Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Звонящие факты: скрытые возможности и новости Acer

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   13.02.2009

Однако изюминкой этого выпуска является зловещий знак, который может пролить свет на дальнейшую судьбу компании Sony Ericsson. Подсказка: это маленький белый котенок, изображение которого встречается на самых разных гаджетах.

Часто бывает так, что в какой-либо модели телефона, смартфона или коммуникатора присутствует чип, отвечающий за поддержку определенной функции, однако на программном уровне она по некоторым причинам не реализована; скажем, производитель торопился вывести модель на рынок и не успел ее доработать, или же сам факт присутствия функции в аппарате не устраивает маркетинговый отдел компании, решивший, что его "изюминкой" будет нечто совсем другое.

Кроме того, сегодня, когда большинство вендоров старается задействовать в своих продуктах высокоинтегрированные чипсеты, на которых по умолчанию "понатыкано" всё и вся, такой поворот событий вообще является нормой – возьмем, к примеру, HTC Touch Dual и TyTN II: железо одно и то же, однако, по мнению производителя, GPS и WiFi младшей модели абсолютно не нужны.

Но бывает и по-другому. К примеру, многие задаются вопросом – а почему, собственно, HTC P3600 даже сегодня стоит достаточно дорого, хотя в плане функциональности не представляет собой ничего особо интересного? Да, этот коммуникатор и вправду весьма недёшев, однако при должном подходе он может порадовать своего обладателя еще и GPS-приемником, который активирует последняя официальная прошивка. Дело в том, что помимо центрального процессора от Samsung в P3600 присутствует еще и чип от Qualcomm, отвечающий за работу в сетях сотовой связи и навигацию. До недавнего времени последняя функция оставалась заблокированной, что, конечно же, оттолкнуло от покупки данного устройства определенное количество людей.


HTC P3600 (Trinity)

На выставке MWC 2009, которая начнется менее чем через неделю (16 числа), ожидается анонс целой линейки коммуникаторов компании Acer. Расплывчатые фотографии некоторых из них уже промелькнули в Интернете, однако самое первое решение такого типа под брендом тайваньского гиганта уже доступно для предварительного заказа в одном из британских сетевых магазинов. Называется этот аппарат DX900 – знакомо, не так ли? Все верно: ведь он является перелицованной копией «двухсимочной» модели Glofiish DX900. Но ничего удивительного в этом «превращении» на самом деле нет: напомню, что в середине прошлого года Acer купил компанию E-Ten, которой и принадлежит бренд Glofiish, широко представленный в том числе и на российском рынке.


Acer DX900

Принято считать, что действительно качественный и современный телефон может создать только крупный производитель – кто-то больше уважает Samsung, кто-то – Nokia, кто-то – Sony Ericsson или Motorola; однако иногда небольшим компаниям удается разрабатывать и выводить на рынок продукты, значительно опережающие аналоги от лидеров отрасли. Например, раскладушка Voxtel 3iD: на дворе середина 2005 года, люди шепотом произносят фразу «2 мегапикселя», раскупая как горячие пирожки Sony Ericsson K750i и ожидая Nokia N90, и тут – на тебе! Начинаются продажи 3iD с 3-мегапиксельной камерой, которая по качеству снимков ничуть не уступает более именитым камерофонам, названным выше. Впрочем, следует заметить, что популярностью этот «Вокстел» все же не пользовался – бренд-то не из престижных, как ни крути! Точно такая же судьба ждала и LG KG920, который стал первым 5-мегапиксельником в эру "трёшек". Получается, что всему свое время, и постепенное развитие функциональности все же имеет свои плюсы – как видно из истории, люди далеко не всегда готовы платить за красивые цифры. Ну а производители первого эшелона не всегда считают нужным отвечать на громкие вызовы небольших догоняющих контор.


Voxtel 3iD

Не так давно стало известно, что компания Sony Ericsson готовит новую версию своего не слишком удачного «игрофона» F305i – Hello Kitty Edition; вероятнее всего, в комплект её поставки войдут сменные панели с изображением весёлого белого котенка, а также соответствующий контент и определенное количество рекламной макулатуры. Казалось бы, мелочь, но… Вы помните об ужасном финансовом положении шведско-японского производителя?

Незадолго до своей полной и окончательной кончины компания BenQ-Siemens выпустила модель AL26 Hello Kitty – новую версию AL21! Тоже недорогую, и тоже в формфакторе «слайдер».

Как это обычно говорится в таких случаях, «напрашиваются определенные параллели»…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.