Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Они были отличной парой

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   29.10.2008

На прошлой неделе на мероприятии Symbian Smartphone Show в Лондоне компания Sony Ericsson объявила о прекращении развития интерфейса UIQ для операционной системы Symbian. Попробуем разобраться, чем это нам грозит.

Не далее как на прошлой неделе на мероприятии Symbian Smartphone Show в Лондоне компания Sony Ericsson объявила о прекращении развития интерфейса UIQ для операционной системы Symbian. Буквально сразу же после появления этой громкой новости на русскоязычных порталах посетители различных сетевых форумов бросились спорить о том, правда это или нет, что они потеряют в связи с этим событием, и как вообще им, простым пользователям, теперь жить дальше.

Казалось бы, за всю свою историю японо-шведский производитель выпустил всего десять моделей смартфонов (не считая специфических версий для азиатских рынков – вроде G700 Business Edition без встроенной камеры или W958с, являющейся аналогом W950i без поддержки сетей третьего поколения), но, тем не менее, новость вызвала, как принято говорить, широкий общественный резонанс. Так вот, спешим сообщить – это не слух и не "утка", а самая что ни на есть правда: новых UIQ-смартфонов от Sony Ericsson ждать не стоит. Эту информацию подтвердил нам в том числе и известный аналитик Эльдар Муртазин.


Sony Ericsson P990i и M600i

Попробуем разобраться, стоит ли горевать покупателям, которые мечтали о каком-нибудь P10i с "пальцеориентированным" интерфейсом, 5-мегапиксельной камерой, виджетами и прочими современными благами мобильной цивилизации. И вообще – много ли существует фанатов UIQ в целом и смартфонов Sony Ericsson в частности? Ведь на Symbian Smartphone Show было сказано, что эти девайсы непопулярны ни среди простых пользователей, ни среди корпоративных, ни среди разработчиков софта, ни среди европейских операторов сотовой связи.

Как известно, спрос определяет предложение, и если бы смартфоны Sony Ericsson продавались так, как это было необходимо компании, то о свертывании направления речи бы ни шло. Посему мы обратились за комментариями в крупные розничные сети – интересно, пользовались ли эти устройства спросом в России? По словам Елизаветы Скворцовой, ведущего специалиста по связям с общественностью ГК "Связной", смартфонам Sony Ericsson так и не удалось найти свою нишу – их доля на российском рынке Symbian-устройств не превышает 5%.


Sony Ericsson P1i

Антон Пантелеев, менеджер по связям с общественностью компании "Эльдорадо", сообщил, что 80% продаваемых в этой сети смартфонов выпущены компанией Nokia, в то время как доля Sony Ericsson очень невелика. Что же касается рыночной доли в принципе, то она не превышает 10%. Как видите, большая часть любителей девайсов с операционной системой Symbian предпочитает рассуждать о японо-шведских решениях на форумах, но не покупать их.

От себя скажу, что я понимаю тех, кто решил не связываться с моделями W960i, G700i и G900i – фирменной харизмы в них уже не было. Якобы музыкальный флагман неважно справлялся со своими непосредственными обязанностями, а попытка установить дисплей, не утопленный в корпус, да без должной оптимизации интерфейса, выглядела для столь серьезного производителя и вовсе странно. Что же касается двух самых последних моделей – G700i и G900i – то они вообще не имеют ничего общего с прекрасным P1i и другими представителями P-серии. С другой стороны, тот факт, что программное обеспечение модели-долгостроя P990i смогли "вылизать" только к концу срока ее пребывания на рынке, заставил меня в свое время серьезно задуматься. Что говорить о бюджетных смартфонах BeiBei и Paris, которые были отменены этим летом? Программисты компании вновь не смогли справиться с софтом и приготовили совершенно сырые продукты. Об отсутствии фирменного стиля я и вовсе молчу.


Sony Ericsson Paris и BeiBei

Следует заметить, что компании Sony Ericsson принадлежит 50% акций UIQ Technology, в то время как вторым "полтинником" распоряжаются американцы из Motorola. Пока говорить о том, что они смогут продолжить дело UIQ и вытянуть этот интерфейс на качественно новый уровень, рано – как известно, их Z8 и Z10, популярностью не пользуются. Да и если обратиться к истории, станет понятно, что ни один производитель, серьезно экспериментирующий сразу с несколькими операционными системами, не добился оглушительного успеха ни на одном поприще. А Motorola, тем временем, равно как и Samsung в обнимку с LG, пробует и Symbian, и Windows Mobile, и Google Android. Но, кстати, по имеющимся данным, полученным из надежных источников, раскладушки RAZR3 будут являться смартфонами с интерфейсом UIQ. Поглядим, поглядим...


Sony Ericsson G700i и G900i

Напоследок – пара слов о приложении, которое рискует стать последним серьезным софтверным проектом для смартфонов Sony Ericsson. Речь идет о браузере Opera 9.5, доступном пока лишь в англоязычной бета-версии, но работающем при этом вполне стабильно. Напомню, что по умолчанию в продуктах с UIQ3 используется Opera 8.65, и после установки 9.5 она перестает открывать домашнюю страницу, выводя на дисплей сообщение об ошибке. Но это – мелочи жизни, потому как новинка поистине отлична, и желания пользоваться после ее установки стандартным средством для просмотра веб-страниц возникнуть не должно. Здесь и поддержка сервиса Opera Link, и виджеты, и режим отображения целого сайта на экране (как в Opera Mini 4.1), и впечатляющая скорость работы.

В общем, искренне рекомендую всем обладателям P1i, W960i, G700i и G900i зайти сюда и загрузить эту "бетку". Уверен, что она вас не разочарует. В отличие от странного решения компании Sony Ericsson.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.