Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Виртуальный домашний фотоальбом

АрхивСофтинка дня
26.01.2004

Стоит купить цифровой фотоаппарат, и фотографии на жестком диске выходят из-под контроля. Вскоре их оказывается так много, что без спецсредств тут не обойтись.

У программы, о которой сейчас пойдет речь, очень незамысловатое название. Она называется FotoAlbum. И служит, как несложно догадаться, в качестве виртуального фотоальбома. 

И служит, надо заметить, неплохо. Чтобы создать с помощью этого небольшого приложения виртуальный фотоальбом со всеми накопившимися на компьютере цифровыми изображениями, хватит нескольких минут.

Русскоязычный интерфейс FotoAlbum не перегружен излишними элементами управления, а потому довольно удобен. Единственный недостаток (впрочем, кому как) - это отсутствие стандартного инсталлятора.


Внешний вид программы FotoAlbum

После запуска исполняемого файла программа предложит пользователю ввести название проекта и указать снимки, которые в него нужно поместить. При этом можно определять как целые директории, так и отдельные фотографии. Остается лишь нажать кнопку "Создать", после чего пакет автоматически преобразует все снимки в формат .jpg с минимальными потерями качества и сформирует их уменьшенные копии для отображения в режиме предварительного просмотра. Впоследствии можно поменять порядок следования изображений, добавить комментарий к той или иной фотографии, переименовать или удалить ненужные файлы, переместить картинки в другой альбом и т.д. Предусмотрена возможность масштабирования, вращения, деформации, отражения снимков, тогда как богатый набор фильтров позволит превратить самую обычную фотографию в оригинальное художественное произведение. Кроме того, альбомы можно преобразовывать в архивные файлы. Поддерживаются все распространенные графические форматы и голосовые комментарии (требуется наличие пакета Microsoft SAPI и речевого движка).

Программа FotoAlbum совместима с операционными системами Windows 95, 98, Мe, 200, XP и NT. Загрузить утилиту можно отсюда, файл занимает немногим более 530 кб. Программа совершенно бесплатна. Более подробную информацию можно найти на странице разработчиков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.