Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куда уходит Apple?

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   17.12.2008

Компания Apple объявила, что на конференции-выставке MacWorld Стив Джобс не будет произносить традиционную речь. Что это? Крах всего? Мы предлагаем вам свой взгляд на ситуацию.

Так получилось, что для написания этой заметки относительно компании Apple мне даже не пришлось ломать голову, с чего бы начать. Достаточно было просто процитировать пресс-релиз российских "яблочных" пиарщиков:

"Apple объявляет о проведении последней в истории выставки Macworld

Купертино (Калифорния), 16 декабря 2008 года. Компания Apple объявила, что в этом году она в последний раз проведет выставку Macworld Expo. Вице-президент Apple по международному маркетингу Филип Шиллер (Philip Schiller) откроет предстоящую конференцию и выставку Macworld, и это станет последней презентацией Apple этого события".

Люди знающие сейчас наверняка почешут в затылке и спросят, что это за ерунда? Но не будем заострять внимание на том, что эта крупнейшая выставка, посвящённая продукции Apple, будет вовсе не последней, да и организатором её в течение 25 лет была вовсе не "фруктовая" компания. В этом тексте верно одно: ребята из Купертино со следующего года не будут участвовать в этом мероприятии.


Филип Шиллер

И самое главное заключается даже не в этом. Стив "наше всё" Джобс, генеральный директор Apple, не будет произносить свою неизменную речь, во время которой он в последние годы демонстрировал замершему в ожидании залу новые "революционные" гаджеты и программные продукты. Правда, без спикера компания на этом MacWorld не останется - в его роли выступит Филип Шиллер, вице-президент Apple по международному маркетингу, который уже замещал Джобса на сцене в 2004 году, когда тот поправлялся после операции, связанной с удалением раковой опухоли.

Эппловцы говорят, что всё это связано с потерей выставками значения для компании (Apple также заявила, что не будет участвовать в "яблочной" конференции в Париже), так как её продукция становится всё более доступной для широкого круга пользователей, так что тратиться на подготовку к специализированным "культовым" мероприятиям нет никакого смысла. Тут, конечно, возникает резонный вопрос, зачем делать такое объявление, да ещё вкупе с фактическим анонсом того, что Стив Джобс, который является лицом компании, на мероприятии выступать не будет?


Стив Джобс в последнее время выглядит не очень

Болезненный внешний вид гендиректора Apple, вызвавший спекуляции на тему его здоровья ещё на конференции WWDC'08, ничуть не улучшился на презентации новых макбуков. При этом сам Джобс говорит, что с ним всё в порядке, а пугающая худоба - лишь последствие постоперационной терапии.

Однако, думается, в действительности таким образом нас готовят к тому, что Стив всё же рано или поздно покинет свой пост (и скорее раньше, чем позже). Можно предположить такой ход событий: Apple совершает давно запланированный уход с MacWorld, что вкупе с тем, что Джобс не будет выступать на выставке (а до сего момента выступал он почти на всех "яблочных" мероприятиях), производит эффект разорвавшейся бомбы. Акции компании падают в цене.

Через некоторое время после выставки, по идее, должна быть объявлена очередная пресс-конференция, на которой гендиректор Apple выйдет на сцену и, как ни в чём не бывало, расскажет о новом продукте. На следующем же мероприятии Джобса, вероятно, опять не будет - таким образом, общественность подготовится к тому, что Стив всё меньше и меньше принимает публичное участие в "яблочных" делах. Это, в конце концов, позволит обставить уход Джобса с должности максимально тихо, без эксцессов и стенаний адептов "фруктовой" секты, потерявшей своего возлюбленного руководителя. При этом он наверняка сохранит за собой какой-нибудь почётный пожизненный пост, ни к чему его не обязывающий.

Впрочем, не стоит думать, что именно из-за подготовки к уходу своего легендарного гендиректора Apple бросает MacWorld. В конце концов, церковь спокойно может верить в высшую силу, при это не получая прямых знамений в указанный день и час (да и эта самая обязанность продемонстрировать какой-нибудь серьёзный продукт каждый январь заставляет инженеров работать на износ, а в результате конечный результат оказывается отнюдь не идеальным). Так и MacWorld будет существовать без поддержки "фруктовой" компании, благо эта выставка является, прежде всего, местом встречи людей, объединённых одной идеей. Но всё это (если пройдёт гладко) поможет компании уменьшить свою славу полурелигиозной организации, секты, адепты которой молятся верховному божеству и посещают специальные встречи, чтобы поделиться Тайным знанием. А что до Джобса - то тут ему впору позавидовать Биллу Гейтсу, который спокойно, без эксцессов ушёл на пенсию. И кто бы слово сказал.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.