.

Число организаций, в которых сокращения не проводятся и не планируются, за прошедший месяц также возросло – с 54% до 60%. Неудивительно, что обходиться без сокращений в первую очередь удаётся компаниям, имеющим небольшой штат сотрудников (до 50 человек) – 69%. Представители компаний, не практикующих и не планирующих оптимизацию штата, называют сокращение сотрудников "недальновидным способом ведения бизнеса, гонкой за суперприбылью". По их мнению, набор сотрудников по конкурсу, их обучение и следующее за всем этим расставание - непозволительная роскошь. Особенно в наше время.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.