Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хода нет!

АрхивСофтинка дня
13.11.2003

Мощное средство для борьбы с несанкционированными рекламными рассылками

Несанкционированные рекламные рассылки (или, попросту говоря, спам) стали настоящим бичом всемирной паутины, выйдя на первое место после вирусов. На просмотр и удаление ненужной корреспонденции пользователи тратят уйму времени, тогда как почтовые каналы буквально трещат по швам от навалившейся на них нагрузки. В частности, по данным аналитических организаций, на сегодняшний день более 50 процентов всех сообщений, отсылаемых по E-mail, приходится именно на долю "электронного мусора". И, как это ни печально, действительно эффективных средств борьбы со спамом не так-то и много – это различного рода списки, фильтры и другие подобные службы, многие из которых, к слову сказать, закрываются по вине спамеров. Так, например, было в случае с онлайновыми сервисами Monkeys.com и Osiriusoft.com, которые просто-напросто не выдержали натиска мощнейших DoS-атак, продолжавшихся в течение нескольких недель.

В этой связи хочется особо выделить появление достаточно мощного программного инструментария, призванного уменьшить количество "мусора" в почтовом ящике. Речь идет об утилите под названием SPAM filter, фактически представляющей собой своеобразный "мост" между клиентской E-mail программой и РОР3-сервером.

Механизм анализа сообщений построен по принципу нейронной сети, соответственно, с течением времени вероятность пропуска спама снижается. При этом первоначальные параметры пакета были получены путем изучения десятков тысяч самых разнообразных писем. Кроме того, SPAM filter не ограничивается только лишь проверкой заголовка, а поэтому его эффективность намного выше, нежели у других аналогичных программ. И, наконец, в дополнение имеются "белый" и "черный" списки для указания сообщений, которые никогда не будут блокироваться и сообщений, которые будут блокироваться в любом случае.

Программа проста в использовании, хотя и не имеет русскоязычного интерфейса. Поддерживается работа с операционными системами Windows XP/NT/98/ME/2000, инсталляционный файл демо-версии занимает 1,2 МБ. Загрузить утилиту можно отсюда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.