Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скрытые возможности

АрхивСофтинка дня
10.07.2003

Программа для тонкой настройки ОС Windows XP

Программа XP Tweaker относится к семейству так называемых «твикеров» - утилит для тонкой настройки операционной системы. Как ясно из названия, XP Tweaker рассчитан на работу с ОС Microsoft Windows XP, хотя большинство опций будут нормально функционировать и в операционках Windows 2000 и Windows Longhorn – для запуска программы под этими ОС необходимо использовать ключ /nocheckver. Нужно, впрочем, сразу отметить, что разработчики рекомендуют устанавливать XP Tweaker исключительно на Windows XP, поскольку на других операционных системах программа не тестировалась (под Windows 95, 98, ME твикер не работает в принципе).

Итак, XP Tweaker имеет русскоязычный интерфейс и включает несколько опций, предназначенных специально для русских версий Windows. Утилита позволяет настроить уровень защиты, определить параметры рабочего стола, изменить мультимедийные функции и так далее. Мощная справка поможет разобраться с назначением каждого конкретного пункта меню, в то время как все сделанные пользователем настройки сохраняются в специальном лог-файле. Это может быть полезным, например, при сбое операционной системы: после повторной инсталляции Windows для восстановления параметров компьютера будет достаточно лишь импортировать готовые установки. Кроме того, эта же функция позволяет загрузить «образы» XP Tweaker сразу на несколько ПК. В большинстве случаев XP Tweaker сохраняет только измененные параметры, что повышает стабильность работы программы и системы в целом. Изменения же, внесенные в реестр, отображаются в специальной консоли.

Системные требования для работы XP Tweaker определяются требованиями к самой ОС. Единственное ограничение заключается в том, что для запуска программы пользователь должен обладать правами администратора. В противном случае большая часть настроек просто-напросто не будет сохранена. Дополнительную информацию о программе, а также сам инсталляционный файл можно найти на сайте разработчиков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.