Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Реестровые работы

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   13.10.2003

Бесплатный инструмент для работы с реестром операционных систем Windows 98/ME/NT/2k/XP.

Программа RegWorks предназначена для анализа и редактирования реестра. Она может полностью заменить стандартный редактор, входящий в комплект операционной системы.

Интерфейс программы позволяет одновременно отображать окна редактора реестра, монитора и содержимое папки «Избранное». В окне редактора реестра видно дерево ключей и список окон. В начале работы в списке видно только окно редактора параметров ключа. В результате поиска или сравнения ключей список пополняется новыми окнами. Быстрое переключение между вкладками и окнами редактора позволяет повысить эффективность работы.

Некоторые функции программы:

  • Сравнение разделов реестра;
  • Поиск разделов, ключей и значений;
  • Загрузка и выгрузка разделов;
  • Редактирование разрешений на разделы (Windows 2000 и XP);
  • Предварительный просмотр reg-файлов перед импортом в реестр.

Сравнение разделов реестра позволяет выявить различия в наборе ключей, наборе и значениях параметров. Эта функция помогает выявлять изменения, вносимые программами инсталляции (новые подключи или параметры), а также восстанавливать удаленные и измененные ключи: достаточно сравнить раздел с его предварительно сохраненной копией.

Загрузка и выгрузка разделов позволяет выполнять сравнение с разделами, сохраненными в файл. Поскольку загруженный раздел можно в любой момент выгрузить, реестр в результате этих манипуляций остается неизменным. Для работы пригодны разделы, создаваемые системой. Например, можно загрузить раздел из файла ntuser.dat профиля локального пользователя. Папка «Избранное» служит для группировки разделов и параметров, к которым вы хотите иметь быстрый доступ. Каждую запись в списке можно снабдить текстовым примечанием.

Интересная особенность программы состоит в том, что одновременно с поиском можно продолжать работу: поиск выполняется в отдельном окне. Разделы и параметры можно переносить через буфер обмена. Для случаев, когда вы хотите оградить себя от случайных изменений реестра, предусмотрен режим «только для чтения».

Если утилита установлена на компьютере, работающем под управлением Windows NT 4.0, 2000 или XP, ее можно использовать в качестве монитора реестра.

Монитор управляется настраиваемыми правилами фильтрации, которые позволяют отслеживать процессы, операции чтения и записи, обращения к указанному разделу или параметру. Журнал монитора поддерживает возможность цветового выделения столбцов и строк на основании правил. Предусмотрен экспорт журнала в файл формат xml или txt.

Для закачки перейдите на сайт разработчика и используете приведенную там ссылку. Сайт разработчика расположен по адресу http://www.regworks.narod.ru/index.html

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.