Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Квитанция о получении

АрхивСофтинка дня
автор : Марианна Дейнеко   21.01.2004

Система Tokens служит для пересылки крупных файлов, но подходит к этому вопросу весьма необычным образом. Вместо целого многомегабайтного архива по электронной почте отправляется лишь крохотный "токен".

Когда пишешь про обыкновенную программу, всегда ясно, к какой категории её отнести. Одна - файловый менеджер, другая - медиаплеер, третья - текстовый редактор. Программы, не укладывающиеся ни в одну из категорий, встречаются нечасто. Tokens - именно из таких.

Утилиту с таким названием выпустила компания Creo, известная, прежде всего, своими решениями в сфере допечатного оборудования. Tokens служит для адресной пересылки крупных файлов. Судя по всему, в Creo надеются, что система "токенов" получит широкое распространение, став едва ли не одним из общепринятых в интернете протоколов.

Итак, что же умеет Tokens? С её помощью для любого файла на компьютере можно создать ярлык ("токен") размером всего в один килобайт. Чтобы переслать знакомому большой многомегабайтный файл, достаточно отправить по электронной почте только этот ярлык. В удобное для себя время получатель активирует его и сам скачает файлы с указанного сервера в сети.

Зачем это нужно? Попробуйте оперативно переслать через интернет большой файл (например, презентацию или видеофайл). Немедленно выяснится, что пересылка файлов размером в десятки или сотни мегабайтов - не самое легкое дело, даже если иметь быстрое подключение к интернету. При таких размерах электронная почта - не самое удобное средство связи. Не секрет, что многие почтовые серверы имеют ограничение на размер файлов, которые прикрепляются к письмам. Вдобавок, подумайте о своём корреспонденте: если он подключается к Сети при помощи обычного телефона, ваш гигантский файл намертво перекроет для него доступ к собственному почтовому ящику, пока владелец его не скачает злополучный файл. Конечно, можно наладить у себя на локальной машине FTP-сервер, но это уже требует специальных знаний.

Система Tokens невероятно проста в использовании, а возможности ее действительно впечатляют. Сжатие данных без потерь, практически неограниченный размер пересылаемых файлов, никаких паролей, но предусмотрено 128-битное шифрование. Так что файл скачает именно тот, кому был отправлен ярлык. Программа работает и с локальной сетью, так что если пользователь не хочет держать свой компьютер включенным, можно загрузить файл на сервер домашней сети.

Система состоит из двух частей. Первая - так называемый создатель ярлыков. Нужно просто перетащить на окно программы тот файл или папку, которые должны быть отправлены - и ярлык готов. Программа работает даже с деревом каталогов. Вторая часть программы - клиент. Он срабатывает, когда получатель открывает присланный ярлык, и запускает загрузку файла (заметьте, теперь получатель письма может загрузить нужный файл не тогда, когда его отправили, а когда ему удобно).

Увы, программа для создания ярлыков не бесплатна, она стоит $49. Бесплатен только клиент. Впрочем, дело совсем не в цене. Tokens нужно рассматривать с другой точки зрения. Интерес представляет сама идея, которая лежит в её основе. Если она подтвердит свою практичность, наверняка такая технология будет реализована во множестве других программ. Проблем с определением, к какой категории их отнести, тогда уже не возникнет.

  • Описание: Новаторское средство для пересылки крупных файлов
  • Сайт разработчиков: Creo
  • Скачать: Здесь
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.