Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перерыв 15 минут

АрхивСофтинка дня
07.10.2003

BREAK TIME избавит Вас от утомления при длительной работе за компьютером

Длительная работа за компьютером неизбежно приводит к переутомлению: при этом падает общая производительность труда, слезятся глаза, возникают головные боли. К сожалению, все это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд, и в итоге постоянная усталость может привести к развитию таких заболеваний как RSI (Repetitive Strain Injury или синдром длительного напряжения) и CVS (Computer Vision Syndrome или синдромом компьютерного зрения). Первый недуг связан с постоянными однообразными манипуляциями с мышью, а его симптомом является боль в суставах кисти. Второе заболевание, как нетрудно догадаться, имеет прямое отношение к компьютерным мониторам: дело в том, что экранное изображение сильно отличается от естественного – оно выделяет свет, а не отражает его, имеет меньший контраст по сравнению с печатным и так далее. В результате, у пользователей наблюдается резь и ощущение "песка" в глазах, боль в области орбит и лба, покраснение глазного яблока. Как следствие, острота зрения постепенно падает.

Несколько улучшить ситуацию можно, делая регулярные перерывы на отдых. А не забыть отвлечься от работы поможет программа под названием BREAK TIME. Эта утилита автоматически ведет учет времени, проведенного за компьютером, и в заданные моменты выводит на дисплей предупреждения с соответствующим напоминанием. В течение перерыва приложение запустит на воспроизведение Вашу любимую композицию в формате MID, WAV, MP3, OGG Vorbis, а также заблокирует ПК, чтобы Вы невзначай не вернулись к делам раньше, чем положено. Программа может быть настроена сразу под нескольких пользователей, поддерживаются сменные скины и различные языки интерфейса, включая русский.

Для установки BREAK TIME потребуется компьютер с операционной системой Windows XP, NT, 98, ME, 2000 и около 5 МБ свободного места на жестком диске. Демонстрационную версию утилиты можно скачать отсюда, полнофункциональный вариант требует приобретения лицензии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.