Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Последний из могикан

АрхивСофтинка дня
автор : Олег Парамонов   16.01.2004

Установив новую версию Mozilla, заметить отличия удается не сразу. Но это не должно разочаровывать: отсутствию радикальных изменений есть своя причина.

  • Описание: Очередная версия Mozilla 1.6
  • Сайт разработчиков: Mozilla
  • Скачать: Windows (12 Мб) и Linux (13,9 Мб)

Проект Mozilla продолжает развиваться. Впрочем, появившаяся на днях новая версия никаких потрясений не принесет.

Что же изменилось в новой версии? Список основных изменений, который опубликован на сайте проекта, прямо скажем, не велик. Каждый второй пункт помечен, как появившийся "по многочисленным просьбам" пользователей. Судя по всему, больше всего пользователи просили новых функций в прилагающемся к Mozilla почтовом клиенте. Именно там, при пристальном рассмотрении, обнаружатся основные нововведения.

Теперь при отображении списка писем Mozilla Mail умеет отдельно показывать поля "Отправитель" и "Получатель". Кроме того, в создаваемых письмах подпись отныне может быть автоматически добавлена не только в конце письма, но и над процитированной перепиской. Оказывается, есть немало людей, которым не хватало именно этого. Другая новая функция полезнее: в версии 1.6 почтовик Mozilla можно заставить автоматически удалять с POP-сервера письма, пролежавшие там дольше указанного срока. Это может пригодиться, когда к одному и тому же POP-ящику приходится обращаться с нескольких компьютеров. Наконец, в Mozilla Mail 1.6 появилась поддержка vCard.

Впрочем, в браузере тоже есть некоторые новшества. В новой версии Mozilla появилась поддержка кроссплатформенной аутентификации по протоколу NTLM, использующемуся в Windows. В программу вернулась функция автоматического перевода, впрочем, русского языка он все равно не поддерживает. В окне просмотра HTML-кода страниц появилась возможность перезагрузки: это может пригодиться HTML-кодерам. Больше, кажется, ничего важного не поменялось.

Отсутствие радикальных изменений не должно вызывать разочарования. Нужно понимать, что та ветвь Mozilla, к которой принадлежит Mozilla 1.6, в скором времени будет закрыта. Вместо интегрированного пакета, напоминающего непомерно тяжелый и сложный швейцарский нож, Mozilla превратится в набор легких и быстрых программ. На место браузера придет Firebird, на место Mozilla Mail - Thunderbird. Они основаны на том же движке, что и теперешняя Mozilla, но заметно быстрее и удобнее.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.