Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Classmate и OLPC: битва за место на парте

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   03.09.2008

Даже сторонников OLPC новые версии Intel Classmate PC заставляют задуматься об их использовании вместо XO. Тем более, что софт можно установить свой.

Проект One Laptop Per Child, стартовавший три года назад, породил ту волну моды на сверхдешёвые ноутбуки, которую мы наблюдаем сейчас. Но задача создания компьютера, предназначенного именно для обучения, до сих пор остаётся актуальной. Компания Intel вовсю старается поучаствовать в её решении, разрабатывая собственный вариант учебного ноутбука под названием Classmate PC.

Производить ноутбуки компания, правда, не собирается. Вместо этого в Intel работают над референтным дизайном, по которому разные производители смогли бы изготавливать компьютеры на основе чипов Intel. В первой версии Classmate это были процессоры Celeron M, но в апреле на шанхайском Intel Developer Forum было объявлено о переходе на более быстрые Atom. В августе IDF прошёл в Сан-Франциско, и там компания обнародовала планы об обновлении не только начинки, но и дизайна Classmate.

Третья версия Classmate PC будет снабжена поворачивающимся на 180 градусов и чувствительным к нажатиям дисплеем. Способный вертеться экран напоминает о ноутбуках XO-1, созданных в рамках проекта OLPC, но тачскрин - это безусловно новинка для недорогих детских ноутбуков. Развернув дисплей и положив компьютер на парту, ребёнок может использовать его для письма или рисования. Причём руку предполагается класть прямо на экран - в Intel изобрели специальный алгоритм, позволяющий отличить её от прикосновений стилом или пальцем.

Будут в Classmate 3 и технологические нововведения - к примеру, поддержка Wi-Fi 802.11n и некий "твердотельный накопитель следующего поколения". Остальная начинка, похоже, будет той же, что и во второй версии - процессор Atom частотой 1,6 ГГц и один гигабайт оперативной памяти. OLPC, увы, такие характеристики даже не снились. Зато благодаря апгрейду Classmate на нём теперь отлично работает Sugar - графическая оболочка OLPC, для которой уже создано немало обучающих программ.

О том, как установить Sugar на Classmate 2 рассказывает в блоге OLPC News Аарон Каплан - основатель и активный участник австрийского OLPC. Поскольку Classmate поставляются с уже установленным и сконфигурированным дистрибутивом Ubuntu Linux, остаётся только установить поверх него Sugar. По словам Каплана, ему удалось заставить правильно работать в Sugar всё, чем оборудован Classmate - и WiFi, и камеру, и звуковую систему. Заработало даже аппаратное ускорение трёхмерной графики, что позволяет играть в несложные игры вроде Tuxracer.

По достоинству была оценена и возможность установки на Classmate проигрывателя Flash. Это открывает школьникам дорогу как минимум к YouTube. По словам Каплана, австрийские дети жить не могут без YouTube и с удовольствием загружают и смотрят ролики.

Запустив на Classmate те же программы, что и на XO, можно сделать компьютеры полностью совместимыми. Их владельцы, к примеру, могут обмениваться информацией по общей беспроводной сети. Несмотря на всю симпатию к ноутбукам XO и их оригинальному дизайну, Каплан приходит к выводу, что Classmate - очень неплохая альтернатива.

Но главное достоинство Classmate даже не в производительности. Дело в том, что организаторы OLPC отказываются поставлять ноутбуки малыми партиями и требуют от участников программы делать сразу многотысячные заказы. Из-за этого, к примеру, португальское правительство недавно отказалось от OLPC и заказало 900 экземпляров Classmate. Разработчикам программ тоже куда удобнее купить Classmate, находящийся в свободной продаже, чем невероятными усилиями "вытрясать" XO-1 из организаторов инициативы OLPC.

Аарона Каплана, участвующего в OLPC официально, эта проблема тоже затронула. По этому ли или из-за какой-то другой скрытой обиды в своём следующем постинге он обрушивается на OLPC в целом и на Николаса Негропонте в частности со множеством претензий. В основном обвиняет в том, что Негропонте загубил такую чудесную идею и дал Intel перехватить инициативу, предлагая более современные компьютеры на более гибких условиях. "Николас, если ты это читаешь, знай, что Intel победил", "Ты подхватил витавшие в воздухе идеи, но Intel их воплотил в настоящем продукте", - пишет Каплан.

Не все сторонники OLPC настроены так же пессимистично. Есть мнение, что сравнивать Classmate с XO-1 вообще не очень корректно, так как технологически более продвинутый Classmate и стоит вдвое дороже. Учитывая что оба ноутбука теперь совместимы и на них можно запускать один и тот же набор программ, будь он написан для Windows XP или для Sugar, появление выбора никак нельзя считать негативным явлениям.

Этот выбор, кстати, в скором времени может стать ещё шире. Разработчики Sugar трудятся над тем, чтобы сделать оболочку доступной и на других недорогих ноутбуках вроде Asus Eee PC. В общем, чем бы дело ни кончилось, очевидно, что OLPC, так или иначе, уже внёс немалый вклад в дело компьютеризации школ. Хотя бы уже тем, что подтолкнул к этому других.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.