Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Качели торговли

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   30.12.2008

Пока обычная торговля замедляется, придавленная махиной кризиса, интернет-торговцы бодро рапортуют о превышении прошлогодних показателей, как правило, выраженном двузначным числом. Но так ли долго им самим осталось расти?

Кризис, кризис, кризис... И что теперь, зарыться всем в окопы, и никакого Рождества, а тем более Нового года? Некоторые уже до того дошли (лично наблюдал и слышал), что так и поздравляют друг-друга: merry Crisis! На самом деле война-войной, а обед, точнее, праздники - по расписанию. Да, потратить на подарки заметные суммы, такие же как в пару предыдущих лет, получится далеко не у всех, я бы даже сказал - не у многих.

Торговый люд эта ситуация, конечно, совсем не радует. Еще бы, зимние праздники всегда считались их законной добычей, когда усталость от удлиненного рабочего дня приятно компенсировалась мыслями о повышенных барышах, бонусах и прочих "конфетах под елкой". Впрочем, не все испытывают положенное недовольство - онлайн-торговцы в США и других странах потирают руки. Выжженая земля находящегося в шоке ритейла дала им еще один шанс на укрепление своих позиций - и судя по всему, онлайнеры им отлично воспользовались.

Во всяком случае именно такие выводы следуют из публикации соответствующей статистики. Очень любопытно было почитать выпущенный еще в начале месяца отчет аналитического агентства NPD по рынку США, на котором, как известно, праздники начинаются раньше. Так вот, за так называемую "неделю черной пятницы", с 23-го по 29-е ноября продажи в обычных, оффлайновых магазинах по сравнению с прошлым годом сократились на чувствительные 8 процентов, упав до $2.03 млрд., тогда как продажи в онлайн-магазинах за две недели по 6-е декабря включительно достигли $700 миллионов, показав таким образом адский, уму не постижимый 19-процентный рост. "Это происходит в среде, где остальные виды торговли лежат вверх ногами, - говорит аналитик NPD Стивен Бэйкер. - Покупатели стремятся сэкономить, перетекая в онлайн, где все продается дешевле."

Есть и примеры посвежее - только что через агентство Ассошиэйтед Пресс поделился некоторыми сведениями о продажах в онлайне ритейлер Amazon.com, абсолютный чемпион в своей категории, этакий сетевой Wal-Mart, с поправкой на отсутствие продуктов. Статистика не была выражена в долларах, однако про общее количество поставленных товаров информации было предостаточно. Так, только за 15 декабря покупатели сделали на Amazon 6,3 миллиона заказов, придав магазину 17-процентный рост по сравнению с прошлым годом. В самый загруженный день года со складов Amazon было отгружено 5,6 миллиона товаров, что по сравнению с 2007 годом дало 44-процентный прирост. Кстати, товары-лидеры продаж особенной дешевизной не блещут: в топе значатся приставка Nintendo Wii, HD-телевизоры Samsung с диагональю экрана 52 дюйма и плеер Apple iPod touch.

Так что, традиционным оффлайновым магазинам можно "открывать кингстоны"? Эксперты расходятся во мнениях. С одной стороны, всегда находятся те, кто считает обычные магазины устаревшим видом торговли. Но, к примеру, аналитик Forrester Research Сухарита Малпуру считает, что покупателям местоположение магазина не очень принципиально - выигрывают те, кто предлагает более низкие цены, а это всегда крупняк, такой как Amazon или Wal-Mart. Кстати, последние на фоне стагнирующих или коллапсирующих коллег по цеху демонстрируют небольшой, но все же рост. В эту картину интересное дополнение сделал аналитик агентства Stifel Nicolaus & Co Скотт Девитт. По его наблюдениям, потребители смещают так называемые "необязательные" покупки, к которым безусловно относятся и подарки, в сторону онлайн-магазинов, оставляя обычным ритейлерам лишь повседневные покупки. В этой ситуации рост онлайна понятен, но также понятно, что он не будет продолжаться слишком долго - в условиях кризиса на необязательных покупках принято экономить.


Вот он, драйвер праздничной интернет-торговли!

А что же отечественный рынок? Вопреки мнению скептиков, онлайн-торговля здесь растет приличными темпами. Впрочем, скорее всего это происходит не только из-за ее преимуществ, но и из-за продолжающегося прироста базы пользователей Интернета в России. Новые люди приходят, осматриваются, пробуют разные возможности "новых технологий", благо, соответствующие платежные средства появляются у всё большего процента сограждан. Как и всё в России, наша интернет-торговля имеет свои особенности - это хорошо видно из комментариев, полученных от PR-менеджера "Эльдорадо" Антона Пантелеева:

В России, как и во всём мире, покупатели в "высокий" предновогодний сезон ищут возможности приобрести товары по более выгодной цене и обращаются в интернет-магазины.

Интернет-магазин "Эльдорадо" был основан в 2006 году, при этом мы отказались от общепринятой практики развития региональных филиалов интернет-магазина. Вместо этого мы развиваем услугу pick-up in store (интернет-самовывоз: покупатель заказывает товар в интернет-магазине, а забирает продукт в ближайшем магазине), издержки на запуск одного такого проекта не превышают $150 тыс., тогда как вложения в открытия и поддержание работы регионального подразделения интернет-магазина обошлись бы значительно дороже. Мы прогнозируем, что к 2011 году оборот продаж по самовывозу превысит $100 млн. На сегодняшний момент рост продаж в нашем интернет-магазине по отношению к прошлому году превышает 30%, оборот интернет-магазина в этом году составил $80 млн. Филиалы интернет-магазинов "Эльдорадо" открыты в Петербурге и Киеве.

М-да, похоже, победа онлайна над "наземной" розницей нам еще долго не грозит.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.