Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Неделя после Fallout

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   14.11.2008

Продажи новой игры из серии Fallout, разработанной студией Bethesda, идут очень неплохо - и это при том, что первый патч принёс игрокам кучу проблем, а японцы, оказалось, лишились части одного из квестов.

Продолжения серии великолепных игр Fallout геймеры ждали долго - аж целых десять лет (именно в 1998 году вышел Fallout 2). Если, конечно, не считать стратегии Brotherhood of Steel, которую поклонники игры встретили не особо дружелюбно.

Студия Black Isle, изначально занимавшаяся разработкой Fallout 3 (она также является и разработчиком предыдущих частей), была закрыта, когда обанкротился издатель Interplay, а все права на продолжение сериала купила Bethesda, известная своими RGP Elders Scrolls. Товарищи с утопшей Black Isle были очень разочарованы тем, что у них отобрали их детище, но ничего не могли поделать, в то время как Bethesda заверяла всех, что всё будет хорошо, и игра получится ничуть не хуже двух первых (кстати, играбельная демо-версия F3 "по-блэйкайловски" появилась в Сети в 2007 году).


Будущее прекрасно

Когда продукт наконец появился на прилавках магазинов, мнения любителей серии о новой игре разделились, но в целом игроки остались довольны. Звучали, правда, голоса, что F3 - не более, чем Oblivion с огнестрельным оружием и очень слабым сюжетом. Но, так или иначе, продажи игры за первую неделю достигли аж 4,7 миллионов копий, что в переводе на деньги составляет где-то 300 миллионов долларов.

Очень и очень неплохая сумма, учитывая, что первая и вторая часть совокупно собрали меньше за всю историю своего существования (тут, наверное, стоит учитывать, что десять лет назад компьютер не был едва ли не обязательной принадлежностью всякого дома, как в наши дни, как, кстати, и тот факт, что выпущены были Fallout 1 и 2 только для PC, в то время, как третий - и для Xbox 360, и для Playstation 3). Кстати, если сравнивать с Oblivion, то Bethesda продала "всего" 1,7 миллиона копий за первые три недели после выхода игры в свет.

Впрочем, не всё так радужно. Есть проблемы, и достаточно большие. Некоторые игроки, купив копию игры, ни на что не жаловались и радовались жизни, пока не вышел первый патч. Вроде бы, он был призван бороться с ошибками, которые просочились в релиз, но в результате принёс с собой новые. И они, в отличие от исправленных, оказались вполне заметными, настолько, что многие форумы, посвящённые игре, оказались завалены жалобами игроков, причём проблемы отразились на пользователях всех версий - как PC-шной, так и приставочных.

Но эти трудности, конечно, преодолимы - в конце концов, выйдет обновление, в котором будут залатаны дыры. Намного хуже пришлось геймерам Индии - тем, кто играет на Xbox 360, Fallout 3, по крайней мере, в ближайшее время, точно не видать. Виной тому Microsof, обмозговавшая культурные и религиозные особенности и принявшая решение вообще не выпускать игру на территории этой страны. Вероятно, всё дело в двуглавых мутировавших коровах, которых в игре называют брахманами.

Поначалу, Fallout 3 не хотели сертифицировать в Австралии. Оказалось, экспертам не понравилось, что наряду с выдуманными наркотиками в игре можно использовать и виртуальные версии настоящих. Когда Bethesda согласилась изменить названия, продукту тут же присвоили рейтинг MA 15+ и отпустили с миром. Позже оказалось, что единственным изменением стало переименование морфия в Med-X. Специальной австралийской версии выпущено не было, так что Med-X пришлось довольствоваться, к тому же, и европейским странам.

Не повезло и японцам. На территории Страны восходящего солнца распространяется японская версия игры, в которой очень сильно отредактирован один квест. Конкретно - персонаж "Мистер Бурке" был убран из второстепенного задания, называемого "Сила Атома". Таким образом, игрок не может вызвать детонацию атомной бомбы и взорвать город, согласно одному из ответвлений сценария.

Fallout 3 'Demo 5/5 Tenpenny Tower' clip HD

Тот самый спорный квест. Опасайтесь спойлеров

Помимо этого, говорят, что было изменено название оружия "Толстяк". Всё дело в том, что оно в точности совпадает с названием одной из атомных бомб, сброшенных на Японию в 1945 году. Впрочем, японские геймеры не спешат благодарить Bethesda за то, что она уберегла их от созерцания травмирующего их сознание ядерного взрыва. В основном, они недоумевают, зачем всё это было сделано. Что ж, возможно, разработчики всё же вернут злосчастную часть квеста в игру, хотя, конечно, надежды на это мало.

Россиян цензура не коснулась. Впрочем, в любом случае, игра намного толерантнее своих предшественниц и старается, при всей своей кровавости и, вроде бы, мрачности, ненароком не перейти черту (так, например, дети вдруг стали бессмертны, хотя взрослые мрут пачками). А уж каким получился Fallout 3 лично для вас - решать только вам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.