Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отчитываемся и увольняем

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   26.01.2009

Ведущие участники ИТ-рынка начали массово публиковать отчеты о своей деятельности в четвертом квартале 2008 года, как нельзя лучше демонстрирующие положение вещей в современном мире.

Ведущие участники ИТ-рынка начали публиковать отчеты о своей деятельности в четвертом квартале 2008 года, как нельзя лучше демонстрирующие положение вещей в современном мире. Кроме того, продолжается бесконечная череда увольнений, о которой мы также поговорим, да и некоторые аналитические компании уже поделились прогнозами на год текущий.

Рост консолидированной выручки российской группы компаний "Рамблер Медиа" за 2008 год (включая партнерскую сеть "Бегун") оценивается на уровне 60% по сравнению с прошлым годом и, по прогнозам, составит 110 миллионов долларов США. Доли медийной и контекстной рекламы в общей выручке от рекламных продаж оказались примерно равны и составили 44% каждая.

Снижение объемов продаж в четвертом квартале 2008 года (обычно самый благоприятный период с точки зрения финансовых показателей), по прогнозам, неблагоприятно скажется на EBITDA (объеме прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений), в результате чего рентабельность по EBITDA составит 10-15% в целом за год.

Компания отмечает, что предприняты значительные меры по уменьшению затрат в 2009 году, в том числе сокращение персонала на 10-15%. "Рамблер" полагает, что негативные тенденции, характерные для четвертого квартала 2008 года, продолжатся в 2009 году; ожидается, что объём выручки от продажи рекламы в 2009 году останется примерно на уровне прошлого года. Однако компания намерена увеличить доходность своих операций в результате осуществления программы по снижению затрат, которая начала действовать в четвертом квартале.

В долгосрочной перспективе рекламодатели будут увеличивать долю размещения рекламы на интернет-ресурсах. Продолжающееся распространение широкополосного доступа способствует тому, что пользователи проводят все больше времени в Сети. На развитых интернет-рынках количество читателей сетевых СМИ достигает 25% от общего числа потребителей новостей, а на интернет-рекламу приходится 10-15% рекламного рынка. В России эти цифры в настоящее время намного ниже: доля онлайн-рекламы составляет 3-4% от общих рекламных затрат.

Рост выручки демонстрирует и американская компания Google: в 2008 году в целом она получила 21,8 миллиарда долларов США. Это примерно на 30% больше показателя 2007 года, когда доход составил 16,6 миллиарда. Чистая прибыль компании в прошлом году достигла 4,23 миллиарда, или 13,31 долларов на акцию. Годом ранее – в 2007 – поисковый гигант получил 4,20 миллиарда прибыли (13,29 долларов на акцию).


Первые лица Google: Эрик Шмидт, Сергей Брин и Ларри Пейдж

В четвертом квартале 2007 года компания Google получила доход в размере 4,8 миллиарда долларов, а в прошлом году данный показатель составил 5,7 миллиарда. То есть за год квартальная выручка компании увеличилась на 18%. С октября по декабрь 2008 года включительно компания получила 382 миллиона прибыли, что эквивалентно 1,21 доллара на акцию. Годом ранее чистая прибыль составила 1,2 миллиарда (3,79 доллара на акцию). Таким образом, квартальная прибыль сократилась на 68%. Но падение прибыли во многом объясняется инвестициями Google в компанию Clearwire и AOL, интернет-подразделение Time Warner.

Выручка южнокорейского производителя бытовой электроники и компьютерной техники, компании Samsung в прошлом году составила приблизительно 50 миллиардов долларов. Это на 15% выше аналогичного показателя за 2007 год, однако чистая прибыль гиганта на фоне общемирового финансового кризиса за год сократилась на 26% – до 3,8 миллиарда.

С октября по декабрь 2008 года включительно компания Samsung получила доход в размере 12,6 миллиарда долларов. Чистые убытки при этом составили 15 миллионов. Samsung отмечает значительное снижение выручки от продаж ключевых продуктов компании – модулей памяти и жидкокристаллических панелей. Так, доход в сегменте полупроводниковой продукции упал на 18% по сравнению с показателями третьего квартала, а в сегменте ЖК-панелей – на 12%.


ЖК-телевизор Samsung

Аналитики Samsung не рискуют делать прогнозы на текущий квартал, объясняя это сложной экономической обстановкой. В компании отмечают лишь, что продажи флэш-памяти, микросхем NAND и жидкокристаллических панелей, вероятнее всего, будут сокращаться.

С октября по декабрь 2008 года крупнейший в мире производитель мобильных телефонов и смартфонов – компания Nokia – получил доход в размере 12,7 миллиарда евро, что на 19% ниже показателей предыдущего года. Чистая прибыль, полученная в четвертом квартале, уменьшилась на 68%, до 0,15 евро в пересчете на одну акцию. Для сравнения: в аналогичном периоде 2007 года чистая прибыль составляла 0,47 евро на акцию.

В 2008 году в целом Nokia выручила 50,7 миллиарда евро, что на 0,7% ниже 2007-го. Годовая чистая прибыль компании снизилась до 1,05 евро на акцию. В 2007 году прибыль Nokia была выше на 42,6% (1,83 евро). За год компания реализовала 468 миллионов сотовых телефонов, что на 7% больше объёма предыдущего года (437 миллионов).


Если к концу весны положение вещей в мире не изменится, дорогущая Nokia N97 рискует остаться невостребованной - в моду всерьез и надолго войдут бюджетные модели

В четвертом квартале на мировом рынке мобильных устройств Nokia занимала долю в 37%. В третьем квартале 2008 года доля компании равнялась 38%, тогда как в четвертом квартале 2007-го составляла 40%. В отчетном финансовом году Nokia принадлежало 39% мобильного рынка. Заметное сокращение доли компании наблюдалось на Ближнем Востоке и в Африке, в Северной Америке, Китае и Европе. В Латинской Америке дела Nokia обстояли куда лучше: благодаря хорошим продажам телефонов в Колумбии, Мексике и Бразилии производитель "вырос" на 24,7%. А быстрорастущие рынки Индии и Индонезии помогли Nokia увеличить долю в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 18,7%. В 2008 году больше всего телефонов Nokia было продано (в порядке убывания) в Китае, Индии, Великобритании, Германии, России, Индонезии, США, Бразилии, Италии и Испании. В общей сложности на долю этих стран пришлось 50% продаж Nokia.

Кстати, согласно прогнозу аналитической компании Strategy Analytics, в 2009 году мировой рынок мобильных телефонов сократится на 9%, что произойдет впервые за девять лет.

Ожидается, что в ближайшие двенадцать месяцев по всему миру будет реализовано 1,08 миллиарда сотовых аппаратов. Для сравнения: в 2008 году было продано 1,18 миллиарда телефонов. Причиной такого снижения станет глобальный финансовый кризис, который ударил как по компаниям-производителям, так и по карману потребителей.

Первые признаки сокращения рынка проявились уже в четвертом квартале 2008 года, когда объемы поставок телефонов уменьшились до 295 миллионов единиц (годом ранее – 329 миллионов). Впервые за долгое время показатели за период с октября по декабрь, который традиционно был самым успешным в году, оказались хуже, чем в третьем квартале.

По итогам прошлого года объём продаж продукции шведского концерна Ericsson составил 208,9 миллиарда шведских крон, или 31,6 миллиарда долларов США. Это на 11% выше аналогичного показателя за 2007 год, когда компания получила выручку в размере 187,8 миллиарда крон. Чистая прибыль Ericsson за год сократилась на 48%: если в 2007 году получено 22,1 миллиарда шведских крон прибыли, то в 2008 году этот показатель был равен 11,7 миллиарда крон (1,8 миллиарда долларов США). Доходность на одну акцию составила 3,52 кроны против 6,84 в 2007 году.

Компания Ericsson отмечает рост продаж в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Спрос на ее продукцию в сегменте мультимедийных решений за прошлый год увеличился на 13%, а в сегменте профессиональных услуг – на 14%. Вместе с тем, с целью сокращения издержек в условиях финансового кризиса Ericsson объявила о намерении провести реструктуризацию, которая приведет к увольнению пяти тысяч человек.

Корпорация Microsoft в течение ближайших полутора лет тоже сократит пять тысяч рабочих мест – то есть более 5% своего штата. Компания прибегает к подобной мере впервые с момента своего основания в 1975 году. Незначительные увольнения имели место только после поглощения различных компаний, когда образовывались лишние рабочие места.

Это заявление руководства Microsoft в очередной раз свидетельствует о том, что даже самые процветающие компании не избежали влияния экономического кризиса. Одновременно прозвучало сообщение о снижении прибыли по итогам второго финансового квартала на 11%.


С кризисом Стив Балмер бьётся не на кулаках, а с помощью увольнений

Microsoft сократила операционные издержки на 600 млн. долларов, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы компенсировать влияние неблагоприятной рыночной конъюнктуры. При этом Microsoft не собирается прекращать набор персонала на новые должности: в течение тех же полутора лет корпорация планирует создать тысячи рабочих мест, постепенно развивая новые направления деятельности. В итоге штат сократится не на пять тысяч человек, а на две или три. Сейчас в офисах компании занято 94 тысячи сотрудников.

С 21 января американская корпорация IBM, не афишируя этот факт, проводит увольнения в своих североамериканских подразделениях. Информация об этом появилась на сайте Alliance@IBM, принадлежащем отделению профсоюза "Работники коммуникационной отрасли Америки". Официальных объявлений по поводу сокращений IBM не делала, а представители корпорации от комментариев отказываются.


Штаб-квартира IBM

По данным Alliance@IBM, за последние несколько дней работы лишились более 2800 сотрудников в подразделениях IBM, специализирующихся на программном обеспечении, продажах и дистрибуции. Известно, что сокращения уже затронули канадское представительство IBM, расположенное в Торонто. А в ближайшую неделю за дверь будет выставлена часть сотрудников корпорации в городах Покипси, Ист-Фишкилл (штат Нью-Йорк) и Берлингтон (штат Вермонт). Кроме того, месяц назад на сайте ZDNet Asia была опубликована информация о том, что IBM планирует уволить 2600 человек в подразделениях Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время на корпорацию работают 387 тысяч человек по всему миру.

Избежать сокращения штата IBM не помогли даже неплохие показатели, с которыми компания завершила четвертый квартал 2008 финансового года. Напомним, что квартальная прибыль IBM превзошла ожидания аналитиков и выросла за год на 12%, до 4,4 миллиарда долларов (3,28 доллара на акцию). Год назад эти показатели выглядели так: 3,95 миллиарда и 2,8 доллара. Эксперты предсказывали, что IBM заработает лишь 3,03 доллара на акцию.

Прогнозы IBM на 2009 год выглядят очень оптимистично: корпорация рассчитывает, что прибыль на одну акцию по итогам года составит не менее 9,20 доллара. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, ожидают 8,75 доллара на акцию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.