Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Стив "Наше всё" Джобс

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   07.10.2008

В последнее время новости об ухудшении здоровья Стива Джобса, главы компании Apple, иногда ложные, порой - вполне обоснованные, поступают всё чаще. Как "яблочники" обходились без Стива, и кто заменит его в дальнейшем?

Наверно, мало кто особо переживает о том, что Билл Гейтс больше даже формально не стоит у руля Microsoft. Конечно, поносить основателя "мелкомягкой" корпорации уже давно является неким правилом хорошего тона среди людей, которые когда-либо встречались с Windows в той или иной форме, однако никто не считает, что компании грозит крах из-за того, что Билл решил перестать принимать активное участие в вопросах её функционирования.

Совсем другое дело - Apple, одного из основателя которой, Стива Джобса, также, как и Гейтса, знает почти весь мир. Именно он является одним из создателей "Макинтоша" - одного из первых коммерчески успешных персональных компьютеров. Считается также, что Джобс был среди тех людей, которые впервые осознали необходимость графического интерфейса ОС для пользователя.


И Джобс такой молодой...

Казалось бы, и что в этом такого? Ан нет, в своё время он дал понять всем, что без него (по крайней мере, тогда) Apple - пустышка. В 1985 году, в результате разногласий с тогдашним гендиректором компании, Джоном Скалли, Стив Джобс покинул фирму и... Нет, конечно не сразу, но с той поры дела у "яблочников" как-то не заладились.

Скалли и те, кто приходил ему на смену, похоже, не обладали тем уникальным чутьём, которое было у Джобса. Он, похоже, знал, чего и, что самое главное, когда хотят покупатели. Это можно ясно увидеть на примере того же Newton, наладонника, выпущенного Apple аж в 1993 году. Технологии тех лет не позволяли сделать один из первых PDA достаточно компактным и потому для того, чтобы просто сунуть его в карман, он был слишком велик, а на ноутбук никак не тянул. Наследником Newton'а, кстати, вполне можно назвать iPhone, который появился полтора года назад, как раз тогда, когда он был действительно востребован. И произошло это после того, как Джобс вернулся в Apple в 1997 году.

В 90-е годы Microsoft, предлагавшая дешёвые программные решения для массы недорогих персональных компьютеров, достаточно быстро завоевала рынок, а дорогие комплексные решения Apple постепенно начали оставаться за бортом. К тому же никто из "яблочников" не знал, что делать с Mac OS, операционной системой "макинтошей". Рождались и умирали проекты по созданию новой ОС с нуля, а тем временем старая "ось" уже почти не могла представлять для конкурентов какую-либо опасность из-за устаревшей системы многозадачности, да и и по многим другим параметрам.

А дальше уже корчащаяся в агонии "яблочная компания" сделала единственно верный шаг: купила в 1997 году образованную Джобсом фирму NeXT. Стив начал работать советником руководства Apple, но очень скоро, на Macworld Expo того же года, было объявлено, что он становится новым генеральным директором компании из Купертино. А дальше - Mac OS X, ядром которой является UNIX, что позволило не тратить время на написание нового, новые "маки", iPod, iPhone и постоянно растущие продажи оборудования и ПО от Apple.

И вот вопрос: что же будет делать компания, если Джобс вдруг удалится от дел? Тем более, что тревожных звонков достаточно: в 2004 году у неутомимого "яблочного" гендиректора удалили злокачественную опухоль. До этого он скрывал от общественности своё состояние в течение 9-ти месяцев, вплоть до самой операции.


В 1998 году и десять лет спустя. Впрочем, резкие отличия видны даже на фотографиях годовалой давности

Для фанатов продукции Apple, а также для держателей акций компании любое ухудшение состояния Стива Джобса значит неминуемый крах любимой фирмы. Как бы дела не обстояли на самом деле. В 2008 году у всех появилась ещё одна причина для беспокойства - на WWDC 2008 Джобс выглядел истощённым, больным и потерянным. Немедленно поползли слухи о том, что рак вновь дал о себе знать, но гендиректор Apple через некоторое время заявил колумнисту New York Times, что его внешний вид никак не связан с этой болезнью, а умные люди домыслили, что он может быть последствием процедуры Уиппла, которая использовалась при лечении опухоли.

Впрочем, пугать людей, тревожащихся за здоровье Джобса не прекращают: совсем недавно издательство Bloomberg случайно опубликовало и тут же сняло некролог на смерть гендиректора Apple. Никакой конкретной даты в нём указано не было, зато были даны точные указания насчёт того, к кому следует обращаться за комментариями, если это произойдёт. Всем известно, что некрологи на людей, которые рискуют отойти в мир иной по тем или иным причинам достаточно скоро, обычно, пишут заранее.

Потом, уже в этом октябре, какие-то предприимчивые товарищи поместили на сайт iReport.com (социальный сервис новостей от CNN, на котором любой пользователь может выложить свою историю, а другие посетители своими голосами поднять её на первое место) ложное сообщение о том, что у Стива Джобса инфаркт. Это спровоцировало обвал курса акций Apple, на котором, несомненно, кто-то надеется очень хорошо нажиться. Комиссия по ценным бумагам и биржам США уже инициировала расследование по этому случаю, но плоды оно принесёт вряд ли, так как сейчас следствию известен только адрес электронной почты "шутника".

Ну а что касается того, как повлияет уход Джобса (из жизни, или просто из компании) на Apple, то тут мнения разные. Хотя многие считают, что это станет концом для компании, аналитик фирмы Technology Businness Research Эзра Готтхейл полагает, что новый подъём "яблочной компании" не остановить. Команда менеджеров фирмы знает способ достойного воплощения основной идеи Стива - сочетания функциональности и стиля, а должность у руля компании мог бы занять Тим Кук, главный операционный директор Apple, который в 2004 году уже замещал Джобса. Конечно, фирма, видимо станет в этом случае более консервативной и каких-то новых революционных продуктов от неё ждать уже не стоит, но аналитик уверен, что они и не нужны для успешного ведения бизнеса.


Скотт Форстелл

Но тут дело не только в новаторском подходе к делу. Компании, определённо, понадобится новый харизматичный лидер. И, как можно видеть, поиски его ведутся - ведь зачастую с Джобсом на мероприятиях выступают другие руководители Apple. Но ни один из них не может сравниться со спокойным и немного саркастичным Скоттом Форстеллом, старшим вице-президентом подразделения разработки ПО для iPhone. Он действительно умеет рассказывать так, что понимаешь всё с первого раза, а когда он шутит, то весь зал буквально лежит. И пока такие люди есть в Apple, "яблоко" не потонет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.