Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Клонированию – нет!

АрхивСофтинка дня
21.10.2003

Программа CloneSpy поможет найти и удалить ненужные дубликаты файлов

Если Вы увлекаетесь загрузкой ПО из интернета или же просто любите коллекционировать полезные утилиты, музыку и фотографии, то, вероятно, сталкивались с ситуацией, когда на жестком диске скапливаются абсолютно одинаковые файлы, разбросанные по разным директориям. Это могут быть различные версии одного и того же пакета или, напротив, полностью идентичные копии какой-либо композиции, совершенно случайно скачанной два раза. Найти и удалить такие "клоны" поможет небольшая, распространяющаяся бесплатно программа под названием CloneSpy.

Приложение способно в автоматическом режиме осуществлять поиск дубликатов по содержимому вне зависимости от имени или даты создания файла. Таким образом, стереть ненужные данные можно даже в том случае, если они были записаны в разное время и с разных носителей, а поэтому имеют разные названия. Кроме того, CloneSpy способен находить файлы с одинаковыми именами или нулевого размера.

Плюс к этому, пользователь может создать специальную базу данных контрольных сумм всей информации, хранящейся на лазерных дисках. Впоследствии такую базу можно применять для быстрого поиска "клонов" на винчестере без постоянной смены оптических носителей. Еще одной полезной функцией программы является возможность удаления дубликатов непосредственно из окна с результатами поиска. Это избавляет пользователя от необходимости бродить по недрам своего жесткого диска. CloneSpy имеет англоязычный интерфейс, впрочем, разобраться с утилитой не составит никакого труда.

Программа рассчитана на работу в операционных системах Microsoft Windows и в упакованном виде занимает немногим менее 600 кБ. Требования к компьютеру невысоки, хотя, чем больше оперативной памяти установлено в системе и чем мощнее процессор, тем быстрее будет осуществляться поиск. Дополнительную информацию и скриншоты можно найти на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.