Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Билл Гейтс: "Кризиса просто не чувствуется"

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   09.10.2008

Несмотря на то, что мировая экономика переживает нелёгкие времена, потребители, старающиеся ограничить свои расходы, никак не могут отказаться от приобретения электронных игрушек.

Финансовый кризис. Экономическая депрессия. Наверняка, многим при этих словах видятся гангстеры, разъезжающие с "томми-ганами" на старинных автомобилях и палящие из них друг в друга из-за партий контрабандного виски. Впрочем, нынешний кризис вряд ли имеет много общего с Великой Депрессией 20-х годов прошлого века. Кстати, а как у нас обстоят дела на ИТ-рынке? «Вряд ли хорошо. Наверняка люди найдут себе занятие получше, чем покупать дорогие и, по большей части, ненужные электронные штуковины», - подумаете вы.

И пока что ошибётесь. Согласно данным Ассоциации производителей потребительской электроники, люди сейчас начинают экономить на чём угодно... только не на гаджетах. Что-что, еда? Зачем она, когда в магазине стоит сияющая 50-дюймовая ЖК-панель!

По словам экономиста этой организации, Шона Дюбравака, потребители потихоньку переходят на домашний образ жизни. Он говорит, что обыватели теперь стараются проводить вечер не в кино, театре или кафе, а возле большого телевизора в гостиной. Некоторые аналитики ассоциации считают, что предпраздничные продажи потребительской электроники превысят показатели прошлого года.

Дюбравак также заметил, что если во времена прошлых рецессий обыватели прекращали покупать домашнюю технику, сейчас мы видим совсем другую ситуацию. Похоже, американцы всё меньше и меньше тратятся на путешествия и машины, вкладываясь в гаджеты. С ним согласен и Александр Трухачев, региональный директор Россия и СНГ, Mio Technology Corp: "На мой взгляд, говорит он, - для производителей гаджетов и электроники мировой финансовый кризис не принесет разочарований. Не имея возможности делать крупные покупки - недвижимость, автомобили, яхты - и ездить в путешествия, люди не станут тратить меньше на гаджеты. Возможно, даже больше. Так что наша компания с оптимизмом смотрит в будущее и планирует рост продаж в следующем году на 30%".

Так что, вполне можно говорить, наверно, даже о преимуществах финансового кризиса для производителей потребительской электроники. Что и делает популярный блоггер и сторонник Open Source Нэт Торкингтон. Прежде всего, пишет он, рецессия хороша для инноваций, так как во времена бума компании поощряют "эволюционные" а не "революционные" разработки. Возможно, разработчики, которым перестанут платить за бесконечное копирование уже существующих продуктов, наконец-то займутся чем-то действительно новым. К тому же, рецессия положительно скажется на свободных опенсорсных проектах. С другой стороне, разработчикам коммерческого ПО повезёт, по словам Торкингтона, существенно меньше. Конечно, мало кто захочет тратиться на покупку лицензии shareware-будильника, когда в кошельке дыра.

Не разделяет общего пессимизма и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. "Экономика, похоже, может несколько опуститься, но нет ничего похожего на большую рецессию или депрессию", – цитирует Гейтса РИА Новости. По его словам, сейчас, для предотвращения катастрофических последствий финансового кризиса, власти США "маневрируют, чтобы эта инфекция не распространилась у нас еще шире". "Не похоже, чтобы такое исправление каким-либо драматичным образом свернуло с пути экономику, чтобы университеты и фармацевтические компании не проводили исследования и чтобы компании по компьютерному программному обеспечению не нанимали еще больше инженеров, чтобы поставлять (продукцию) на рынок, который в конечном итоге будет еще больше" (...) "ИТ-отрасль, это один из немногих секторов экономики, где кризиса просто не чувствуется," - говорит бизнесмен.

С ним, как это ни странно, не согласен нынешний генеральный директор редмондской компании, Стив Балмер, который считает, что рецессия затронет как потребительский, так и деловой рынок. "Финансовые проблемы повлияют как на деловые, так и на потребительские расходы (...) Не стоит ожидать, что хотя бы одна фирма окажется в стороне. (...) Я ожидаю, что на следующей неделе Конгресс сделает заявление о действиях, которые будут предприняты для стабилизации обстановки." Впрочем, аналитики Уолл-cтрит считают, что в сентябре, в конце квартала, Microsoft повысила свою прибыль на 8%.

Вносит свою долю пессимизма в прогнозы и Ричард Браун, вице-президент компании VIA Technology по глобальному маркетингу. "Неопределённое положение мировой экономики на текущий момент определённо негативно отразится на ИТ-рынке, но пока что сложно сказать, насколько сильным будет удар. В этом году отмечался сильный рост рынка ПК, однако нам кажется, что в четвёртом квартале стоит ждать спада продаж, так как и индивидуалы, и компании будут откладывать покупку техники. В то же время, мы надеемся, что продажи нетбуков и очень дешёвых ПК будут расти, так как люди будут больше смотреть на ценники".

Впрочем, как всё будет на самом деле, сейчас предугадать сложно. Но если верить данным статистики, покупатели, как это ни странно, стараются экономить на всём, кроме электроники.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.