Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Молния мимо яблони

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   04.02.2009

Всемирный экономический форум в Давосе - событие интересное, но к IT, как правило, отношения не имеющее. До тех пор, пока президенты крупных IT-компаний не начинают раздавать пышущих оптимизмом интервью, конечно...

В конце января-начале февраля по заведенной с 1971 года традиции в Давосе (Швейцария) собрались крупные шишки мира сего, чтобы обсудить свои крупношишечные проблемы. Конечно, помимо ведущих политиков форум посещают еще и очень важные бизнесмены (все-таки он Всемирный Экономический), но в основном в сводках новостей фигурируют первые. Но то ли кризис повлиял, то ли погода была не очень, Зимний-Лагерь-Для-Больших-Мальчиков-2009 изобиловал всякими необычностями. То турецкий премьер эмоционально наорет на израильского президента прямо под прицелом объективов телекамер, то китайский премьер-министр Вень Дзябао неожиданно обрушится с обвинениями в неправильной экономической политике на главный для китайцев рынок сбыта... А то непонятно какое отношение к рулению миром (влияние Photoshop на брачные игры homo sapiens оставим в стороне) имеющий глава Adobe Шэнтану Нарайен даст совершенно несуразное интервью, на передний план из которого будет вынесена проблема, меркнущая перед Его Величеством Кризисом. Но которую почему-то тут же бросились ведущие мировые IT-издания.


Президенту Adobe Systems есть от чего впасть в глубокую задумчивость

Итак, узловой момент интервью, опубликованного агентством бизнес-новостей Bloomberg 30 января: Нарайен рассуждает о перспективах появления Flash на iPhone. Он старается выглядеть реалистом: "Это технически сложная задача, и отчасти поэтому Apple и Adobe тесно сотрудничают. Мяч на нашей половине, и бремя это нести нам." Действительно, iPhone - одна из немногих мобильных платформ, на которой Flash пока не появился - это ограничивает ее пользователей в просмотре встроенных в web-страницы видеороликов и навигации по некоторым, целиком сделанным на Flash сайтам. Разговоры о необходимости интеграции Flash в мобильный Safari идут давно (конечно, в Super Mario всем хочется поиграть), а сама Adobe предпоследний раз делала подобное заявление в марте прошлого года - возок и ныне там.

Позиция Apple в данной ситуации довольно странная. С одной стороны, заявления Нарайена никак не опровергаются - то есть работа над данной темой в действительности идет, что и понятно в связи с настроениями большей части пользователей. А с другой - Apple как будто саботирует саму тему. Когда iPhone только появился, позиция птенцов гнезда Джобсова была непримирима - никакого Flash! Основания просты: Flash - это не только ценный мех безобидные мульты про Масяню, но и различные приложения. Не нравится ограничительная политика Apple по допуску приложений в AppStore? Напиши программку на Flash, размести ее на веб-странице - и вперед! Конечно, официальное объяснение корыстной мотивации не содержало - как же, ведь непонятные приложения просто опасны для вашего смартфона! Сейчас компания немного изменила угол зрения в комментариях - мол, технология Flash пока толком не готова к мобильному применению. "Огрызок" Flash Lite слишком плохо обрабатывает звук и демонстрирует неважную графическую производительность, тогда как "взрослый" страдает булимией в запущенной стадии в отношении системных ресурсов и батареи, что для мобильного устройства просто недопустимо. Это очень хорошо видно на примере версии Flash для Mac OS X, написанной, очевидно, спустя рукава - на некоторых MacBook’ах смотреть YouTube, не подключившись к розетке, просто не стоит.


Игры для iPhone хорошо сделаны и неплохо продаются - Flash здесь не ждут

Любопытно, что многие аналитики вообще подвергают сомнению необходимость Flash на iPhone. Видео? YouTube сделал отдельный "h.264-вход" для iPhone, и все отлично работает. Так же начинают делать и другие порталы - Truveo, например. h.264 становится куда более перспективным и эффективным вариантом, тем более что большинство новых мобильных устройств его поддерживают. Что касается встроенных в страницы клипов, то большинство из них все равно размещены на YouTube, а это значит, что preview-кадр каждого из них может быть отображен в Safari. Игры? В этом-то и загвоздка - в Интернете полно бесплатных казуальных игр на Flash, а это прямая угроза для бизнеса Apple в той его части, которая касается 30%-ой доли от продаж приложений в AppStore. В США iPhone только что стал, по сведениям журнала PC World, самой ходовой игровой платформой, миллион с хвостиком владельцев iPhone замечены за загрузкой игр, и можно представить, о каких деньгах идет речь. А в остальном от Flash в Интернете одни проблемы - чего стоит только реклама, от которой пользователи iPhone избавлены совершенно! Что же до сайтов с написанной целиком на Flash заглавной страницей, то по моему глубокому убеждению, дизайнеров таких сайтов нужно выводить в Second Life и виртуально расстреливать - пользователи Dial-Up, кстати, наверняка тоже за.

Такая вот сложная политика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.