Архивы: по дате | по разделам | по авторам

8,9-дюймовый месяц

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   27.11.2008

Проверим на практике: может ли нетбук полностью заменить обычный портативный компьютер? А рабочую или домашнюю машину? Не исключено, что некоторые читатели будут удивлены выводами этого месячного эксперимента.

Около месяца тому назад я решил поставить своего рода опыт: выключил «большой» ноутбук и пересел на машинку помельче. Догадались, на какую именно? Конечно же, речь идет о нетбуке, причем использовал я его в качестве повседневного универсального орудия – и как печатную машинку, и как мультимедийный центр, и даже как игровую платформу. Отмечу, что для чистоты эксперимента старый 15,4-дюймовый лэптоп был сдан на хранение родственникам, а настольного компьютера у меня нет уже более двух лет (и, наверное, не будет еще очень долго).

Стоит напомнить, что сама концепция ультрабюджетного и, в то же время, ультрамобильного ПК разрабатывалась с прицелом на жителей развивающихся регионов (к примеру, стран Африки); предполагалось, что это будет их самый первый и, возможно, единственный компьютер в жизни. Посему нет ничего удивительного в том, что я решил ощутить себя пользователем, оторванным от цивилизации и вынужденным работать за маломощным 8,9-дюймовым ноутбуком.

Для начала скажу, чем средний нетбук принципиально отличается от среднего же ноутбука (если не брать в расчет размеры, конечно): в нем отсутствует привод для чтения DVD-дисков. Актуально ли наличие такой детали для современных пользователей? Не думаю: судя по моим личным наблюдениям, писать данные на "болванки" в массовом порядке люди прекратили примерно год-полтора назад: именно тогда за USB-драйв емкостью 4 гигабайта стали просить неприлично мало. Сегодня же за вменяемые деньги можно купить и более емкий накопитель, так что я ни разу не пожалел о том, что слот для дисков в моей машине отсутствует. Опять же, в MacBook Air его тоже нет – и ничего, этот момент классифицируется обывателями как "абсолютно нормальный".


Внешний DVD-привод Samsung SE-S084 создан как раз для нетбуков. Вот только нужны ли кому-то такие аксессуары?

Очевидно, что в идеале кино следует смотреть на огромных телевизорах с объемным звуком, однако на деле нетбук для таких целей вполне годится. Подчеркну: фильмы на этих малышах можно смотреть только в компании с самим собой, потому как если количество зрителей отлично от единицы, то 8,9 или даже 10-ти дюймов будет мало. Получили же распространение портативные раскладные DVD-плееры, которые, кстати, внешне очень напоминают нетбуки – такие девайсы принято брать с собой на море, а еще ими оснащена чуть ли не половина местных таксомоторов. Буквально вчера меня подвозил парень "с шашечками", и на торпедо его авто был хитро закреплен... ASUS Eee PC 901. По его словам, Windows дружит с видеоформатами гораздо лучше, чем отдельный плеер, а еще к нетбуку можно легко прикрутить внешний GPS-приемник.


Нетбуки - новые любимцы таксистов?

По поводу клавиатур замечу вот что: в различных обзорах нетбуков ее эргономику оценивают кто? Правильно, акулы пера, для которых удобство набора текста на устройстве является одной из важнейших его характеристик. А обычный пользователь, не менявший клавиатуру своего ПК с девяносто-лохматого года, вполне может оценить средство ввода нетбука на "хорошо" или даже "отлично". И когда я на денек сменил свой HP 2133 Mini-Note на Acer Aspire One, я освоил заведомо худшую клавиатуру "тайваньца" буквально за час.

О сроках автономной работы нетбуков, думаю, знают все. И для меня эти 4-5 "беспроводных" часов актуальны в первую очередь в домашних условиях: ведь помимо комнаты существует еще и балкон, на котором электрическая розетка не предусмотрена в принципе. Иногда бывает полезно сменить рабочую обстановку, а неполные два часа, которые могла обеспечить моя "большая" и прожорливая "Соня", в процессе написания разного рода опусов протекали очень быстро. С нетбуком такой проблемы нет, равно как и надобности бегать туда-сюда излишне часто.


Это, конечно, не я, да и нетбук у меня другой. Но в картинку на экране я всматриваюсь с ничуть не меньшим удовольствием

С дисплеем все как минимум хорошо. К примеру, ASUS Eee PC 701 с его 7-дюймовым экраном работал с операционной системой Windows XP из рук вон плохо – разрешение 480х800 точек "окошкам" явно противопоказано. А у современных нетбуков оно составляет уже целых 1024х600 пикселей, чего достаточно и для XP, и для Vista. Да, конечно, в случае последней на боковой панели может отображаться не более четырех виджетов, но стоит ли это считать проблемой?

По поводу игр скажу вот что: несмотря на сравнительно слабое железо, нетбуки без проблем справляются с Deus Ex, Quake 3 Arena, Half Life и прочими подобными "стрелялками". Лично мне этих игрушек вполне хватает, тем более что не так давно в хозяйстве появилась еще и Sony PSP. В общем, если вы не являетесь ортодоксальным геймером, а просто нуждаетесь в возможности изредка кого-нибудь виртуально "завалить", то возможностей нетбука будет вполне достаточно. Опять же, здесь мы сравниваем нетбук не с ПК, а с усредненным полноформатным лэптопом, играть на котором в самые свежие новинки гейм-индустрии все равно бы не вышло.

Напоследок опишу несколько проблем с софтом, которые имели и имеют место. Во-первых, отчаянно заглючил ICQ-клиент Miranda IM: окна диалогов почему-то открывались так, что большая их часть находилась вне зоны видимости, а при попытке вытянуть их на середину экрана "мирка" сообщала об ошибке и закрывалась. Решил вопрос просто: скачал из Сети первую попавшуюся альтернативную сборку, и она заработала как часы. Видимо, не все версии заточены для работы с таким разрешением экрана. Во-вторых, браузер Opera 9.6 смещает список закладок таким образом, что попытки его открыть зачастую приводят к открытию пункта "Управление закладками", что приводит меня в неописуемую ярость. И виной этому все то же разрешение.

Смог ли нетбук заменить мне полноценный ноут? Ответ однозначен - да. Более того, устройства такого рода вполне пригодны в качестве единственной рабочей машины – я в этом убедился на собственном опыте. (За сколько там можно продать Sony VAIO VGN-FZ21SR?) Главное – правильная философия: в 2008 году на рынке уже практически не осталось гаджетов, которые заточены под выполнение одной-единственной задачи. И я не рекомендую читателям жить стереотипами: мол, мобильник для звонков, плеер для музыки, десктоп для домашнего использования, а нетбук – для командировок и прогулок по городу. Следует трезво оценить ситуацию и понять, какой девайс будет наиболее выгоден именно вам в конкретных условиях. Я вот оценил. И быстро понял, что для полного "компьютерного" счастья мне не хватало как раз такого 8,9-дюймового малыша.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.