Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Привет, гуманоиды!

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   10.10.2008

Администрация социальной сети Bebo послала 500 писем потенциальным обитателям планеты Gliese 581C. Мотивация этого поступка ясна как день. А что делать, если и впрямь хочется поучаствовать в поисках внеземных цивилизаций?

Если бы даже существа из других миров и хотели бы завоевать нашу маленькую голубую планету, это вряд ли бы у них получилось так просто. Ведь сначала нужно ещё её обнаружить. И тут есть небольшая загвоздка: как узнать, что вокруг неприметной звезды под названием Солнце обращается вся такая замечательная планета Земля? Земным искателям братьев по разуму задача кажется проще пареной репы - надо ловить радиосигналы от пришельцев и вся недолга.

Но тут стоит заметить, что сами мы активное вещание начали совсем недавно, меньше сотни лет назад. Значит, наш радиошум пока особо далеко не распространился, и чтобы предположить, что он уже услышан, нужно допустить, что слушатели где-то рядом. Если же вы рассчитываете поймать сигнал, отправленный жаждущим межзвездного общения романтиком с какой-нибудь из звезд на другом конце нашей галактики, не говоря уже о Вселенной вообще, приходится осознать, что данная разумная раса должна была встать на ту ступень развития цивилизации, что и мы сейчас, существенно раньше, дабы земляне смогли принять их послание в наши дни.

Что касается собственных писем братьям по разуму, то некоторые товарищи вообще предостерегают от передачи осмысленного сигнала в их поиске - мол услышат, сядут в свои сверхмощные летающие тарелки и прилетят сюда всех убивать. Кстати, тут опять же, возникают сомнения насчёт того, что наше послание вообще смогут понять и расшифровать. И если говорить о том, почему же наши антенны ничего так и не уловили до сих пор (хотя сам проект SETI - "поиск внеземного разума" ещё очень молод, так что это неудивительно), то может быть просто потому, что инопланетяне более благоразумны, чем мы, и не кричат в пустоту "вот они мы".


Gliese 581C в представлении художника

Но, как оказалось, использовать идею посланий другим мирам можно и в целях рекламы собственного веб-проекта. Скажите, давно вы знали о социальной сети Bebo? Сегодня сообщения о ней облетели все сводки новостей. Всё потому, что её администрация собрала и направила сообщения пользователей сети на планету Gliese 581C, что в 20 световых годах от Земли.

Почему именно туда? Если вы внимательно следили в этом году за астрономическими открытиями, то, возможно, помните, что планетарная система звезды Gliese 581 прославилась благодаря обнаружению обращающихся вокруг неё нескольких планет, на одной из которых, 581C, может существовать вода в жидком состоянии, так как по предварительным расчётам температура её поверхности составляет от 0 до 40°C.

Послания пользователей Bebo были отправлены при помощи радиотелескопа РТ-70, который находится в Евпатории (Украина). 500 сообщений для инопланетян было выбрано в ходе конкурса A Message From Earth ("Послание с Земли"). В этих сообщениях были фотографии, рисунки, взгляд на происходящее в мире и т.п.

Пожалуй, Gliese 581C можно считать достойным местом для трансляции таких сообщений, так как пока это единственная из известных нам экзопланет, находящихся в так называемой "обитаемой зоне". Правда единственная - не значит лучшая, ведь она относится к классу "сверхземель", то есть её масса превышает земную в несколько раз, да и обращается она вокруг красного карлика. Но вряд ли пользователи социальной сети, а тем более её руководство задумывались об этом. Самое главное тут вовсе не потенциальные "зелёные человечки", а отличная реклама для проекта.

В сущности, никакой пользы от всего этого для науки нет. Но что делать, если вам действительно хочется чем-то помочь в поисках инопланетян или, возможно, подсобить астрономам в открытии нового космического тела? Нет, для этого вовсе не нужно немедленно идти получать ученую степень. Даже, пардон, задницу с кресла поднимать необязательно.

Для того, чтобы участвовать в проекте, SETI@home, пользователю достаточно всего один раз скачать необходимое ПО. После этого свободные мощности вашего компьютера будут задействованы для переработки части данных, непрерывно поступающих из Аресибской радиообсерватории. Таким образом вы примете участие в отделении осмысленного сигнала от общего радиошума. Увы, пока что проект не увенчался успехом, но ведь всё ещё только начинается.


Панель управления Galaxy Zoo

Если же вас не интересуют пришельцы, то вполне можно помочь исследователям в классификации галактик, бесчисленное множество которых раскидано по Вселенной. Называется этот проект Galaxy Zoo. Тут уже установкой ПО не обойдёшься - пользователю придётся посидеть на сайте, классифицируя галактики, отснятые автоматическим телескопом.

Снимки, которые будут вам показывать, были отобраны компьютером на основе определённых правил. Конечно, не на всех будут галактики - машина вполне могла неправильно интерпретировать фото. Вот тут-то вам и придётся помочь учёным: берите мышку и внимательно смотрите, какая это галактика, спиральная или эллиптическая. А может на экране сливающиеся галактики или вообще нечто другое? Несмотря на то, что работа достаточно рутинная, она безумно затягивает и оторваться от неё практически невозможно.

В общем, как видите, даже сидя в Сети, ничего особо не смысля в астрономии и прочих науках, можно вполне реально помочь исследователям в поиске иных миров. Ну а если вы - создатель новой социальной сети, то имейте ввиду, что посылая сигналы в космос вы можете: а) существенно поднять количество посещений вашего ресурса и б) разозлить воинственную цивилизацию разумных четырёхруких сороконожек.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.