Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чертик из трея

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   27.10.2003

Крошечная утилита позволяет минимизировать любое окно в системную область задач

Программа TrayDevil может минимизировать любое окно в системную область задач, а также быстро перезагрузить и выключить компьютер. Кроме того, если у вашей мыши есть средняя кнопка, ее можно приспособить для выполнения некоторых полезных действий. Например, щелчком средней кнопки можно быстро закрыть окно, закрепить его поверх остальных или скрыть системные часы. Программа TrayDevil очень компактна (около 50 килобайт) и проста в использовании.

После запуска утилиты, щелчок левой кнопкой по заголовку любого окна при нажатой клавише Ctrl, Shift или Alt (настраивается пользователем) приводит к тому, что оно минимизируется в системную область панели задач. Новая пиктограмма, появившаяся «рядом с часиками», будет соответствовать свернутому окну.

Другие функции программы:

  • Щелчок средней кнопкой (или колесиком) по заголовку вместе с нажатием заранее выбранной клавиши-модификатора закрепляет окно поверх других (чтобы отменить – просто еще раз щелкните по заголовку окна);
  • Двойной щелчок левой кнопкой по пиктограмме TrayDevil перезагружает компьютер;
  • Двойной щелчок правой кнопкой по пиктограмме TrayDevil выключает компьютер;
  • Щелчок правой кнопкой по пиктограмме TrayDevil открывает меню с командами для выхода из системы и доступа к настройкам.

Предусмотрен запуск программы с ключами командной строки. Используя эту возможность, вы можете выйти из системы (ключ -o), заблокировать (ключ -l), перезапустить (-r) или выключить (-s) свой компьютер. TrayDevil работает под управлением Windows 98/2000/XP и распространяется бесплатно. Свежая версия находится на сайте разработчика, по адресу http://jenneboer.nl/traydevil/

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.