Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Усиление без революций

АрхивСтатьи
автор : Григорий Рудницкий   21.11.2008

Объявлен новый президент российского подразделения Microsoft. Им стал господин Прянишников, ранее работавший в "Вымпелкоме". В его планах сделать российский Microsoft лучшим среди всех зарубежных подразделений корпорации.

Похоже, что операция "Преемник", целью которой был поиск нового руководителя российского подразделения корпорации Microsoft, способного заметить вскоре покидающего эту должность Биргера Стена, наконец-то завершилась. Вчера вечером в московском офисе корпорации журналистам был представлен новый президент Microsoft в России и странах СНГ. Им стал Николай Прянишников, до недавнего времени занимавший пост вице-президента группы компаний "Вымпелком" по развитию международного бизнеса. Он официально вступит в должность с 1 января 2009 года. До этого времени ему под руководством Биргера Стена предстоит освоить руководство российским подразделением, персонал которого насчитывает свыше 750 человек. Фактически Биргер собирается помогать ему до лета следующего года. Пост Прянишникова в "Вымпелкоме" займет нынешний вице-президент и региональный директор московского региона Владимир Рябоконь. Биргер Стен свою новую должность в Microsoft пока не раскрывает.

По словам Николая Прянишникова, новое место работы привлекло его, прежде всего тем, что оно позволяет ему развиваться в профессиональном плане. Новый руководитель Microsoft признал, что в области сотовой связи он уже не смог бы столь активно идти вперед, так как, по его словам, уже всего достиг. Николай Прянишников очень высоко оценил стратегию работы Microsoft на российском рынке, позволившую корпорации за четыре года десятикратно увеличить объем бизнеса, и пообещал, что будет её придерживаться, но при этом постарается усилить команду Microsoft.

"Передо мной изначально была поставлена задача войти в тройку лучших дочерних подразделений Microsoft по миру, - говорит Николай Прянишников, - но я, как человек амбициозный, несколько поднял планку и заявляю, что мы будем стремиться стать номером один. Для этого мы должны обогнать некоторые страны, так что нам есть, над чем поработать".

Новый президент заверил, что у него уже есть план действий, однако в первое время он хотел бы особенно внимательно слушать своих опытных коллег. Радикально менять команду российского офиса Microsoft он не собирается, так как, по его словам, профессиональный уровень сотрудников очень высок. "В такой ситуации требуется усилить команду, а не проводить какие-то революционные преобразования. Но, с другой стороны, статичная структура со временем будет испытывать проблемы. Более правильным вариантом было бы изменение должностных обязанностей некоторых сотрудников. Как бы то ни было, наша цель – создать лучшую команду в российской ИТ-индустрии и лучшую среди всех дочерних подразделений Microsoft".

Поскольку Николай Прянишников пришел в Microsoft из телекоммуникационной отрасли, он намерен применить накопленный опыт. В частности, он собирается стимулировать продажи программных продуктов корпорации в розничных сетях. Для этой цели могут быть использованы маркетинговые подходы, характерные для сотовой телефонии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.