Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Хромая утка", финансовый кризис и Codeweavers

АрхивСтатьи
автор : Евгений Крестников   10.11.2008

Хитрые товарищи из компании Codeweavers, разрабатывающей ПО для запуска Windows-приложений под Mac OS X и Linux, приспособили финансовый кризис и выборы нового президента США под свои цели.

В толковом словаре Вебстера есть определение: "Lame Duck - выборное должностное лицо, занимающее политический пост во время между выборами и инаугурацией преемника". Проще говоря, Lame Duck — тот политик, положение или срок полномочий которого скоро закончатся. А если еще проще — это президент США Джордж Буш. У выражения "Lame Duck" есть и другие значения, в числе которых: невезучий человек, несчастный, бедолага и неудачник.

Сложно сказать, какое из них подразумевали в американской компании Codeweavers (она выпускает ПО для запуска Windows-приложений под Mac OS X и Linux), открывая ресурс http://lameduck.codeweavers.com. Но если судить по заголовку главной страницы: "The CodeWeavers Great American Lame Duck Presidential Challenge", в Codeweavers Джорджа Буша считают Великим американским Неудачником.

Так вот, 28.07.2008 г. был создан ресурс и опубликован пресс-релиз, согласно которому компания предоставит любому желающему продукты CrossOver бесплатно, если до окончания полномочий Буша администрации президента удастся достичь хотя бы одной из следующих целей (подробнее о них можно узнать на сайте):

  • снизить цены на топливо;
  • снизить цены на продукты питания;
  • создать дополнительные рабочих места;
  • оживить рынок жилой недвижимости;
  • посадить Усаму Бен-Ладена.


Джереми Уайт, глава Codeweavers

В общем, как вы наверно уже поняли, перечисленные позиции можно описать одним ёмким русским выражением: "когда рак на горе свистнет". Едва ли в Codeweavers предполагали, что хотя бы одна из целей будет достигнута, но, тем не менее, компания обещала предоставить свое ПО бесплатно "каждому американцу, у которого есть компьютер". "Оно того стоит", — сказал тогда президент и CEO компании Джереми Уайт. Он заявил, что серьезно настроен раздавать софт бесплатно. По словам Уайта, на фоне грядущих выборов, дела государства постепенно уходят на второй план и в то время, когда страна охвачена войной, экономическим кризисом, ростом цен на нефть и мириадами прочих неурядиц, грядущие 6 месяцев ни в коем случае не должны быть потрачены впустую.

Однако, 14 октября в Миннеаполисе и Сан-Пол (штат Миннесота, США) цены на бензин упали до 2,79 долларов за галлон, а 27 октября, всем на удивление появился новый пресс-релиз Codeweavers. "Тем утром я заправлялся в городе Сан-Пол", — говорит Джереми Уайт: "Я только что доел свой утренний хот-дог и допил газировку Doctor Pepper. Когда глянул на счетчик колонки и обнаружил, что цена галлона бензина составляет всего 2,79 доллара, я закричал — ого! А потом взвизгнул — [*нецензурно*]! Поскольку осознал, что теперь каждый американец может получить мой софт бесплатно. Плакали надежды на квартальный доход".

Хорошая шутка! Тем не менее, Codeweavers выполнила свое обещание и 28 октября 2008 г. был объявлен день бесплатной раздачи продуктов CrossOver для Mac OS X и Linux. Притом получить лицензию могли не только жители США, по крайней мере, мне это удалось без проблем. Так что теперь на моем ноутбуке установлена легальная версия CrossOver Linux.

В пресс-релизе представители компании признают свою вину в происходящем и заявляют, что они всего лишь хотели воодушевить Буша, но не планировали стать причиной экономического кризиса. В связи с этим, компания меняет политику и публикует новый список целей. Программное обеспечение будет раздаваться бесплатно еще раз, если президент сможет:

  • поднять показатели фондовой биржи до наивысшей точки 2008 года;
  • уменьшить среднюю цену галлона молока до $3,5;
  • вернуть средние цены внутреннего рынка на уровень 1 января 2008 г;
  • посадить Усаму Бен-Ладена.

Надеюсь, Джорджу Бушу это удастся — уж очень хочется получить еще один экземпляр CrossOver Linux для второго компьютера. Да и финансовый кризис начинает надоедать.

Как видите, в Codeweavers работают очень неглупые ребята — даже всеобщую политико-экономическую истерию они ухитрились приспособить для организации красивой PR-акции своих программных продуктов.

Интересно, а что по этому поводу предпринимают другие компании, работающие в сфере IT и TELECOM? Как они преодолевают нынешний экономический кризис? И вообще — а есть ли он, этот самый кризис? Может никакого мальчика-то и не было? В ближайшее время мы постараемся ответить на все подобные вопросы, так что — следите за новостями портала "Компьютерра-online".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.