Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис и IT

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   01.11.2008

Мы вновь затронем тему мирового кризиса и поделимся последними вестями с поля боя. К примеру, на российском рынке труда следует ожидать прироста предложений, а Microsoft, тем временем, сообщает о сетевых мошенниках.

В этой статье мы вновь затронем тему мирового финансового кризиса и поделимся последними вестями с поля боя. Некоторые компании, действующие в сфере высоких технологий, наблюдают падение прибылей, другие могут похвалиться положением дел, соответствующим уровню третьего квартала прошлого года...

Что же касается событий на территории России, то, к примеру, вакансии на онлайн-рекрутинговом ресурсе HeadHunter стали закрываться быстрее: под влиянием ажиотажа на рынке труда средний срок закрытия уменьшился на 6% по сравнению с показателем за предыдущий месяц, и на 11% по сравнению с показателем за октябрь прошлого года. Кроме того, следует ожидать прироста предложений – работодатели вдохновляются опытом коллег, набравших свежей рабочей силы, и спешат последовать их примеру.


График с сайта hh.ru

Возможно, это просто совпадение, однако его стоит признать весьма и весьма актуальным: компания Mail.Ru объявила, что ее программа для обмена мгновенными сообщениями "Mail.Ru Агент" теперь позволяет не только общаться и играть, но и искать работу. Для того чтобы воспользоваться данной функцией, необходимо через меню приложения создать специальный контакт с адресом электронной почты rabota@corp.mail.ru. Составив поисковый запрос вида "название желаемой должности зарплата" (например, "антикризисный менеджер 1000000", без кавычек) и отправив такое сообщение новому собеседнику-роботу, пользователь получит в ответ пять релевантных вакансий, а также контактную информацию работодателя. При необходимости на экран можно вывести следующие пять вакансий – для этого достаточно лишь отправить сообщение со словом "еще". Стоит заметить, что робот автоматически определяет географическое местоположение пользователя и отбирает вакансии только из его города.

По сообщению издания РБК Daily со ссылкой на исследование датско-американской компании Nielsen, россияне уже сейчас готовятся к встрече с кризисом – они собираются экономить в первую очередь на развлечениях (56% опрошенных), одежде (42%) и дорогостоящей технике (48%). По мнению экспертов, особенность среднестатистического жителя России – сравнительно низкий уровень сбережений, в то время как финансовое положение европейцев и американцев подкреплено вкладами либо на депозитах, либо в ценных бумагах. Посему они планируют "пойти другим путем" – экономить на коммунальных платежах, которые в их странах значительно выше, чем в России. В целом же, в 2009 году у нас следует ждать снижения потребительского "бума" – на нем скажутся увольнения персонала, снижение зарплат и уменьшение кредитования.

А теперь пройдемся по финансовым отчетам западных компаний.

Любимая многими россиянами корпорация Sony рапортует о том, что ее квартальные прибыли упали почти на три четверти. Несмотря на то, что в течение последних месяцев спрос на телевизоры Sony и игровые приставки PlayStation 3 оставался достаточно высоким, чистая прибыль по сравнению с третьим кварталом прошлого года сократилась сразу на 72%. В период с июля по сентябрь включительно Sony получила 214 миллионов долларов прибыли, тогда как годом ранее данный показатель составил 758 миллионов. Квартальная выручка Sony оказалась примерно на прежнем уровне: если в прошлом году в период с июля по сентябрь компания получила доход в размере примерно 21,5 миллиарда долларов, то в текущем году выручка составила 21,4 миллиарда.


Sony Playstation 3: один из самых удачных продуктов компании

Резкое снижение чистой прибыли Sony объясняет финансовым кризисом в Соединенных Штатах и Европе, спровоцировавшим изменение курса иены по отношению к доллару и евро. В прошлом квартале средний курс иены к доллару составлял 107:1, тогда как годом ранее – 117:1. По итогам текущего финансового года, который завершится 30 марта, компания Sony рассчитывает получить "чистыми" примерно 1,5 миллиарда долларов при доходе в 92,8 миллиарда. Если прогнозы оправдаются, то по сравнению с прошлым годом чистая прибыль корпорации сократится на 59%.

Согласно представленным данным, выручка Motorola в период с июля по сентябрь включительно составила 7,48 миллиардов долларов. Это на пятнадцать процентов ниже аналогичного показателя за третий квартал 2007 года, когда доход компании составил 8,81 миллиарда.

В прошлом квартале компания Motorola понесла убытки в размере 397 миллионов долларов, или 18 центов в пересчете на акцию. Для сравнения: годом ранее чистая прибыль компании составила 60 миллионов, что эквивалентно трем центам на акцию. В период с июля по сентябрь включительно Motorola продала 25,4 миллионов сотовых телефонов, тогда как во втором квартале объем продаж мобильников составил 28,1 миллионов штук.


Культовая RAZR V3. Во времена этой модели дела у Motorola шли несравнимо лучше

На фоне продолжающегося снижения продаж мобильных телефонов Motorola объявила о намерении к апрелю следующего года сократить штат сотрудников на три тысячи человек. Кроме того, Motorola сообщила о том, что реорганизация, которую планировалось завершить в третьем квартале следующего года, несколько затянется.

Не все в порядке и у крупнейшего издателя видеоигр – компании Electronic Arts. Ее выручка в отчетном периоде составила 894 миллионов долларов, что на 40% превышает показатели прошлого года. Росту доходов способствовал запуск таких игр, как Madden NFL 09, SPORE, Mercenaries 2: World in Flames, NCAA Football 09, Tiger Woods PGA TOUR 09, Warhammer Online: Age of Reckoning. Однако чистый убыток издательства достиг 310 миллионов долларов (97 центов на акцию) в сравнении со 195 миллионами (62 цента на акцию) за тот же квартал 2008 года.


Скриншот игры Warhammer Online: Age of Reckoning

В отчетном периоде компания EA реализовала 2 миллиона копий игры SPORE и 1,2 миллиона – Warhammer Online: Age of Reckoning. Кроме того, издательство получило пять из девяти наград за свои продукты на игровом съезде в Лейпциге. Доходы подразделения EA Mobile, которое является крупнейшим издателем игр для мобильников, выросли на 24% – до 47 миллионов.

Чтобы снизить затраты, компания планирует сократить свой штат: увольнение 6% сотрудников позволит издателю сэкономить 50 миллионов долларов.

Кстати, о телефонах. По данным аналитической компании IDC, объем поставок мобильников в период с июля по сентябрь включительно составил 299 миллионов единиц, что на 3,2% выше аналогичного показателя за третий квартал прошлого года и на 0,4% ниже результатов второго квартала текущего года. Некоторое снижение продаж сотовых телефонов аналитики объясняют финансовым кризисом в Соединенных Штатах и Европе.

Первое место в списке крупнейших поставщиков сотовых трубок продолжает удерживать финская компания Nokia. За год объем поставок мобильников Nokia вырос на 5,5% — до 117,8 миллионов единиц. Рыночная доля Nokia по итогам третьего квартала составляла 39,4%. Второе место с долей в 17,3% занимает южнокорейская компания Samsung, поставившая в период с июля по сентябрь 51,8 миллиона телефонов. Квартальный рост продаж аппаратов Samsung за год достиг 21,6%. Замыкает тройку лидеров Sony Ericsson, позиции которой за год практически не изменились. В прошлом квартале эта компания поставила 25,7 миллиона мобильников, что соответствует 8,6% объема рынка. Motorola с рыночной долей в 8,5%, как уже отмечалось выше, теперь занимает только четвертую строку списка крупнейших поставщиков мобильников, тогда как еще около полутора лет назад она находилась на втором месте. В прошлом квартале Motorola поставила 25,4 миллионов телефонов. Замыкает пятерку LG Electronics, рыночная доля которой в прошлом квартале составила 7,7% (23 миллионов проданных мобильников).

Напоследок приведем предупреждение компании Microsoft. По информации софтверного гиганта в лице эксперта по интернет-безопасности Тима Крэнтона (Tim Cranton), сетевые мошенники попытаются заработать на кризисе – в частности, увеличится количество спама, причем спама особо опасного: к примеру, доверчивым пользователям Сети могут предложить сделать вложение в связи с банкротством банка или серьезной компании.


Тим Крэнтон

Кроме того, Интернет ожидают потоки так называемых "нигерийских писем", авторы которых обычно просят помочь вывести крупную сумму денег из какой-либо страны третьего мира. А затем, взяв у интернетчика взаймы на покрытие внезапно возникших расходов, растворяются во Всемирной Паутине.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.