Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А что в центре?

АрхивСтатьи
автор : Галактион Андреев   30.09.2008

Согласно современным астрофизическим теориям, в центре большинства галактик находится сверхмассивная черная дыра. Наша не является исключением — кандидатом на роль дыры в ее центре выступает радиоисточник А* в созвездии Стрельца.

Команде астрономов, координируемой из Массачусетского технологического института, удалось заглянуть в центр нашей галактики и оценить размеры расположенного там объекта, который предположительно является гигантской черной дырой. Диаметр источника свечения оказался даже меньше, чем полагали ученые.

Согласно современным астрофизическим теориям, в центре большинства галактик находится сверхмассивная черная дыра, которую можно обнаружить по движению окружающих ее звезд и свечению поглощаемого ею вещества. Наша собственная галактика Млечный путь не является исключением, и мощный компактный радиоисточник А* в созвездии Стрельца на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли является хорошим кандидатом на звание дыры в центре галактики. Его масса, по некоторым оценкам, в четыре миллиона раз больше солнечной.

Однако надежные доказательства существования черных дыр, которые предсказываются общей теорией относительности, до сих пор не получены. Возможно, дыр не бывает вовсе, а имеющиеся наблюдения можно объяснить альтернативными теориями, которые, например, вполне обоснованно предполагают существование массивных барионных звезд.

Предыдущие наблюдения радиоастрономов за объектом А* Стрельца на волнах длиной 7 и 3,5 мм давали разные оценки его размеров. И ученые уповали на новые данные, полученные на длине волны 1,3 мм, которая значительно меньше рассеивается межзвездной средой. Чтобы добиться хорошего пространственного разрешения, была использована технология интерферометрии с очень большой базой. Радиотелескопы, расположенные на расстоянии до четырех с половиной тысяч километров друг от друга в Аризоне, Калифорнии и на Гавайях, образовали один гигантский виртуальный прибор, разрешение которого в тысячу раз выше, чем у орбитального телескопа Хаббла, и в пять раз выше, чем у того, которым проводились предыдущие радиоизмерения.

Чёрная дыра в действии

Оказалось, что размер светящейся области А* Стрельца - около трех световых минут, что примерно соответствует трети расстояния от Земли до Солнца. Это меньше горизонта событий предполагаемой черной дыры, и что же там на самом деле излучает радиоволны, так пока и не ясно. Возможно,это светится материя, засасываемая и разогреваемая черной дырой, или горячие струи вещества, испускаемые вращающейся дырой с полюсов.

Астрономы полагают, что их данные о компактности источника излучения в центре галактики пока подтверждают гипотезу о существовании гигантских черных дыр. Однако полезно подождать публикаций оппонентов. Во всяком случае, очевидно, что следует продолжать наблюдения, используя еще большие массивы радиотелескопов. Только они позволят как следует рассмотреть, что же все-таки светится в центре нашей галактики.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.