Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows 7 Beta: работа над ошибками

АрхивСтатьи
автор : Андрей Крупин   01.03.2009

Microsoft рассказала о нововведениях и изменениях, которые специалисты корпорации реализовали в Windows 7 с момента выхода публичной бета-версии операционной системы.

На прошлой неделе Microsoft рассказала о нововведениях, которые специалисты корпорации реализовали в Windows 7 с момента выхода публичной бета-версии операционной системы. Всего в опубликованном компанией документе упомянуто три десятка с гаком значимых изменений, добавляющих новые функции и улучшающих как интерфейс "семерки", так и производительность системы в целом.

В первую очередь разработчики акцентировали внимание на функции Aero Peek, представляющей окна приложений в виде стеклянных рамок и акцентирующей внимание пользователя на конкретной программе. Теперь механизм Aero Peek активируется не только при работе с миниатюрами окон в панели задач, но и при использовании комбинации клавиш "Alt + Tab", предназначенной для переключения между окнами запущенных приложений.


Оригинал скриншота представлен в блоге Engineering Windows 7

Помимо этого был изменен алгоритм работы клавиш "Win + <порядковый номер приложения в панели задач>". Если ранее использование данной комбинации подразумевало запуск определенной программы, то теперь, если она уже выполняется, осуществляется переключение между открытыми окнами (или вкладками) одного приложения. К примеру, на приведенном выше скриншоте значок Internet Explorer фигурирует на втором месте справа от кнопки "Пуск". Это значит, что первое нажатие кнопок "Win + 2" запустит браузер в Windows 7, а все последующие будут переключать открытые в обозревателе табы. Своего рода аналог "Alt + Tab", только привязанный к конкретному приложению.

Сама панель задач также преобразилась. Во-первых, она стала вмещать большее количество пиктограмм (в зависимости от установленного разрешения экрана их число может вырасти на 24-39%). Во-вторых, для закрепленных в панели задач файлов появилась опция Open With, открывающая выбранный объект в любой другой программе, а не в той, которая используется в системе по умолчанию. В-третьих, изменилась подсветка значков, информирующая о том, что конкретное приложение требует внимания пользователя, и, в-четвертых, теперь при наведении курсора мыши на миниатюры иконка соответствующей программы сохраняет свою градиентную заливку. Сделано это, как утверждают разработчики, с той целью, чтобы пользователь видел, с миниатюрами какого приложения он в текущий момент работает.

Некоторые изменения коснулись интерфейса мультитач, позволяющего пользователю управлять системой и прикладными программами, ловко перемещая пальцы по сенсорному дисплею компьютера. В частности, редмондцы научили экранную клавиатуру Windows 7 обрабатывать множественные одновременные нажатия, ввели новый жест, имитирующий нажатие правой клавиши мыши и вызов контекстного меню плюс наладили ручное управление такими функциями, как drag'n'drop, выделение текста и проч.

Немало корректировок, как косметического, так и технологического характера реализовано в проигрывателе Windows Media Player. В программе появилась поддержка формата QuickTime, избавляющая от необходимости устанавливать плеер Apple для проигрывания видеофайлов с расширением .mov. Помимо этого в WMP стало чуточку более удобным меню Jump Lists, хранящее перечень недавно открытых объектов и часто выполняемых действий, упростился доступ к расширенным настройкам приложения, в библиотеках плеера появился фильтр, отсеивающий из плейлистов неподдерживаемые программой файлы.

Не остались без внимания и другие немаловажные функции. По словам специалистов, обновленная версия Windows 7 порадует пользователей усовершенствованным меню "Пуск", научившимся отображать в нижней части меню (на некоторое время, с целью упрощения поиска пользователем) элементы только что установленных на компьютере продуктов, немного переработанным механизмом контроля учетных записей пользователей (смена уровня User Account Control теперь требует наличия администраторских привилегий) и новыми опциями сортировки данных в коллекциях файлов. Помимо этого особо внимательные пользователи бета-редакций Windows 7 обнаружат мелкие изменения в проводнике операционной системы, модуле управления электропитанием компьютера и окне выбора графических тем для рабочего стола.

Все перечисленные изменения будут учтены в следующей тестовой сборке "семерки", которая, как ожидается, получит статус Release Candidate. Появление релиз-кандидата, дата выпуска которого пока не сообщается компанией, будет означать, что большинство компонентов, входящих в состав программной платформы, готово для повседневного использования, и в скором времени можно ожидать финального релиза ОС. Что касается сроков выхода окончательной модификации Windows 7, то сетевые источники называют конец текущего либо начало следующего года. "Майкрософт" о точной дате релиза операционки предпочитает не распространяться. Видимо, сотрудники корпорации учли печальный опыт коммерческого запуска Windows Vista, а, может быть, просто придерживаются старого мудрого правила "поспешишь - людей насмешишь".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.