Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Грубая сила

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   29.10.2003

Условно-бесплатная утилита открывает архивы WinRar, защищенные паролем

Архивирование данных не всегда вызвано желанием сэкономить место на носителе или выиграть время при отправке данных по Сети. Одной из причин может быть желание защитить информацию от посторонних глаз. Многие архиваторы предлагают такую возможность. Файлы в процессе обработки шифруются, и доступ к ним без правильного пароля становится невозможен. С одной стороны, теперь можно не беспокоиться, что чрезмерно любопытный коллега или конкурент сунет свой нос в ваши документы. С другой – стоит только забыть или потерять пароль и вы сами останетесь ни с чем.

Но не все так страшно. Как говорилось в популярном кино - если один человек построил, то другой завсегда сломать сможет. Нужно только подобрать правильный инструмент – добавим мы. Программа Brutal Force служит для подбора паролей к архивам формата rar. Такие архивы создает известный архиватор WinRar. Автор Brutal Force уточняет, что его продукт рассчитан на работу с архивами, созданными при помощи WinRar 3.0.

В ознакомительной версии, которую можно найти на сайте разработчика по адресу http://www.alonewolfsoft.narod.ru/, длина пароля не может превышать четыре символа. Для практических целей этого может не хватить, поэтому, если программа вам подходит, следует за 200 рублей приобрести ее полную версию. В полной версии размер подбираемого пароля увеличивается до 50 символов, что покрывает все разумные потребности. Полная версия также позволяет редактировать таблицы символов, по которым проводится перебор.

Поскольку время подбора пропорционально длине пароля, а сам перебор относится к операциям, требовательным к ресурсам, работать на компьютере одновременно с Brutal Force нерационально. Лучше «зарядить» программу на ночь и спокойно отправляться спать. А утром глядишь - вот и пароль, на блюдечке с голубой каемочкой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.