Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не дотянули

АрхивСтатьи
автор : Олег Придюк   25.11.2008

Уже в ближайшее время UIQ - компания, интерфейс и философия передовых смартфонов - может стать лишь воспоминанием. Какие перспективы? Что будет дальше? И вообще, что делать, и главное, кто виноват?

Siemens SX1, Sendo X, Nokia 7710, Sony Ericsson P910i, Motorola A1000, Nokia N93i – краткий и наверняка неполный список культовых Symbian-смартфонов, которые не получили достойного продолжения. Полуволшебные на момент появления устройства сейчас называются музейными экспонатами и вызывают лишь ностальгические воспоминания. Точно такая же судьба - стать воспоминаниями - может постигнуть UIQ - компанию, интерфейс и философию передовых смартфонов. Какие перспективы? Что будет дальше? И вообще, что делать, и главное, кто виноват?

Интерфейс, которым пару лет назад оснащались самые топовые девайсы, сегодня оказался ненужным. Лучшие идеи и наработки инженеров из R&D-центра в Роннебю унаследуются Symbian Foundation, а вот компанию и всех ее сотрудников ждет туманное будущее. Зато прошлое было очень даже светлым. Помните ту давнюю историю времен умных калькуляторов и компьютеров "Байт", когда на основе операционной системы Epoc создали Symbian? Британская компания Psion создавала органайзеры и им подобные гаджеты, работающие под собственной операционной системой SIBO. Когда платформа начала себя изживать, британцы решили создать гибкую расширяемую ОС с нуля. Так в середине 90х началась история EPOC, которая по счастливой случайности сильно приглянулась Nokia. Тогда про смартфоны никто ничего не знал, но самые дальновидные догадывались, что за ними - будущее. Лидеры рынка грезили гибридами КПК и телефонов, перспективами видеоэсэмэсок и прочими фантастическими возможностями.


Участники содружества Symbian в 2006 году

На основе EPOC финны вместе с Motorola и Ericsson в 1998 году создали Symbian - операционную систему - и одноименную компанию. Symbian доделала основные модули и сервисы ОС, а интерфейс и прикладное ПО было решено вынести на отдельный уровень еще при разработке EPOC. Каждый лицензиат Symbian применял собственный подход к разработке интерфейса пользователя. Любителям древних ИТ-журналов известны такие магические слова как Quartz, Crystal, Pearl, Ruby и Emerald. Это кодовые названия для Symbian-интерфейсов. Первый превратился в UIQ, а Pearl теперь называется Nokia S60. Остальные не прижились.

На самом деле, Quartz появился даже раньше Pearl. В то время коммуникаторы представляли похожими на современный Nokia E90, только с сенсорным экраном. Даже первый Symbian-телефон имел сенсорное управление. Ericsson R380 работал под управлением Symbian OS v5u и не предполагал установку дополнительных программ. Пятая версия операционной системы была ориентирована на устройства с экраном 640x240 пикселей и на ввод с помощью стилуса, а вот шестую уже адаптировали к понятию "умный телефон". Это позволило в 2001 году выпустить Symbian OS Version 6.0 и первые смартфоны Nokia – 9210 и 7650.

С UIQ интереснее. Идеологию и интерфейс подхватили Sony Ericsson, BenQ, Arima – не самые крупные игроки рынка. Позже к ним присоединилась тогда еще могущественная Motorola. Доработкой и развитием UIQ занялся центр разработки Ericsson в Роннебю. Первый UIQ-смартфон увидел свет в 2002 году - это был легендарный Sony Ericsson P800 с большим сенсорным экраном сумасшедшего разрешения 208х320, который мог отображать 4096 цветов. Статус лучшего коммуникатора довольно долго принадлежал именно этому устройству. Оно было первым (а долгое время - единственным) с самой новой Symbian OS v7.0. Седьмая ревизия операционной системы имела множество концептуальных изменений, которые касались улучшенной мультимедийной части, новых сетевых возможностей, поддержки тем и сетей третьего поколения.


Эволюция интерфейса UIQ

В общем, начиналось все сказочно хорошо. Каждый UIQ-смартфон был чуть ли не шедевром. Sony Ericsson выпускала устройства, которые надолго опережали свое время. Да и Motorola не скупилась на новшества. К примеру, Motorola A920 можно рассматривать как первый гибрид телефона и игровой консоли (N-Gage появилась примерно через год), Motorola A1000 - первый смартфон с возможностью видеозвонков. Даже Nokia потрудилась выпустить ограниченным тиражом смартфон с "вражеским" интерфейсом. Первым финским аппаратом с сенсорным экраном является не современный Nokia 5800, и даже не монструозный Nokia 7710, а купленная у компании BenQ модель Р31, на рынке появившаяся как Nokia 6708.


Nokia 6708 - попытка финской компании прорваться на китайский рынок силами BenQ и Ericsson

UIQ 2 и все его обновления вплоть до третьей версии предполагали, что основным элементом управления являются стилус и сенсорный экран. Физической клавиатуры в таких аппаратах могло не быть вовсе. После великого Binary brake, когда в новой версии Symbian отказались от поддержки всех старых программ, появилась концептуально новая версия UIQ, которой присвоили номер 3. На ее основе строились уже вполне современные Sony Ericsson W950, P990, М600 и их последователи. Флагманское трио, появившееся в первом квартале 2006 года, без концептуальных аппаратных и программных доработок заново представили осенью 2007 в виде дуэта W960 и P1i, а потом еще раз - в начале 2008 года - переделали в G700 и G900. В середине уходящего года должна была появиться еще одна пара подвергшихся очередной доводке напильником аппаратов из 2006 года, но анонс отменили. Можно представить мощность и потенциал изначальной платформы, если с минимумом доработок ее удавалось эксплуатировать порядка двух лет.


Модели 2008 года - Sony Ericsson G700 и G900

Была еще и Motorola, которая при всем желании не могла поправить позиции UIQ. В 2007 году со скрипом и множеством опозданий американцам (тогда уже терпящим бедствие RAZR-фанатизма) удалось выпустить UIQ-слайдер RIZR Z8, а в следующем году прикрутить к нему новую камеру, одеть в другой корпус и выпустить как RIZR Z10. Это были идейные девайсы с гигантским нереализованным потенциалом и неприлично высокой ценой.

Вот так грустно в два параграфа вмещается катастрофическое падение платформы, на которую многие аналитики возлагали большие надежды. UIQ-смартфонов мало, нет топовых решений. Они морально устарели и, в общем, слабо интересны продвинутому пользователю. Спросом пользуются лишь сильно упавшие в цене модели.

На последнем Symbian Show представители SE сказали четно и ясно: "UIQ не привлекал операторов, производителей телефонов и даже пользователей, поэтому его пришлось закрыть, чтобы избавить от продолжающегося падения". В общем, будущее интерфейса определено: лучшие идеи и наработки инженеров UIQ, касающиеся идеологии сенсорного управления, войдут в новый общий интерфейс Symbian, остальное останется в памяти.

Уже после анонса Symbian Foundation, когда судьба интерфейса UIQ стала ясна, компания показала все свои планы и наработки. Оказывается, в Роннебю был подготовлен качественно новый проект, а его эскизы вообще сильно напоминают Nokia 5800. Саму презентацию показали до релиза Tube. По неофициальным данным, в Symbian Foundation будут использованы менеджеры сообщений, контактов и органайзер из UIQ.

Поностальгировали, помечтали, погрустили, теперь поищем причины взлетов и падений. Кроме таких очевидных фактов, как недостаточное финансирование и внимание со стороны Sony Ericsson, UIQ Inc. вместе с владельцами допустила ряд опрометчивых ошибок.

Интерфейс и великолепные изделия SE P-series представляли собой достаточно сложные в освоении девайсы для гиков или бизнеса. То есть это были качественные дорогие высокотехнологичные игрушки для продвинутых пользователей. Покупатели по достоинству оценили 5-позиционный JogDial, загроможденный элементами интерфейс и множество горячих клавиш. Быстрый интерфейс, жестоко привязанный к аппаратным функциональным элементам, невероятно увеличивал юзабилити и эргономику. Все это счастье вместе с выходом UIQ3 пересмотрели, переделали стратегию в сторону юзер-френдли, легендарный JogDial сначала сократили до 3-позиционного, а после и вообще убрали. Результат – потеряли прежних клиентов и нашли очень мало новых. Новый интерфейс не был достаточно простым, чтобы обычному юзеру было в нем комфортно, но не был и достаточно гибок и удобен для продвинутого пользователя.

Началом конца можно считать Р990, первое устройство с UIQ3 и Symbian 9. Оно выпущено на рынок с неприлично малым объемом ОЗУ и жутко работающей программной частью, которую долго не могли поправить. Фактически, полноценно работающую прошивку выпустили уже после завершения жизненного цикла бизнес-флагмана, что само по себе неадекватно. История с Р990 сильно подорвала доверие пользователей к бренду, повлияла на продажи смартфонов.

Следующим ударом для Р-серии стал выход нового флагмана - Р1i. Аппарат представлял собой вариант среднебюджетной модели М600, упакованный в металлический корпус с WiFi-приемником и шершавой клавиатурой. Люди ждали флагмана, а им предложили чуть подмарафеченный М600, который уже на момент выхода нельзя было назвать передовой моделью, коими являлись все предыдущие устройства с префиксом Р.


Смартфоны Sony Ericsson P910 и P990

На этапе проектирования UIQ 3.0 хотели сделать этаким универсальным интерфейсом для смартов с сенсорным экраном и без оного. Собственно, поэтому и отказались от привязки к аппаратным элементам управления в пользу гибкости. Есть данные, что этому способствовала Motorola, обещавшая поддержать интерфейс широким модельным рядом.

После релиза третьего UIQ, основные силы направили на улучшение работы без сенсорного экрана. Однако, Motorola провалилась в кризис и сумела выпустить всего два устройства. В том же самом 2007 году Sony Ericsson умудрилась продать Motorola половину UIQ, но дела это не спасло. По ту сторону Атлантики хватало и своих проблем, не до UIQ было. По эту сторону океана новый глава Sony Ericsson скромно сказал, что компания любыми способами попадет в тройку лидеров телекоммуникационного рынка, посему надо пересмотреть линейку аппаратов. Пересмотрели, отменили многие смартфоны, сконцентрировались на 100% ходовых моделях и еще сильнее уменьшили финансирование UIQ.

Тем временем, в Роннебю изо всех сил доделывали UIQ 3.3 и пытались его запустить на новой аппаратной платформе. В конце 2007 года среди телефонных девелоперов и тестировщиков ходили слухи о слайдере с клаватурой а-ля М600 и UIQ 3.3. К сожалению, UIQ просто не заработал на новом железе, Sony Ericsson пришлось идти на компромисс, максимально оптимизировать программную часть и использовать старую аппаратную платформу с 208 МГц процессором. В конечном счете UIQ 3.3, упомянутый слайдер и парный ему аппарат вообще тихо отменили. Никаких официальных следов разработки Symbian-смартфонов нет, ровно как и нет никаких более-менее подробных данных, почему UIQ отказался функционировать на новом железе. Скромный опыт автора, смешанный с намеками инсайдеров, позволяет предположить, что программная платформа слишком тяжело перенесла пересадку с Philips Nexperia на Texas Instruments. Что-то подробнее говорить сложно.


Прототип отмененного телефона Sony Ericsson Paris

Сейчас по миру летает несколько тестовых образцов отмененных девайсов, которые время от времени засвечиваются на аукционах и сетевых барахолках. Больше UIQ-смартфонов нет и не будет. Sony Ericsson успеет выпустить еще один Windows-смартфон, а в третьем квартале представит смартфон с интерфейсом S60.

Symbian-смартфоны Sony Ericsson последнего поколения работают на UIQ 3.0, Motorola имеет в своем арсенале Z8 с UIQ 3.1 и Z10 с UIQ 3.2. До самого последнего времени заокеанский производитель телефонов обещал выпустить еще 8 UIQ-девайсов, но, переметнулся в сторону Android и Windows Mobile. На этом история эволюции интерфейса заканчивается, но куда девать сформированную команду разработчиков, офисы, все идеи и наработки?


Motorola Z-series - последняя попытка американцев поднять Symbian UIQ

Представители Sony Ericsson скромно пожимали плечами, мол, не знаем, пристроим куда-нибудь, талантливые же люди. Но это не помешало им сразу после анонса Symbian Foundation сократить почти 200 сотрудников, а остальным 270 потом объявить, что компания расформировывается, офисы в Лондоне и Будапеште закрываются, все уволены, но полгода еще будут получать зарплату, чтобы они не грустили, не жаловались, а спокойно нашли себе новую работу.

Вчера британский распространитель ИТ-скандалов и слухов The Inquire сообщил, что UIQ Inc. все-таки нашли куда пристроить. Источники не раскрываются, потенциальные покупатели неизвестны. Что получится в итоге, никто сказать не может, директора UIQ и Sony Ericsson, разнообразные эксперты, будто сговорившись, твердят что-то вроде "ну они же такие хорошие и талантливые, их наверняка кто-нибудь да купит". Ну да, Siemens тоже купили...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.