Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выброс ложноножки

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   07.10.2008

AMD развалилась? Именно так гласят заголовки многих информационных порталов. Однако происходящее может на поверку оказаться всего лишь сбросом балласта - во имя спасения компании.

"AMD развалилось на части" - сей заполошный вопль обежал за последние сутки ленты мировых информагентств и разнообразных хайтек-сайтов. На самом деле частей в итоге всего две, и с учетом нынешней рыночной ситуации, а конкретно нарастающего отставания от Intel и проблем с наличностью, это еще не худший исход. Итак, если дать краткую выжимку, AMD разделилась на собственно AMD - инженерную компанию, которая будет заниматься разработкой центральных и графических процессоров, и Foundry Company, в которую будет выведен весь бизнес по производству чипов. В новой компании AMD получит лишь 44,4 процента акций.

В чем же смысл такого разделения? Все довольно просто. В последнее время финансовые показатели AMD не радовали инвесторов, что не лучшим образом сказывалось на привлечении нужной как воздух наличности. Само по себе производство - довольно высокозатратный бизнес, где конкуренты не дремлют (особенно самый крупный из них), постоянно утоньшая техпроцесс и заставляя переоснащаться в невероятном темпе. Доходность при этом не настолько высока, чтобы это было привлекательно. Наличие в структуре компании самого производства повышает расходы на частое переоснащение. По моим прикидкам, это просто сброс балласта со счетов компании. В этой ситуации для компаний менее богатых, чем Intel, имеет смысл избавляться от производств и передавать изготовление фабрикам-гигантам, чья рентабельность в этом случае будет гораздо ближе к уровню выживаемости. Приглашенный в качестве эксперта ведущий инженер-разработчик мюнхенского филиала компании Cadence Aнтон Клотц высказался прямолинейно: "С моей точки зрения, у AMD вообще не было иного выхода из этой ситуации. Самым логичным ходом было бы отдать производство на откуп TSMC, заключив стратегический союз."

В деле присутствует и еще одна, более интересная подоплека. Дело в том, что к AMD давно проявляли интерес различные арабские инвестиционные фонды. AMD - американская компания, находящаяся на переднем технологическом крае (чуть позади другой американской компании, хаха), и этот интерес неизбежно вызывал нервозность в определенных кругах. Но в условиях масштабного кризиса в компании арабские деньги потеряли для AMD последние остатки амбре, что привело к покупке 8-ми процентов акций процессоростроителя абу-дабийским фондом Mubadala Development Company. Сейчас же абу-дабийский государственный фонд Advanced Technology получит 55,6 процентов Foundry Company, взамен которых выплатит сразу 2,1 млрд. долларов и вложит в модернизацию заводов дополнительно некую сумму, оцениваемую в диапазоне от 3,6 до 6 млрд. долларов. Вышеупомянутый фонд Mubadala при этом за 314 млн. долларов доведет свою долю в AMD до 20 процентов. Сравнивая вложенные суммы, легко понять, что если бы речь шла о целой, неразделенной компании, контроль арабских инвесторов над ней мог бы стать полным, что понравилось бы далеко не всем. А так сумасшедшим арабским деньгам придуман водоотвод в виде технологически менее значимой производственной компании, в то время как в более значимой головной компании полного контроля удалось не допустить. До той поры, пока AMD снова не понадобится золотой спасательный круг.

А пока мировые информагентства "пилят" AMD, дожидаясь официальных комментариев, мы вспомним, чем же радовала нас компания за прошедшие годы.

64-битные вычисления

Спонсорство чемпионской команды Ferrari в Formula-1

Из недавнего - 780-й чипсет с неплохой встроенной графикой

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.