Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Они здесь!

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   14.10.2008

Четырнадцатое октября - один из тех дней, когда все гаджетоманы-гики сидели, прильнув к своим мониторам, и следили за обновлениями блогов, авторы которых были приглашены на очередную презентацию новой продукции Apple.

Сегодня, 14 октября 2008 года, - один из тех дней, когда все гаджетоманы-гики сидели, прильнув к своим мониторам, и следили за обновлениями блогов, авторы которых были приглашены на очередное "яблочное" событие. На этот раз - речь шла о презентации новых ноутбуков Apple. В самом деле, уже давно пора. От всевозможных "утечек информации" о ещё не выпущенных продуктах просто рябит в глазах, да и внешний вид портативных "маков" не изменялся аж с начала 2006 года, когда Apple перешла на процессоры Intel.


Джобс на сцене

Началось всё, конечно же, с выхода на сцену Стива Джобса, но очень скоро главу корпорации сменил её главный операционный директор, Тим Кук, который поведал аудитории о том, в результате чего "маки" стали настолько популярны в последнее время. По его словам получилось, что, прежде всего, тут сыграли роль пять факторов: компьютеры Apple лучше, чем среднестатистический ПК, ПО лучше, чем ПО конкурентов, совместимость, провал микрософтовской Windows Vista, а также грамотный маркетинг.

Кук даже обмолвился, что Vista - это то, к чему Apple, естественно, не имеет никакого отношения, но именно она не оправдала всеобщих надежд, что и позволило "яблочникам" неплохо популяризовать свою продукцию на волне всеобщего недовольства. Тут же был показан и рекламный ролик из серии "Mac и PC" - король-ПК сидит на троне и проклинает "Мака", которому, в сущности, всё равно. Скажете, эти ролики тупы, как валенок? Возможно, но в них всё понятно обывателю и их смотрят и обсуждают, так что эта реклама - несомненная удача пиарщиков Apple.

Тим Кук рассказал и про новые Apple Store, которые открываются по всему миру, и про то, что всего "яблочные" магазины посещает около 400000 человек в день, а 50% покупателей продукции фирмы приобретают свой первый "мак". Затем, его место опять занял Стив Джобс, впрочем, ненадолго, только для того, чтобы пригласить Джонатана Ива, главного дизайнера Apple. Тот начал свой разговор издалека, рассказав о том, как изготавливался корпус макбуков до сего дня.

Всё это, конечно же, вело к рассказу о новой технологии производства. Она, как это и предполагалось, заключается в том, чтобы создавать металлический корпус ноутбука из одного бруска алюминия. Это позволит сделать всю конструкцию более надёжной.

На этом Ив закончил, после чего слово снова взял Джобс, который, наконец-то стал говорить о самом интересном - новых машинах. Упомянул он и расширении сотрудничества с NVIDIA, и также о новом чипсете и графическом процессоре, который будет использоваться в подавляющем большинстве "маковых" ноутбуков. Им стал GeForce 9400 M (собственно, как и предсказывали многие авторы западных блогов).

По словам гендиректора компании, этот видеоадаптер повышает производительность системы в играх по сравнению с интегрированным чипсетом компании Intel, использовавшимся до сей поры, в 3 раза, а в некоторых - аж до 6-ти раз.

Подтвердил Джобс и другой слух, который гулял по Интернету: новые ноутбуки оборудованы стеклянным трекпэдом без кнопки. То есть кнопка-то есть - клавишей является вся его поверхность. Теперь пользователи, ударяя по ней, смогут ощутить настоящую отдачу, как при клике мышкой. К тому же, появились новые жесты. Если раньше двумя пальцами можно было прокручивать содержимое или масштабировать изображение, тремя - листать страницы в браузере, то теперь четырьмя можно открывать expose или переключаться между приложениями.


Новый MacBook Pro

И вот, наконец, прелюдии закончились и на экране появилось изображение нового MacBook Pro. Всё как и ожидалось: чёрная окантовка дисплея, чёрная клавиатура и все порты на левой стороне корпуса (у предыдущих моделей они были распределены по обеим сторонам). А также, наконец-то, крышка, закрывающаяся не на крючках, а на магнитах.

Потом собравшуюся публику ждал большой сюрприз - оказалось, что в новых MacBook Pro будет не один, а целых два графических адаптера: GeForce 9400M и GeForce 9600M GT. Сделано это в целях экономии энергии. В самом деле, если вы в дороге, на батарее и не играете в охочую до ресурсов игру, то зачем вам производительность 9600M Gt? Её можно выключить и остаться на "лёгкой" 9400M, которая намного гуманнее относится к аккумулятору.

Что касается конфигурации, то MBP можно будет приобрести за 1999 и 2499 долларов. Модели, впрочем, как всегда не особо сильно друг от друга отличаются. Что касается 17-дюймовой машинки, то она тоже будет обновлена, но в основной программе события об этом не было сказано, лишь после.

Небольшое обновление постигло и "железо" MacBook Air. Теперь обязанности графического адаптера в нём также будет выполнять GeForce 9400M, увеличился до 120 Гбайт жёсткий диск, а старшая конфигурация пополнилась 1,86 ГГц процессором и 128-гигабайтным твёрдотельным накопителем.


Новый Apple Cinema Display

Если вам кажется, что этого вполне достаточно даже для Apple, придется вас разубедить. После того, как Джобс продемонстрировал новый 24-дюймовый дисплей на основе светодиодной подсветки (который, кстати, снабжён USB-хабом, веб-камерой и коннектором Mag Safe для зарядки ноутбука), он наконец-то перешёл к гвоздю программы - новому MacBook, то есть, самому дешёвому "яблочному" ноуту.


Новый MacBook

Оказалось, что пластмассовые 13-дюймовые лэптопы всё же останутся - теперь младший белый MacBook будет стоить 999 долларов. Зато остальные модели - за 1299 и 1599 долларов будут выполнены в том же ключе, что и MBP и тоже будут оборудованы GeForce 9400M. Старшая будет отличаться от младшей процессором, диском, а также тем, что в ней будет установлена подсветка клавиатуры.

Уф, ну что ж, теперь вроде действительно всё. После серии вопросов и ответов (которые вы через час-другой наверняка сможете посмотреть сами на видео на сайте Apple), конференция закончилась. Джобс даже о своём здоровье не забыл упомянуть, сообщив публике, что его кровяное давление составляет 110/70 (надо полагать, публика разошлась вполне удовлетворенная сознанием того, что гипертонический криз в ближайшие пару минут Стиву не грозит). А ваш покорный слуга, как настоящий "яблочный" маньяк уже готовится к забегу до магазина ближайшего поставщика продукции Apple, чтобы, как только они появятся в нашей стране, приобрести свеженький алюминиевый MacBook.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.