Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карманная ностальгия

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   08.10.2008

Является ли коммуникатор полноценной заменой КПК? Думается, современное устройство на Windows Mobile можно назвать скорее вариацией на тему мобильного телефона, в то время как поклонником наладонников стоит дожидаться эры MID.

Вас никогда не мучила ностальгия по тем временам, когда операционная система Windows Mobile ассоциировалась в первую очередь не с коммуникаторами, а с классическими карманными компьютерами? Думается, периодически подобное чувство возникает у каждого, кому пришлось променять связку из 3,5 дюймов и 500 MHz на что-нибудь маленькое и юркое с камушком мегагерц на 200, "миниатюрным" 2,8-дюймовым тачскрином и возможностью совершать звонки.

Конечно, коммуникатор 2008 модельного года разительно отличается от аналога, разработанного пару-тройку лет назад, но все же – много ли на рынке "звонящих" устройств на Windows Mobile с 3,5-дюймовыми VGA-дисплеями и парой слотов для разнообразных карт памяти? А со стандартными 3,5-миллиметровыми аудиоразъемами и потрясающим звуком, хотя бы на уровне Dell AXIM x51v? Ответ нетривиален – их нет. Пока нет. Конец года текущего и весь следующий год будут "дарить" нам девайсы с действительно мощным железом, гигабайтами памяти, продвинутыми музыкальными возможностями, хорошими камерами и так далее и тому подобное, однако на сегодняшний день (подчеркиваю – на сегодняшний!) стопроцентной альтернативы КПК все еще не существует. Хотя, конечно, коммуникаторы уже наступают им на пятки – скажем, год назад процессор TI OMAP 850 в паре с QVGA-экраном был нормой для очень многих массовых виндовых "звонилок", а сегодня производители уже не рискуют выпускать устройства с процессором, работающим на частоте ниже 520 МГц. А информация о каждой новинке так и пестрит аббревиатурами вроде "VGA", "GPS" или "WiFi".

В общем же, по моему личному мнению, коммуникатор – это в любом случае компромисс, пусть и очень выгодный для подавляющего большинства покупателей (особенно тех, кто уже не застал эру КПК). Тем временем, я знаю немало людей, которые, попользовавшись пару месяцев чем-то ультрасовременным вроде HTC Touch Diamond, возвращались к связке из обычного мобильного телефона и мощного наладонника – по их словам, так удобнее. И дешевле. От себя могу добавить лишь то, что скорость работы интерфейсов всех "пальцеоринтированных" новинок с фирменными оболочками уступает, к примеру, пожилому Dell AXIM x51 с голой Windows Mobile 5.0 – есть у меня такой КПК, и не так давно удалось сравнить его по этому параметру с Omnia и все тем же "Диамантом". Не уверен, что такие параллели вообще стоит проводить, однако на практике определенную часть юзеров со стажем в первую очередь интересует качественная реализация бизнес-функций, веб-браузинг и просмотр кино на огромных дисплеях, а также качество звука. В то же время, "гонки за iPhone", виджеты, гламурные иконки и прочие подобные рюшечки их не прельщают. Скажете, я утрирую и придираюсь? Возможно. Как говорится, "нас мало, но мы есть".

Впрочем, очевиден и тот факт, что рано или поздно наладонники исчезнут окончательно и бесповоротно – как уже говорилось выше, коммуникаторы догнали их по мощности аппаратных платформ, да и массовому потребителю приятнее получить устройство класса "все в одном", пусть и с некоторыми оговорками (иными словами, тот же КПК, только в компактном корпусе, с GSM-модулем, встроенной камерой и совсем другим ценником). Вот только какие именно устройства придут на смену старым-добрым "ладошкам"? Думается, как раз не коммуникаторы (которые на самом деле движутся в совсем ином направлении – они пытаются маскироваться под обычные мобильники во главе с iPhone), а так называемые Mobile Internet Devices – компактные планшеты (вроде Benq S6 или Nokia N810) с 5-7-дюймовыми сенсорными экранами, которые позволят в полной мере насладиться и веб-серфингом, и просмотром мультимедийного контента. С одной стороны, они уже далеко не такие компактные, с другой же... Просто попробуйте всунуть карманный компьютер в чехле в карман джинсов. Что, не получается? То-то же.

Скажем прямо: современный рынок КПК не изобилует предложениями – в магазинах можно найти несколько моделей HP, ASUS или Fujitsu-Siemens. Изредка может встретиться и Dell, хотя X51v, к сожалению, уже не сыщешь днем с огнем. Мы написали письма в представительства всех компаний, которые в былые времена выпускали наладонники, однако ответов оттуда так и не пришло. Кто знает – возможно, местные PR-менеджеры празднуют закрытие бархатного сезона в отпусках где-нибудь в Сочи, а может им просто не захотелось отвечать на неудобный вопрос "Скажите, а планирует ли ваша компания выпускать новые модели карманных компьютеров в ближайшем будущем?". Видимо, не планирует. И это нормально.

Не так давно мне удалось вдоволь погонять HP iPAQ 214 – пожалуй, это самое мощное устройство такого рода на сегодняшний день. Правда, у него нет инфракрасного порта (телеком с дивана уже не поуправляешь) и GPS-приемника. Зато есть свой собственный 4-дюймовый "ЖК-телевизор" с разрешением 640х480 точек, два слота для карт памяти, а именно SD/MMC с поддержкой SDIO и SDHC и CompactFlash Type I/II, а также USB-хост, который, правда, нужно активировать самостоятельно.


HP iPAQ 214. Последний из "могикан"?

Набор для состоятельного самоделкина? Может быть и так, но не в этом ли весь кайф? Потратить пару-тройку вечеров на то, чтобы, попивая кофе, превратить устройство в конфетку, настроив его под себя - чем не развлечение? Железо в iPAQ 214 стоит самое современное – камушек Marvell PXA310 624 МГц да 128 мегабайт оперативки. Ну а Windows Mobile – шестая, та, которая Classic (отличается от Professional только лишь "отрезанными" телефонными функциями). И звук здесь отличный: к примеру, я не заметил разницы с несколькими плеерами Sony WALKMAN, которые были под рукой в тот момент. В целом же, сравнивать этого монстра от HP с Diamond сотоварищи я не возьмусь – это разные весовые категории. Согласитесь, неправильно ведь искать различия между корпоративным ноутбуком IBM и глянцевым MacBook Air? Они оба хороши, но слишком различны, чтобы упоминаться в одном контексте.

Напоследок скажу, что не стоит воспринимать данный очерк как брюзжание престарелого КПК-вода, который не смог ужиться с новыми тенденциями – я разменял третий десяток совсем недавно, и следующим моим девайсом будет вовсе не КПК от HP, а коммуникатор Sony Ericsson XPERIA X1. Просто иногда бывает полезно вспомнить былые заслуги устройств, которые еще несколько лет назад украшали своим присутствием карманы рюкзаков всех уважающих себя гаджетоманов.

В свое время я буквально восторгался возможностями небезызвестного смартфона Siemens SX1, однако позже в мою коллекцию добавились стационарный КПК Fujitsu-Siemens LOOX 400, плеер Cowon iAudio F1 да мыльница Olympus C370Z. Что я сделал после этого? Продал "симена" и купил Nokia 1100, от которой теперь требовалось только звонить. Ну а в будущем, если мне вновь захочется чего-нибудь с крупным экраном и продвинутыми интернет-способностями, то я остановлюсь именно на специализированном устройстве – на КПК. Точнее, на MID. С 3G-модулем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.