Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Забой птицы

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   25.11.2008

PETA - организация, борющаяся за этическое отношение к животным, - решила отметить День Благодарения не только сочной соевой индейкой, но и кровавой пародией на известную кулинарную игру Cooking Mama.

Мы долго думали, с чего начать рассказ об этом, прямо скажем, достаточно необычном инциденте в игровой индустрии, и решили, что небольшое эссе о защите окружающей среды вполне для этих целей сойдёт. Да, на первый взгляд, тема совсем не компьютерровская, но не спешите спрашивать "о чём это он вообще?". В самом деле, ухудшение экологической обстановки - уже давно не домыслы, а свершившийся факт (впрочем, некоторые товарищи пребывают в уверенности, что нас всех обманывают, и по-настоящему всё с Землёй в порядке).

Тают ледники, ведётся бесконтрольная вырубка лесов, меняется климат, одни виды животных вымирают, другие, наоборот, плодятся сверх всякой меры, таким образом способствуя исчезновению редких разновидностей флоры и фауны. Впрочем, одно дело понимать это и агитировать других homo sapiens задуматься о своём будущем и о будущем своих детей, и совсем другое - устраивать дурацкие хэппенинги вроде привязывания себя к деревьям и нападения на китобойные суда.


Памела Андерсон с годами все больше и больше любит животных

Апофеозом "борьбы за права животных", наверное, можно считать создание организации PETA (People for Ethical Threatment of Animals - "Люди за этичное отношение к животным"). Звучит неплохо, правда? И состоят в ней известные люди... Например, Памела Андерсон. Никакого особого проку диким животным с экстремистских мероприятий этого объединения, впрочем, нет. Разумеется, его активисты выступают за вегетарианство и отказ человечества от ношения шуб, а также использования братьев наших меньших в медицинских экспериментах - но методы у них какие-то больно неаппетитные...

Разозлить PETA не хочет ни одна компания: если это произойдет, члены организации фирме жизни не дадут. Именно из-за петовцев в меню McDonald's (по крайней мере, американском) появились вегетарианские альтернативы основным блюдам. Оно может, и невредно, хотя, конечно, большая часть посетителей "макдаков" идёт туда вовсе не для того, чтобы пожевать сельдерей.

Свою новую жертву PETA наверняка выбирала долго и тщательно. И выбор оказался парадоксальным - взгляды защитников зверушек обратились не куда-нибудь, а на игровую индустрию. Как вы думаете, какая игра пострадала? Может быть один из бесчисленных симуляторов охоты? Отнюдь. Гнев Памелы Андерсон сотоварищи на этот раз обрушился на совершенно безобидные с виду игры для Nintendo DS и Wii под общим названием Cooking Mama.


Шинкуем лук в Cooking Mama: Cook Off

Смысл сего кухонного симулятора достаточно прост: игроку предлагается взять в руки два "революционных" контроллера приставки (или стилус в случае с DS) и, искусно орудуя ими, готовить вкусную и полезную пищу. К чему придираться-то? Но и тут PETA нашла, куда внести свою лепту.

Конечно же, среди ингредиентов некоторых блюд в Cooking Mama, можно найти и мясо. И этот факт от любителей животных не ускользнул. В результате, на сайте организации появилась флэш-версия игры под заголовком Mama kills animals. Связано её появление с Днём Благодарения, на который принято запекать индейку.

Именно этим вам и предлагается заняться в петовской версии японской кулинарной игрушки. Естественно, всё будет не так безмятежно и мило - у Мамы (так зовут домохозяйку, главного и, до недавнего времени, единственного персонажа) растрёпаны волосы, а в глазах наблюдается маниакальный блеск. Задания под стать внешнему виду героини - отрубить голову несчастной индейке, вынуть внутренности... После выполнения каждого этапа действия игрока оцениваются по степени жестокости, а в качестве бонуса предлагается посмотреть видео о том, как содержится домашняя птица на птицефермах США. Впрочем, имеется и хэппи-энд: если вам достанет зверства пройти игру до конца, вам сообщат, что Мама одумалась, стала вегетарианкой и подружилась с индюшкой.


Препарирование индейки

Впрочем, компания Majesco, которая выпускает Cooking Mama, быстро нашла, что ответить на выпады PETA, разродившись пресс-релизом, в котором спешила заявить, что призванием Мамы является приготовление вкусной пищи, которая может собрать всю семью за одним столом, а вовсе не истязание бедных птичек. Нашлось в нем место и упоминанию, что в дополнении World Kitchen будет 51 новое блюдо, в числе которых присутствуют и вегетарианские.

Как можно видеть, выиграли на Mama kills animals все, и PETA, и игроделы. Первые в очередной раз экстравагантно заявили о себе, а Majesco, вовремя подсуетившись, пропиарила свой и без того достаточно интересный и популярный продукт.

То, что в реальности PETA ничего не имеет против Cooking Mama, также подтвердили и представители организации, сказав, что Majesco отлично поняла важность всей этой шумихи для продвижения игры, и пообещав продолжить выпускать такие продукты, раз уж всё так хорошо получилось. Да и вообще, петовцы говорят, что это была атака не на разработчиков компьютерных игр, а на поставщиков мяса, и Cooking Mama они очень любят, но всё-таки надеются на полностью веганское издание игры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.