Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Оптимальный выбор

АрхивСофтинка дня
16.10.2003

Гибкий инструмент для оптимизации и очистки оперативной памяти

При одновременном запуске нескольких десятков приложений в операционных системах семейства Windows производительность компьютера существенно падает, что связано с истощением ресурсов оперативной памяти и необходимостью активной работы с файлами подкачки. Программа под названием RAM Saver Pro как раз и призвана решить вышеописанную проблему путем оптимизации и очистки ОЗУ от неиспользуемых в данный момент драйверов и информации.

Утилита дефрагментирует системную область и тем самым улучшает эффективность работы процессора и кэшей. Кроме того, пакет устраняет "утечку" памяти в плохо оптимизированных приложениях, а также выгружает на диск ненужные библиотеки, драйвера и так далее. RAM Saver Pro состоит из двух компонентов – небольшого модуля, постоянно находящегося в трее и информирующего пользователя о текущем состоянии, и контрольной панели, через которую осуществляются все настройки. Очистка памяти может производиться как в автоматическом, так и в ручном режиме, а помимо своей основной функции программа выполняет и ряд дополнительных операций. В частности, ведется учет времени с момента включения ПК, составляется подробный лог файл о работе компьютера и собирается статистика. Пользователь одним нажатием кнопки может закрыть все запущенные приложения, инициировать принудительный вызов хранителя экрана, быстро перезагрузить или выключить систему, скрыть все иконки на рабочем столе, проверить наличие компакт-диска в дисководе и так далее. Внешний вид утилиты изображен на рисунке.

Программа совместима с операционными системами Windows XP, Windows 98, Windows ME и Windows 2000. Минимальные требования к компьютеру – процессор Pentium, 16 МБ оперативной памяти, видеокарта, поддерживающая разрешение не меньше 640 х 480 точек, и 5 МБ свободного места на жестком диске. Загрузить инсталляционный файл размером 330 кБ можно на этой страничке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.