Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антикризисный вестник

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   25.11.2008

Финансовые отчеты нескольких производителей "железа", сведения о событиях, происходящих внутри компании Palm и поисковика Google, а также информация о ситуации на рынке мобильных телефонов.

Мы продолжаем информировать читателей о результатах влияния мирового финансового кризиса на сферу информационных технологий. Ниже будут приведены несколько финансовых отчетов производителей компьютеров и комплектующих, сведения о событиях, происходящих внутри компаний Palm и Google, а также информация о ситуации на рынке мобильных телефонов.

Hewlett-Packard: итоги деятельности в четвертом квартале и 2008 финансовом году в целом

Компания HP смогла продемонстрировать рост выручки как по сравнению с последним кварталом 2007 финансового года, так и по результатам всех двенадцати месяцев. В период с августа по октябрь включительно компания получила доход в размере 33,6 миллиарда долларов, что на 19% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль НР по итогам четвертого финансового квартала составила 2,11 миллиарда, или 84 цента в пересчете на акцию. Для сравнения: годом ранее компания получила 2,16 миллиардов прибыли (81 цент на акцию).

Доход НР за 2008 финансовый год достиг 118,4 миллиарда долларов, что примерно на 13% выше показателя за 2007 год, когда компания получила 104,3 миллиарда выручки. Чистая прибыль составила 8,3 миллиарда (3,25 доллара на акцию) против 7,3 миллиарда (2,68 доллара на акцию) годом ранее. Hewlett-Packard отмечает рост выручки на всех ключевых рынках присутствия компании. Вместе с тем доходы от продаж печатного оборудования, серверов и корпоративных систем хранения данных по сравнению с прошлым годом сократились на 1%.

В первом квартале 2009 финансового года компания рассчитывает выручить от 32 до 32,5 миллиардов долларов. По итогам года, согласно прогнозам аналитиков, доход компании составит от 127,5 до 130 миллиардов.

Dell: снижение дохода и прибыли

Американская компания Dell объявила результаты своей деятельности в третьем квартале 2008 финансового года. Прибыль в отчетном периоде уменьшилась на 5% и составила 727 миллионов долларов в сравнении с 766 миллионами год назад. Прибыль в расчете на одну акцию, напротив, выросла на 9%, с 34 до 37 центов. Квартальный доход компании уменьшился на 3% и стал равен 15,1 миллиарда относительно 15,6 миллиарда в аналогичном периоде прошлого года.

Объемы поставок компьютеров Dell по всему миру увеличились на 3%. Операционная прибыль компании подскочила на 22%, до 1 миллиарда долларов, составив 6,7% выручки. Операционные затраты Dell заняли 12,1% общего дохода, что на 11% меньше прошлогоднего результата. На момент завершения квартала в компании работало на 2200 человек меньше, чем во втором квартале, и на 9% меньше, чем в 2007 году.

Деятельность за пределами Соединенных Штатов принесла Dell 48% всей выручки. Доход компании в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) вырос на 20%, а поставки в данном регионе увеличились на 43%. Страны БРИК принесли Dell 9% общей выручки.

Palm: реорганизуемся и увольняем

Компания приняла решение провести реорганизацию, в рамках которой осуществляется сокращение штата. Palm в настоящее время испытывает трудности в связи с финансовым кризисом в Соединенных Штатах и Европе. Кроме того, на компанию оказывают все большее давление конкуренты – Research in Motion (RIM) и Apple. Согласно статистике ChangeWave Research, в ноябре Apple оттеснила Palm со второго на третье место в списке крупнейших поставщиков бизнес-коммуникаторов. Если год назад Palm поставила 19 процентов от общего количества смартфонов корпоративного класса, то в ноябре этого года – только около десяти.

Представители Palm подтвердили, что компания проводит сокращение численности персонала, однако назвать точные цифры отказались. По неофициальным данным, увольнения могут затронуть до десяти процентов штата Palm, который насчитывает приблизительно тысячу человек.

Компания Palm также подчеркивает, что реорганизация не отразится на сроках выпуска новой операционной системы на базе ядра Linux. Завершить работы над программной платформой, известной под названием Nova, компания Palm рассчитывает в текущем году, а первые устройства на базе этой ОС должны появиться на рынке ближе к середине следующего года.

Google: бал отменяется – будут казни

По сообщению ресурса PC World, американский поисковый гигант планирует сократить до 10 тысяч сотрудников. В первую очередь будут освобождены от своих обязанностей люди, работающие в Google удаленно (внештатно или временно). Следовательно, компании не придется объявлять об увольнениях, что могло бы неблагоприятным образом сказаться на ее имидже и стоимости акций.

А еще в Google решили сэкономить на праздновании Рождества: если ранее о необычных корпоративных вечеринках компании ходили легенды, то теперь сотрудникам предложат посетить один из нескольких музеев и поприсутствовать на неформальном ужине. Как видите, сегодня даже лидерам рынка ИТ приходится считать деньги и не тратить лишнего на удовольствия.

Мобильные телефоны: ситуация на мировом рынке

По словам аналитика Эльдара Муртазина, в 2009 году глобальный рынок ожидает спад, причем по самым пессимистичным прогнозам он составит от 25 до 30%. Но для нас, простых покупателей, в этом больше положительных сторон, нежели отрицательных.

В 2009 года производители (в первую очередь лидеры – Nokia и Samsung) представят на суд публики множество просто доступных и ультрабюджетных моделей телефонов, а некоторые компании даже могут пересмотреть ценовую политику и снизить наценку на продукты.


Nokia 5130 XpressMusic будет стоить всего 90 евро. Настоящий антикризисный аппарат с 2-мегапиксельной камерой и QVGA-экраном

Для сохранения рыночной доли необходимо подстроиться под условия, диктуемые кризисом, однако, как ни странно, другие игроки рынка пока не спешат идти по стопам финнов и корейцев. На общем фоне особо выделяются действия компании Sony Ericsson: линейка бюджетных продуктов у нее фактически отсутствует, а новые модели в большинстве случаев стоят значительно дороже тех, на смену которым они приходят. Гонка за большой маржой, вероятно, является далеко не лучшей стратегией развития в нынешних условиях.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.