Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Яблочный" кусок

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   05.02.2009

Несмотря на то, что в январе этого года согласно всем прогнозам доля "Маков" в Сети должна была снизиться, данные статистики говорят о её повышении. Чудеса? А как, кстати, у Apple обстояли дела с продажами компьютеров в прошлом?

Кризис бродит по планете, ИТ-компании увольняют сотрудников, но, несмотря на безрадостные прогнозы и отпуск Стива Джобса по состоянию здоровья, в Apple духом не падают и продолжают успешно торговать своими программно-аппаратными решениями. Так или иначе, в прошлом месяце общая доля "Маков" в Сети составила 9,93%. То есть за январь этот показатель повысился на 0,3% по отношению к результатам декабря.

Позапрошлый месяц также ознаменовался подъёмом доли компьютеров Apple в Интернете, но его-то вполне можно было объяснить достаточно просто: во время рождественских праздников люди большую часть времени сидели за своими домашними "Макинтошами", а не за рабочими станциями с Windows. Январские же успехи "фруктовой" компании таким образом объяснить уже не удастся. Неужели новые макбуки, корпус которых изготовлен из цельного бруска алюминия действительно так понравились пользователям несмотря на трижды проклятый всеми кому не лень бликующий глянцевый дисплей?


"Большой пирог"

У других игроков рынка сейчас дела, прямо скажем, не очень - доля Windows продолжает падать, несмотря на агрессивную рекламную кампанию и выход бета-версии Windows 7. В январе она составила 88,26%. Если говорить о всевозможных сборках GNU Linux, то и им не повезло — их процент съехал до ноябрьской доли и составляет сейчас 0,83%. Достаточно странно, что пользователи выбирают дорогостоящие решения Apple в ущерб свободному ПО в условиях финансового кризиса, но факт есть факт.

Любопытства ради совершим небольшое путешествие во времени и посмотрим, как вообще продавались компьютеры Apple в течение трех с лишним десятков лет существования компании.

В 80-х годах прошлого века Apple Macintosh продавался очень неплохо (конечно, с клонами IBM PC сравниться он не мог).1985 год, однако, ознаменовался письмом главы "Майкрософт" руководству Apple в котором Билл Гейтс хвалил "яблочников" за такие новаторские находки, как, например, отличный графический интерфейс, но констатировал что, в отличие от IBM PC, "фруктовые" компьютеры не смогли стать общепринятым стандартом. Дядюшка Билли предложил решение проблемы: лицензировать выпуск "железа" и программную платформу другим компаниям.


"Макинтош" образца 1984 года

Тогда этого не случилось, руководство Apple проигнорировало это предложение. Как показало время, скорее всего, зря. Предсказания Гейтса оказались вещими, и стандарт IBM VGA сделал из платформы PC отличный выбор для геймеров, после чего она, поддерживаемая многими производителями, достаточно быстро стала давить "Маки", Atari и прочих конкурентов.

Впрочем, в 1990 году "Макинтоши" ещё продавались неплохо, и их доля на рынке продолжала повышаться — 12% от всех проданных в мире компьютеров. Стив Джобс, заметим, в этом не участвовал — ещё в 1985 году он ушёл из Apple из-за разногласий с тогдашним гендиректором, Джоном Скалли.

Пока Джобс пытался продавать компьютеры NeXT в основанной им одноимённой компании (за 10000 долларов, кстати), дела "яблочников" мало-помалу пришли в упадок. Быть может, некому было ставить разработчикам новые долгосрочные задачи... А Microsoft тем временем выпустила Windows 95 (и мы отлично знаем, к чему это привело).

К 1998 году, на планете Земля продавалось около 100 миллионов PC в год, в то время как продажи "Маков" упали с 4,5 миллионов в 1995 до 2,7 миллионов в 1998. Все аналитики предрекали и компании, и платформе скорую смерть, но тут подсуетился Стив Джобс, который к тому времени наигрался с чёрными кубиками NeXT.

Ещё с начала 90-х годов прошлого века руководство Apple стало осознавать, что вечно обновлять в сущности одну и ту же Mac OS не получится и нужно делать что-то совсем другое. Сначала это другое называлось Copeland, однако через несколько лет разработки проект был закрыт. "Яблочники" хотели купить BeOS, многообещающую операционную систему того периода, но гендиректор Be запросил за своё детище безумные деньги. Тогда-то и настал черёд Джобса, который с потрохами продал Apple свой NeXT, а в 1997 году занял пост генерального директора Apple.

Случилось это, кстати, ещё и потому, что в результате сделки оказалось, что компания предлагает две абсолютно разные программные платформы: Mac OS 8 и находящуюся в разработке Rhapsody, детище Джобса. Эта неразбериха и финансовые потери фирмы, собственно, вновь привели Стива к рулю "яблочка". Он тут же всё перекроил по своему и ориентировал команду, занимающуюся разработкой ОС, исключительно на новую операционку.


Один из клонов "Маков", выпускавшийся Motorola. Красота неописуемая. А главное, как оригинально!

Тут немаловажно будет заметить, что в середине 90-х руководство Apple всё-таки решилось лицензировать сборку клонов "Макинтошей" для сторонних производителей. Но в то время момент уже был упущен и никакого смысла в этом шаге не было — одни потери. Джобс, разумеется, это безобразие прекратил и в 1998 году продемонстрировал публике iMac, построенный по принципу первого "Макинтоша" — приятного вида моноблок "всё-в-одном". Призрак Mac OS X замаячил на горизонте и помог Apple продать в 1999 и 2000 годах по 3,8 миллиона компьютеров.

Однако доля "Макинтошей" на рынке съехала с 3,2% в 1999 году до 1,98% в 2004. Всё внимание специалистов компании в то время было обращено на iPod и именно он подтолкнул многих людей к покупке новенького "Мака", так что дела стали понемногу выправляться. Так "яблочная" платформа стала мало-помалу отвоёвывать свой кусок рынка.

Техника Apple потеряла статус "прерогативы дизайнеров и художников", постепенно обладать компьютером с надкушенным яблоком на корпусе стало престижно, а разработчики под чутким руководство Стива старалась отшлифовать пользовательский интерфейс и дизайн устройств, чтобы и мысли о возвращении на "винду" у перебежчиков не оставалось.

Доживёт ли Apple до того момента, когда Microsoft будет пытаться отвоевать у "яблочников" жалкие крохи от ускользающего из рук рынка? Вряд ли, конечно, но чем чёрт не шутит? Всё зависит от того, смог ли воспитать Джобс себе достойную замену, ведь со здоровьем у него не очень, а куда может укатиться "яблоко" в отсутствие его чуткого руководства мы уже видели. Да и финансовый кризис вскоре вынудит людей покупать компьютеры подешевле. И как будет выкручиваться Apple?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.