Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дорогие "Одноклассники"

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   01.11.2008

Все уже знают, что теперь, чтобы завести учётную запись в самой популярной российской социальной сети, нужно заплатить 30 рублей. Действительно ли такие меры обусловлены нашествием спамеров на ресурс?

Люди, которые открыли для себя Интернет в конце 90-х годов прошлого века, обитавшие в некоммерческой сети FIDO, после первого посещения Сети, достаточно нелестно о ней отзывались. Мол, царит там разврат, беспорядок, ничего интересного нет и всё за деньги. То ли дело у нас!

"Элитарные" сообщества существовали, наверное, всегда. "Мы изучаем чёрную магию (занимаемся йогой/выращиваем персидских котят), а ты не подходишь потому, что не прошёл обряда, да и вообще, таким хлыщам нечего у нас делать. У нас тут, понимаешь ли, собрание интеллектуалов, так что не лезь в него своими грязными ногами."

Всё дело в том, что по мере принятия в сообщество людей, оно не только обретает вес, но и "попсеет". "Элита" снимается с "опошленного" места и кидается искать новый дом, впрочем, если он становится более-менее популярным, то туда сразу же начинает валить народ, который интеллектуалы на дух не переносят и всё повторяется сначала. Без умных людей скучно, а делить пространство социальной сети с недалёкими соседями согласится не каждый (для этого существует множество сайтов знакомств). И, самое главное, тех же студентов и школьников вовсе не радует возможность оказаться на одной площадке с родителями и учителями, которые, когда ресурс приобретает бешеную популярность, неминуемо на нём появляются (мы же, всё-таки, живём в век высоких технологий).

Но, конечно, есть и исключения, разросшиеся социальные ресурсы-гиганты, которых, в принципе мало что волнует, благо фраза "ты ведь на "Одноклассниках" есть?" звучит уже примерно как "дай свой номер "аськи", спишемся". Назвать "Одноклассников" "сообществом" язык не поворачивается - число пользователей ресурса достигает где-то примерно 22 миллиона человек (тут ещё следует учитывать, что этот объем был набран за два года), при том, что количество пользователей Интернета в России оценивается в 38 миллионов человек. И эксперты считают, что темпы интернетизации нашей страны в будущем пойдут на спад.

В общем, как мы можем видеть, аудитория самой популярной российской социальной сети уже, практически, полностью сложилась. Сейчас администрации ресурса приходится, по словам её представителей, активно бороться со спамерами, которые буквально заполонили просторы "Одноклассников". Каким же образом это делать? Надо сделать так, чтобы они не смогли с лёгкостью автоматически регистрировать учётные записи.

Сделали. При помощи авторизации нового пользователя по SMS. Итак, предположим, вы никогда (ха-ха!) не регистрировались на этом сайте и хотите, наконец, завести там учётную запись, в надежде, что люди, с которыми вы учились, вскоре завалят вас фотографиями с неизменной тематикой "моя свадьба, я в Египте, моя машина". Но нет! Теперь владельцы неавторизированных (с помощью SMS) аккаунтов смогут только искать людей, а отправлять сообщения, оставлять комментарии и оценивать фотографии не смогут. Стоимость SMS составляет 30 рублей - около доллара.

Тут можно вполне справедливо сказать - есть реклама, есть платные услуги, какая польза с доллара за регистрацию? Ну, конечно, не будем отрицать, что борьба со спамерами - основная причина введения таких мер, но не нужно кривить душой. Для того, чтобы спамить на сайте стало невыгодно, достаточно ввести авторизацию за 10 центов.

Впрочем, особой прибыли эта затея, конечно, не принесёт, так как "Одноклассникам" будет поступать, дай бог, четвёртая часть от этого доллара (поправьте меня, если я ошибаюсь, но вот например Анна Знаменская из "Рамблер-Медиа" говорит, что около 80% платежей проходит через смс-операторов. СМС-платежи крайне нерентабельны для площадок и используются в основном для покупки виртуальных товаров, стоимость которых невелика). Так что необходимость платить именно 30 рублей за регистрацию (а не, скажем, рубль), не очень понятна.

Ну да ладно, оставим эти 30 рублей в покое. Возможно, все это - не более чем плод богатого воображения, а сама сумма была выбрана случайным образом. В конце концов - 30 рублей - разве деньги? Интересно то, что западные социальные ресурсы, по мнению обозревателя популярного журнала Slate, тоже вполне могут вскоре монетизировать свои услуги.

Так например аудитория социальной сети Facebook сейчас составляет аж 100 миллионов человек (куда там "Одноклассникам"). Правда тут о "защите от спама" речь не идёт - а просто честно говорится о том, как можно эффективно зарабатывать на таком гиганте. Что делать? Бесплатные учётные записи можно оставить, но вот количество возможных друзей ограничить 200, или, скажем, не давать менять статус чаще чем раз в день. Или ещё что-нибудь незначительное в таком роде. Предположим, 95% пользователей откажутся платить 5 долларов в месяц за снятие ограничений, но 5% от такой орды - это уже вполне внушительно. Итого, получаем абсолютно нелишние 300 миллионов долларов в год. Отличная альтернатива ожиданию, пока твой стартап купит Google. Учитесь, "Одноклассники".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.